Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 16. Органы безопасности в Российской Федерации



2015-12-06 408 Обсуждений (0)
Тема 16. Органы безопасности в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Общая характеристика безопасности Российской Федерации, ее система. Правовая основа обеспечения безопасности в РФ. Принципы и основные направления деятельности по обеспечению безопасности личности, общества и государства. Совет безопасности РФ, состав, задачи и полномочия.

Органы Федеральной службы безопасности и их назначение. Система органов федеральной службы безопасности: Федеральная служба безопасности РФ; территориальные органы безопасности; органы безопасности в войсках; пограничные органы и войска; другие органы Федеральной службы безопасности.

Основные направления деятельности органов ФСБ: контрразведывательная деятельность; борьба с преступностью и террористической деятельностью; разведывательная деятельность, пограничная деятельность; иные направления деятельности в соответствии с законодательством РФ. Правовая основа и принципы деятельности органов федеральной службы безопасности.

Служба внешней разведки: понятие, предназначение, основные задачи и функции. Органы внешней разведки, их система. Понятие, принципы и цели разведывательной деятельности.

Федеральная служба охраны Российской Федерации: состав, структура, основные задачи и функции. Основные принципы осуществления государственной охраны.

Тема 17. Органы выявления и расследования преступлений

Выявление и расследование преступлений как одна из правоохранительных функций. Понятие предварительного расследования, его виды.

Предварительное следствие как вид предварительного расследования. Органы предварительного следствия: Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации и его территориальные органы; следственные органов внутренних дел; следственные органы Федеральной службы безопасности; следственные органы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Компетенция органов предварительного следствия.

Следователи следственных органов, их права и обязанности. Взаимоотношения следователей с прокурорами и начальниками следственных органов.

Дознание как вид предварительного расследования. Понятие, задачи, система и функции органов дознания.

Органы, уполномоченные осуществлять оперативно-розыскную деятельность: понятие и задачи. Круг этих органов и пределы их полномочий. Юридическое значение результатов их деятельности по раскрытию преступлений и изобличению виновных.

 

Тема 18. Таможенные органы

Понятие таможенного дела в РФ. Цели таможенной деятельности. Место таможенных органов в системе правоохранительных органов в РФ. Правовая регламентация деятельности таможенных органов.

Система таможенных органов. Федеральная таможенная служба РФ. Региональные таможенные управления РФ. Таможни Российской Федерации. Таможенные посты РФ.

Правоохранительная деятельность таможенных органов: понятие и виды. Оперативно-розыскная деятельность таможенных органов. Дознание таможенных органов. Административная юрисдикция таможенных органов.

 

Тема 19. Адвокатура

Право на получение квалифицированной юридической помощи как одно из основных конституционных прав человека и гражданина. Понятие юридической помощи. Виды юридической помощи. Место адвокатуры в системе правоохранительных органов РФ.

Понятие адвокатуры и адвокатской деятельности. Правовая регламентация деятельности адвокатуры. Задачи адвокатуры и принципы ее организации. Виды юридической помощи, оказываемой адвокатами.

Организация адвокатуры в Российской Федерации. Федеральная палата адвокатов РФ: порядок образования, состав и полномочия. Адвокатская палата субъекта РФ, порядок образования, состав и полномочия.

Формы адвокатских образований: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро, юридическая консультация, порядок образования, органы самоуправления и полномочия.

Правовой статус адвокатов, их помощников и стажеров.

Тема 20. Нотариат

Нотариат как институт, призванный содействовать реализации правоохранительной деятельности. Понятие нотариата в РФ. Место нотариата в системе правоохранительных органов РФ. Правовая регламентация деятельности нотариата. Функции, организация и руководство деятельностью нотариата.

Система государственных органов нотариата в РФ. Государственные нотариальные конторы, организация и полномочия. Другие организации и должностные лица, совершающие нотариальные действия, их права и обязанности.

Система органов нотариата, объединяющих нотариусов, занимающихся частной практикой. Федеральная нотариальная палата. Собрание представителей нотариальных палат. Нотариальные палаты субъектов РФ. Собрание членов нотариальной палаты. Нотариальные округа.

Частные нотариусы, их права и обязанности. Требования, предъявляемые к нотариусам. Порядок назначения на должность нотариуса. Помощник, стажер нотариуса. Контроль за деятельностью нотариусов.

 

 

Тема 21. Частные детективные и охранные предприятия.

Понятие, правовая основа и принципы частной правоохранительной деятельности. Виды частной правоохранительной деятельности: частная сыскная (детективная) деятельность и частная охранная деятельность. Характеристика и понятие сыскной деятельности. Понятие охранной деятельности. Отличительные признаки этих видов деятельности от правоохранительной деятельности, осуществляемой государственными органами. Общая характеристика частных детективных и охранных предприятий. Субъекты частной детективной и охранной деятельности.

Лицензирование частной детективной и охранной деятельности.

Правовое положение частного детектива и частного охранника.

 



2015-12-06 408 Обсуждений (0)
Тема 16. Органы безопасности в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 16. Органы безопасности в Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (408)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)