Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отношения власти и управления



2015-12-06 637 Обсуждений (0)
Отношения власти и управления 0.00 из 5.00 0 оценок




2.6.1. Понятие власти и управления. Источники власти. Управление как принятие решений в ситуации выбора. Специфика человеческого существования как причина особенности отношений управления в обществе. Власть как принуждение выполнить принятое решение. Основные черты и особенности властных отношений.

Прямое насилие, традиция, авторитет, право как основные источники власти. Роль насилия в общественной жизни. Легитимация властных отношений.

2.6.2. Государство как форма управления обществом. Понятие управления и самоуправления. Признаки государства, отличающие данную форму управления от самоуправления: наличие публичной власти, отличной от остального общества или совокупность людей, которые занимаются только функцией управления; деление населения по территориальному признаку или появление подданных (граждан); налоги и займы как способ существования государства. Признаки государства, отличающие его от других социальных институтов общества: право на суверенитет, правотворчество, право на насилие.

2.6.3. Функции государства. Проблема сущности государства. Основная задача государства – выражение и защита интересов общества. Внутренние функции государства: охранительная как подавление интересов индивидов и групп, выступающих против установленного общественного порядка и согласование несовпадающих или противоположных интересов различных социальных групп; регулятивная как организация и направление экономической и социальной жизни. Внешние функции государства: разработка форм международных отношений; организация и осуществление обороны.

Позиции по поводу сущности государства. Государство создано господствующими классами для защиты интересов господствующих классов. Государство создано обществом с целью согласования или примирения интересов различных социальных групп.

2.6.4. Происхождение государства. Причины возникновения государства как ответ на вопрос о сущности государства. Основные причины возникновения государства. Увеличение территории и численности населения как условие выделение функции управления в автономную функцию. Развитие орудий труда и повышение производительности труда как условие появления средств на содержание государства. Появление социальных групп с несовпадающими или противоположными интересами вследствие разделения труда и социального неравенства и необходимость согласования этих интересов как новая задача, вставшая перед обществом. Неспособность традиций и общественного мнения регулировать новые общественные отношения как условие возникновения права и особых органов принуждения.

Государственный аппарат или чиновничество как новая социальная группа с особым интересом. Возникновение противоречия между необходимостью согласовывать несовпадающие интересы и потребностью в сохранении своего высокого статуса в обществе.

2.6.5. Понятие политики. Причины и условия ее существования в обществе. Политика как взаимоотношения между социальными группами по поводу завоевания, удержания и использования государственной власти. Возникновение политических отношений как использование силы государства в качестве посредника при решении экономических, социальных и др. проблем. Возникновение политических отношений как стремление какой-либо социальной группы участвовать во властных отношениях. Возрастание роли политики в современных индустриальных обществах.

2.6.6. Политическая система общества. Политическая система как совокупность отношений, организаций, методов, посредством которых социальные группы участвуют в осуществлении государственной власти и управления и которые признаны обществом. Основные составляющие политической системы: политические организации, политические отношения, политическое сознание и культура.

2.6.7. Партии как элемент политической системы. Партия как устойчивая политическая организация, которая объединяет наиболее активных представителей одной или нескольких социальных групп и создана, чтобы выражать интересы тех или иных социальных групп. Партия как посредник между обществом и государством. Наличие определенной степени организованности, наличие той или иной степени выраженности целей и задач, средства на содержание как признаки партии – условия существования партии.

Причины и условия возникновения партий. Переход от традиционных к индустриальным обществам, формирование представлений о свободе и равенстве прав всех социальных групп участвовать в управлении обществом как условие возникновения партий. Степень организованности и степень осознания специфичности своих интересов как условия возникновения партий.

2.6.8. Понятие политического режима. Политический режим как совокупность методов и способов осуществления политической власти. Специфика властных отношений в традиционных обществах. Тоталитаризм и демократия как типы политических режимов, характерные для индустриальных обществ.

2.6.9. Типы политических режимов: демократия и тоталитаризм. Неточность определений демократии как «власти народа» или «власти большинства». Демократия как режим, основанный на признании неотъемлемых прав личности и принятии решений большинством голосов по всех вопросам, что не касаются прав личности. Правовое государство как условие существования демократического режима. Основные черты правового государства: верховенство закона, гарантия прав личности, принцип разделения властей. Демократический режим как реализация форм контроля общества за деятельностью государства: выборность органов власти; общественные организации, принцип гласности и публичности, реализуемый через средства массовой информации.

Тоталитарный режим как режим, основанный на убеждении в существовании только одной истинной концепции сущности общества и единственно верного направления общественного развития. Отрицание прав личности и равноправия личностных и коллективных ценностей. Организация всего общества для реализации предполагаемого общественного строя. Власть, основанная на принятии решений группой лиц (партией) без учета мнения всех остальных членов общества. Насилие и идеологическое воздействие как основные методы осуществления власти. Необходимость всестороннего контроля за всеми сторонами личной и общественной жизни.

Причины и условия возникновения тоталитарных режимов. Кризис индустриального общества в конце 19-20 вв.: переход от эпохи первоначального накопления капитала и свободного предпринимательства к государственно-монополистическому капитализму. Наличие и преобладание определенного типа личности (приоритет рациональности, ценностям свободы, ответственности) как условие нормального существования демократического общества.

 



2015-12-06 637 Обсуждений (0)
Отношения власти и управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отношения власти и управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)