Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРЯДОК ПРИЁМА, ПЕРЕВОДА И УВОЛЬНЕНИЯ



2015-12-06 399 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ПРИЁМА, ПЕРЕВОДА И УВОЛЬНЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА

РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ПРАВОСУДИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЕЕ ФИЛИАЛОВ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила внутреннего распорядка (далее – Правила) разработаны в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» (с изменениями и дополнениями), Федеральным законом от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с изменениями и дополнениями) и Уставом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (далее – Академия), иными локальными нормативными актами Академии.

1.2. В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый гражданин имеет право на труд, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род занятий, право на защиту от безработицы, а также право на образование, то есть право на конкурсной основе получить среднее профессиональное и высшее образование в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

1.3. Настоящие Правила являются основным локальным нормативным актом, регламентирующим трудовой и учебный распорядок в Академии и обязательны для исполнения работниками и обучающимися в Академии.

В отношении работников Академии настоящие Правила являются также правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, которые определяют порядок приема на работу и увольнения работников, правовое положение сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы трудовых отношений.

Трудовой и учебный распорядок – правила поведения работников и обучающихся как в процессе труда/обучения, так и в иные периоды пребывания на территории Академии, то есть в зданиях, на земельных участках и иных объектах, принадлежащих и находящихся в распоряжении Академии.

1.4. К числу работников Академии, на которых распространяются настоящие Правила, относятся все категории лиц, работающих в Академии по трудовому договору, в том числе срочному, и занимающих должности руководящего, профессорско-преподавательского состава, научных работников, работников функциональных и обслуживающих структурных подразделений и иного персонала в соответствии со штатным расписанием Академии, утверждаемым ректором Академии в установленном порядке.

Для лиц, находящихся на территории Академии на основании заключенных с Академией договоров гражданско-правового характера, указанные договоры должны содержать нормы, определяющие права и обязанности названных лиц в период их нахождения на территории Академии.

1.5. К обучающимся относятся лица, зачисленные в Академию в установленном порядке в качестве студентов, слушателей, аспирантов, докторантов и соискателей для обучения по основным и дополнительным образовательным программам Академии, слушателей факультета повышения квалификации и переподготовки судей, государственных гражданских служащих судов общей юрисдикции и Судебного департамента, факультета повышения квалификации и переподготовки судей и государственных гражданских служащих арбитражных судов (далее – ФПК), в том числе проходящих обучение на договорной (платной) основе. Все категории обучающихся пользуются равными правами и имеют равные обязанности, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, Уставом Академии, иными локальными нормативными актами и настоящими Правилами.

Дополнительные права и обязанности лиц, обучающихся на платной (договорной) основе, могут устанавливаться соответствующими договорами на обучение. Форма типового договора с обучающимися на платной (договорной) основе утверждается приказом ректора.

1.6. Академия в лице ректора или уполномоченного им должностного лица, в том числе директора филиала, действующего на основании доверенности в соответствии с положением о филиале, выступает в качестве работодателя во взаимоотношениях с работниками Академии, а также в качестве лица, организующего и контролирующего учебный процесс.

1.7. Трудовая деятельность работников Академии направлена на достижение целей и реализацию задач, закрепленных в Уставе Академии. Права и обязанности работников и работодателя в рамках осуществления ими учебной, научной и других видов деятельности определены нормативными правовыми актами о труде, об образовании, Уставом, настоящими Правилами и иными локальными нормативными актами Академии и трудовыми договорами.

1.8. В основу правового статуса обучающегося в Академии входят его права и обязанности, закрепленные в законодательстве об образовании, Уставе, настоящих Правилах и иных локальных нормативных актах Академии.

1.9. Трудовая и учебная дисциплина обеспечивается созданием Академией необходимых организационных и экономических условий для нормальной работы, методами убеждения, воспитания, а также поощрениями за добросовестный труд и обучение. К нарушителям дисциплины применяются дисциплинарные взыскания в соответствии с федеральными законами.

1.10. Вопросы, связанные с применением настоящих Правил, решаются ректором самостоятельно в пределах полномочий, предоставленных ему федеральными законами и Уставом Академии.

1.11. Настоящие Правила едины и обязательны для всех обучающихся и работников Академии.

1.12. Настоящие Правила доводятся в Академии до всеобщего сведения.

ПОРЯДОК ПРИЁМА, ПЕРЕВОДА И УВОЛЬНЕНИЯ

РАБОТНИКОВ АКАДЕМИИ

2.1. Заключение трудового договора.

2.1.1. Работники реализуют своё право на труд путём заключения трудового договора с Академией (работодателем) в лице ректора или иного уполномоченного им лица [(трудовой договор Приложение № 1, 1ф (филиал)]. Условия трудового договора не должны ухудшать положение работника по сравнению с Трудовым кодексом Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами и не могут содержать условия, снижающие уровень прав и гарантий работников, установленных трудовым законодательством.

Трудовые договоры могут заключаться на неопределенный срок и на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами (статья 58 Трудового кодекса Российской Федерации).

2.1.2. Лицо, поступающее на работу в Академию, при заключении трудового договора обязано предъявить следующие документы (статья 65 Трудового кодекса Российской Федерации):

а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

б) трудовую книжку (за исключением случаев поступления на работу впервые или на условиях совместительства);

в) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (за исключением случаев поступления на работу впервые);

г) документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);

д) справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

е) документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки);

ё) справку из наркологического диспансера;

ж) дополнительные документы с учетом специфики работы в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем. В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформляет новую трудовую книжку, внося сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами.

2.1.3. Трудовые договоры на замещение должностей профессорско-преподавательского состава [(трудовой договор Приложение № 2, 2ф (филиал)] в Академии могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора. Заключению трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника, а также переводу на должность научно-педагогического работника предшествует его избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности. Конкурс на замещение должности научно-педагогического работника, занимаемой работником, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, проводится один раз в пять лет (статья 332 Трудового кодекса Российской Федерации).

Обсуждение и конкурсный отбор претендентов на научно-педагогические должности проводятся на Ученом совете Академии. Решение по конкурсному отбору принимается по результатам тайного голосования.

Успешно прошедшим конкурсный отбор считается претендент, получивший путем тайного голосования наибольшее число голосов членов Ученого совета, но не менее половины плюс один голос от числа принявших участие в голосовании при кворуме 2/3 списочного состава Ученого совета (образец баллотировочного бюллетеня согласно Приложению № 3.1). Процедура проведения конкурсного отбора профессорско-преподавательского состава регулируется соответствующим положением.

До рассмотрения претендентов на преподавательские должности на заседании Ученого совета кафедра даёт рекомендации по каждой кандидатуре и доводит их до сведения Ученого совета Академии, предоставляя выписку из протокола заседания кафедры (до проведения тайного голосования).

Если не подано ни одного заявления или ни один из претендентов не получил более 50% голосов членов Ученого совета, конкурсный отбор признается несостоявшимся.

В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника в Академии без избрания по конкурсу при приеме на работу по совместительству – на срок не более одного года, для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, – до выхода этого работника на работу.

Не проводится конкурс на замещение: должностей декана факультета и заведующего кафедрой; должностей научно-педагогических работников, занимаемых беременными женщинами; должностей научно-педагогических работников, занимаемых по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок; женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.

Должности декана факультета и заведующего кафедрой являются выборными. Заключению трудового договора на замещение указанных должностей предшествует процедура выборов. Выборы проводятся в соответствии с Уставом, Положением о выборах заведующих кафедрами Российской академии правосудия, Положением о выборах деканов факультетов Российской академии правосудия (образец баллотировочного бюллетеня согласно Приложению № 3.2).

2.1.4. Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (статья 60.1. Трудового кодекса Российской Федерации).

2.1.5. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы в соответствии с Положением об оплате труда работников Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия», утвержденным приказом ректора Академии от 24 февраля 2012 года № 76.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зоны обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) (статья 60.2. Трудового кодекса Российской Федерации).

2.1.6. Приём на работу оформляется приказом ректора Академии (иного уполномоченного должностного лица, директора филиала) на основании заключенного трудового договора (статья 68 Трудового кодекса Российской Федерации).

Приказ о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

2.1.7. При приёме на работу до подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить работника под роспись с настоящими Правилами, иными локальными нормативными актами Академии, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, провести инструктаж по охране труда и технике безопасности.

2.1.8. При заключении трудового договора по соглашению сторон в нем может быть предусмотрено условие об испытании работника в соответствии с трудовым законодательством в целях проверки его соответствия поручаемой работе (статья 70 Трудового кодекса Российской Федерации).

2.2. Изменение и дополнение трудового договора.

2.2.1. Изменение и дополнение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы в Академии, а также перевод на другую работу допускаются только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации. Изменение и дополнение определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

2.2.2. Перевод на другую работу работника оформляется приказом ректора Академии (иного уполномоченного должностного лица, директора филиала) на основании заключенного трудового договора. Приказ объявляется работнику под роспись. На основании приказа вносится запись в трудовую книжку работника.

2.3. Прекращение трудового договора (статья 77 Трудового кодекса Российской Федерации).

2.3.1. Увольнение работников Академии во всех случаях производится в результате прекращения трудового договора. Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами. Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его фактической работы независимо от даты издания соответствующего приказа об увольнении.

2.3.2. Порядок прекращения трудового договора по каждому из оснований определяется Трудовым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

2.3.3. Работник обязан заранее предупредить работодателя о своем желании прекратить трудовой договор. Сроки предупреждения определяются Трудовым кодексом Российской Федерации. Исчисление названных сроков ведётся со следующего дня после дня подачи в письменной форме соответствующего заявления. День окончания срока предупреждения является последним днём работы, то есть днём увольнения. Если последний день срока предупреждения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то последним считается ближайший за ним рабочий день.

2.3.4. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Работодатель обязан предупредить работника об окончании срока его трудового договора в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (статья 79 Трудового кодекса Российской Федерации).

2.3.5. Прекращение трудового договора оформляется приказом ректора Академии (иного уполномоченного должностного лица, директора филиала).

С приказом о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа. В случае, когда приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе производится соответствующая запись и составляется соответствующий акт.

2.3.6. В день увольнения работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку с внесенной в неё записью об увольнении и выплатить все причитающиеся ему суммы. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляются работнику безвозмездно.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.



2015-12-06 399 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ПРИЁМА, ПЕРЕВОДА И УВОЛЬНЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОРЯДОК ПРИЁМА, ПЕРЕВОДА И УВОЛЬНЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)