Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Железы внутренней секреции



2015-12-06 793 Обсуждений (0)
Железы внутренней секреции 0.00 из 5.00 0 оценок




Наряду с нервной регуляцией функций в организме чело­века существует гормональная регуляция с помощью биоло­гически активных веществ — гормонов. Деятельность нервной и гормональной регуляции взаимосвязана. Гормоны в орга­низме человека влияют на следующие процессы:

1) обмен веществ и энергии;

2) рост, развитие;

3) размножение;

4) адаптация.

Гормоны — это биологически активные вещества, вырабаты­ваемые специальными железами внутренней секреции, поступа­ющие в кровь и изменяющие функции органов — мишеней.

Гормоны обладают следующими свойствами:

1) образуются специальными клетками эндокринных желез;

2) обладают высокой биологической активностью;

3) поступают в кровь;

4) действуют на расстоянии от места образования — дис­тантно;

5) большинство их не обладает видовой специфичностью;

6) быстро разрушаются.

Все железы внутренней секреции делятся на центральные и периферические.

К центральным железам относятся гипофиз (ведущая желе­за внутренней секреции), эпифиз и гипоталамус (структура промежуточного мозга). Периферические железы делятся на гипофиззависимые и гипофизнезавйсимые. К гипофиззависимым железам относят щитовидную железу, корковое вещество надпочечников, половые железы. К гипофизнезависимым железам относят паращитовидные железы, поджелудочную железу, тимус (вилочковую железу) и мозговое вещество над­почечников. Необходимо отметить, что половые железы и под­желудочная железа являются смешанными, так как имеют и внешне, и внутрисекреторную части.

В организме человека имеются и отдельные гормонпродуцирующие клетки, находящиеся, например, в органах желу­дочно-кишечного тракта или тканях.

Гипофиз является ведущей железой внутренней секреции. Он находится на основании мозга и имеет три доли: перед­нюю (аденогипофиз), промежуточную, заднюю (нейрогипофиз). Гипофиз связан с гипоталамусом и составляет с ним вместе единую гипоталамо-гипофизарную систему.

В передней доле (аденогипофизе) вырабатываются гор­мон роста и группа так называемых тропных гормонов, ока­зывающих влияние на щитовидную железу, половые железы, надпочечники. Средняя (промежуточная) доля вырабатывает гормон, влияющий на пигментообразующую функцию кожи. В задней доле (нейрогипофизе) образуются два гормона, вли­яющие на функции почек и матки и реализующие свое дей­ствие через гипоталамус.

Внутрисекреторная функция эпифиза связана с регуляци­ей половых функций организма. Разрушение эпифиза приво­дит к преждевременному половому созреванию.

Функция этой железы связана с регуляцией биологических ритмов в организме человека.

Щитовидная железа регулирует различные виды обмена ве­ществ, а также влияет на энергетический обмен. Особенно­стью щитовидной железы является ее способность активно извлекать йод из плазмы крови.

Каждый надпочечник состоит из коркового и мозгового вещества. Образование гормонов коры надпочечников нахо­дится под влиянием гипофиза. Кортикоидные гормоны обла­дают широким спектром действия. Основным их действием является влияние на углеводный обмен, обмен минеральных веществ, они оказывают влияние на клеточный и гумораль­ный иммунитет. Изменение концентрации кортикоидов осо­бенно отчетливо проявляется при действии стрессоров. В свя­зи с тем, что эти гормоны повышают резистентность орга­низма к действию стрессоров, их еще называют гормонами адаптации.

Образование половых гормонов происходит в мужских (яич­ках) и женских (яичниках) половых железах, или гонадах Половые гормоны влияют на развитие и созревание половых клеток, развитие вторичных половых признаков у мужчин и женщин, половое поведение. У женщин концентрация по­ловых гормонов непостоянна (женские половые циклы).

Паращитовидные железы (их всего 4) являются гипофизнезависимыми. Гормон паращитовидной железы способствует ' переходу кальция из костной ткани в кровь. Полное удаление паращитовидных желез может привести к гибели организма.

Поджелудочная железа, являясь железою со смешанной сек­рецией, также является гипофизнезависимой. Ее гормоны влияют на углеводный обмен. Причем инсулин — это един­ственный гормон, понижающий уровень глюкозы в крови за счет увеличения способности клеточных мембран пропускать глюкозу внутрь клетки.

Мозговое вещество надпочечников вырабатывает гормоны норадреналин и адреналин. Влияние этих гормонов многооб­разно. Так, адреналин учащает и усиливает сокращение сердца, повышает в крови уровень глюкозы, понижает секрецию и моторную деятельность желудка и кишечника, расширяет зрачок, повышает работоспособность скелетных мышц.

Тимус (вилочковая железа) — это центральный орган им­мунитета. Наряду с этим железа продуцирует в кровь гормо­нальные факторы. В целом вилочковая железа рассматрива­ется как орган интеграции иммунной и эндокринной систем организма.

 

 

Нервная система

Нервная система обеспечивает взаимодействие организма с внешней средой и регулирует работу всех органов и систем организма. Она подразделяется на центральную и периферическую, а также на соматическую и вегетативную.

Соматическая нервная система обеспечивает чувствитель­ную и двигательную функции, а вегетативная — иннервирует все внутренние органы и железы.

Центральная нервная система состоит из спинного и го­ловного мозга. Структурно-функциональной единицей явля­ется нейрон.

Спинной мозг имеет длину 41—45 см, расположен внутри позвоночного канала. Вверху он переходит в продолговатый мозг, а внизу истончается и заканчивается мозговым конусом.

От спинного мозга отходят в обе стороны корешки, обра­зующие вместе спинномозговые нервы (всего 31 пара). Зад­ние корешки состоят из отростков чувствительных нейронов, а передние образованы аксонами двигательных нервных кле­ток. Внутреннее строение спинного мозга хорошо видно на его поперечном разрезе. Внутри (в виде рогов) находится се­рое вещество, состоящее из тел нейронов. Белое вещество — это отростки нервных клеток, образующие проводящие пути спинного мозга: восходящие — от спинного мозга к головно­му, нисходящие — от головного мозга к спинному.

Участок серого вещества с отходящей от него парой спин­номозговых корешков называется сегментом спинного мозга. Всего насчитывается 31 сегмент: 8 шейных, 12 грудных, 5 по­ясничных, 5 крестцовых, 1 копчиковый.

Функции спинного мозга:

1.Рефлекторная. Двигательные и чувствительные рефлек­сы. Особое значение имеют двигательные рефлексы, реф­лексы растяжения, сгибания, разгибания, поддерживающие тонус мышц. Вегетативные рефлексы, например, мочеис­пускание, дефекация, сосудистые.

2. Проводниковая — связь с головным мозгом. При по­вреждении спинного мозга возникает спинальный шок, ког­да выпадают все спинномозговые рефлексы. Затем они могут медленно (за 0,5 года) восстановиться.

Головной мозг состоит из 5 отделов:

1) продолговатый мозг;

2) задний мозг (мост и мозжечок);

3) средний мозг;

4) промежуточный мозг;

5) конечный, или передний (кора больших полушарий).

Продолговатый мозг имеет форму луковицы и является про­должением спинного мозга. На его передней поверхности на­ходятся пирамиды — в них проходят двигательные пути от коры больших полушарий через спинной мозг к мышцам. Сбоку от них крупные образования — оливы. По задней поверхности проходят тонкий и клиновидные пучки — пути чувствительно­сти (от рецепторов в головной мозг). В толще продолговатого мозга находятся ядра 9—12-й пары черепно-мозговых нервов и диффузно-рассеянные нейроны ретикулярной (сетчатой) фор­мации. Полость внутри продолговатого мозга — IV желудочек.

Функции продолговатого мозга:

1. Рефлекторная — обеспечивает рефлексы кашля, чиха­ния, пищеварительные, сосания, сердечно-сосудистые, ды­хательные, а также рефлексы равновесия.

2. Проводниковая — обеспечивает прохождение путей от спинного мозга в кору и обратно.

Средний мозг. На его нижней поверхности видны ножки мозга. Задняя часть называется четверохолмием. По функции верхние холмики — первичные центры зрения, а нижние — центры слуха.

На поперечном разрезе через средний мозг видно черное вещество. В толще среднего мозга находятся ядра 3-й и 4-й пары черепно-мозговых нервов. Полость среднего мозга (водо­провод) соединяет IV желудочек с III желудочком промежу точного мозга. Над черным веществом проходят чувствительные пути, в основании среднего мозга — двигательные пути от коры больших полушарий. В среднем мозгу находится красное ядро — скопление нервных клеток, обеспечивающих авто­матизированные движения (ходьба, бег, плавание и др.). Функции среднего мозга:

1.Средний мозг осуществляет двигательные рефлексы, в нем находятся первичные центры слуха и зрения.

2. Проводниковая функция поддерживает связь коры боль­ших полушарий со спинным мозгом.

Промежуточный мозг расположен между средним мозгом и корой больших полушарий. Состоит только из серого вещества, расположенного в виде ядер. В состав промежуточного мозга входят зрительный бугор, подбугорье, а также эпифиз — железа внутренней секреции. Полость промежуточного мозга — IIIже­лудочек, переходящий в боковые желудочки коры больших полу­шарий.

Его функции:

1. Зрительный бугор — центр всей чувствительности, кро­ме обонятельной.

2. Подбугорье — центр вегетативной нервной системы, регулятор всех обменных процессов в организме человека.

3. Эпифиз — железа внутренней секреции, ее гормон оп­ределяет пигментацию кожи в зависимости от освещенности.

Конечный мозг состоит из двух полушарий, соединенных между собой при помощи мозолистого тела. Каждое полуша­рие содержит серое и белое вещество. Ближе к основанию мозга лежат базальные ядра — скопление серого вещества (это двигательные центры). Другая часть серого вещества покры­вает белое вещество полушарий в виде коры, имеющей шесть слоев. Каждое из полушарий делится бороздами на доли — лобную, парные височные, парные теменные, затылочную. Кора имеет толщину от 1,3 до 1,4 мм и площадь 2200 см2. Клетки коры — чувствительные, двигательные и вставочные. Полость конечного мозга — боковые желудочки.



2015-12-06 793 Обсуждений (0)
Железы внутренней секреции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Железы внутренней секреции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (793)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)