Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 11. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации



2015-12-06 664 Обсуждений (0)
Тема 11. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие, общая характеристика и организация института Уполномоченного по правам человека в РФ. Требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного по правам человека. Порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека. Основные направления деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ. Компетенция Уполномоченного по правам человека.

Организация института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Должностной состав аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ.

 

Тема 12. Прокуратура Российской Федерации

Понятие, задачи и основные функции (направления деятельности) прокуратуры. Прокурорский надзор как одно из направлений деятельности прокуратуры. Виды прокурорского надзора. Средства прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона. Другие направления деятельности прокуратуры: уголовное преследование; участие в рассмотрении дел судами; координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, участие в правотворческой деятельности.

Принципы организации прокуратуры. Централизация органов прокуратуры, Независимость в организации и деятельности прокуратуры. Принцип законности. Принцип гласности в организации и деятельности прокуратуры.

Система органов прокуратуры: Генеральная прокуратура РФ, ее функции. Прокуратуры субъектов РФ, районные (городские) прокуратуры. Военная прокуратура и система ее органов. Другие специализированные прокуратуры: транспортная, природоохранительная, по надзору за исполнением законов в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы, по надзору за исполнением законов в закрытых административно-территориальных учреждениях и на особорежимных объектах.

Кадры органов и учреждений прокуратуры. Требования, предъявляемые к работникам прокуратуры и кандидатам на должность прокуроров и следователей. Их классные чины и аттестация. Гарантии неприкосновенности прокуроров и следователей. Материальные и социальные гарантии.

 

Тема 13. Министерство юстиции Российской Федерации и система его органов

Место органов юстиции в системе правоохранительных органов Российской Федерации. Правовая регламентация деятельности органов юстиции РФ.

Министерство юстиции РФ, система его органов и учреждений. Структура Министерства юстиции РФ. Территориальные органы юстиции: Федеральные управления Министерства юстиции по федеральным округам; Министерства юстиции республик в составе РФ; управления (отделы) юстиции других субъектов РФ; отделы юстиции районов, городов, районов в городах. Иные органы и учреждения юстиции. Основные направления деятельности органов юстиции. Участие в правовом обеспечении нормотворческой деятельности. Координация деятельности центральных органов исполнительной власти. Разработка проектов нормативных актов. Экспертиза законов, дача заключений. Систематизация законодательства. Регистрация нормативных актов. Организация и развитие системы юридических услуг.

Федеральная служба исполнения наказаний, система ее органов и учреждений. Задачи и функции этой Службы.

Федеральная служба судебных приставов. Территориальные органы Федеральной службы судебных приставов. Полномочия органов Федеральной службы судебных приставов.

 

 

Тема 14. Министерство внутренних дел Российской Федерации

И система его органов

Понятие и основные направления деятельности органов внутренних дел РФ. Задачи и система органов внутренних дел. Министерство внутренних дел Российской Федерации: система органов, основные задачи и функции. Структура Министерства внутренних дел РФ.

Милиция как орган Министерства внутренних дел РФ. Организация милиции в РФ. Состав, структура и задачи милиции. Милиция общественной безопасности и криминальная милиция, разграничение их функций.

Иные структурные подразделения Министерства внутренних дел РФ. Следственный комитет МВД РФ. Внутренние войска МВД РФ, их задачи и полномочия.

Правовой статус сотрудников Министерства внутренних дел РФ.

 

Тема 15. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков и система ее органов

Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков: основные задачи, функции и компетенция. Система органов Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Структура центрального аппарата Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Территориальные органы Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Должностной состав Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Правовой статус сотрудников Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Специальные звания сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

 



2015-12-06 664 Обсуждений (0)
Тема 11. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 11. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (664)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)