Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ



2015-12-06 902 Обсуждений (0)
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 3.1. Понятие и содержание воинской обязанности в РФ.

 

Основные понятия о воинской обязанности. Воинская обязанность, определение воинской обязанности и ее содержания. Воинский учет, обязательная подготовка к военной службе, призыв на военную службу, прохождение военной службы по призыву, пребывание в запасе, призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Организация воинского учета. Первоначальная постановка граждан на воинский учет. Обязанности граждан по воинскому учету. Организация медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет.

Основное содержание обязательной подготовки гражданина к военной службе. Основные требования к индивидуально-психологическим и профессиональным качествам молодежи призывного возраста для комплектования различных воинских должностей (командные, операторские, связи и наблюдения, водительские и др.). Основные направления добровольной подготовки граждан к военной службе. Занятие военно-прикладными видами спорта. Обучение по дополнительным образовательным программам, имеющее целью военную подготовку несовершеннолетних граждан в общеобразовательных учреждениях среднего (полного) общего образования. Обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

 

Тема 3.2. Правовые основы призыва в Вооруженные Силы РФ.

 

Законодательство РФ о призыве в ВС РФ. Первичный учет граждан РФ. Военно-врачебная комиссия. Категории годности к военной службе. Призыв на военную службу. Время призыва на военную службу, организация призыва. Порядок освобождения граждан от военной службы и предоставления отсрочек. Состав, обязанности и права призывной комиссии. Ответственность граждан РФ за уклонение от призыва.

Граждане РФ подлежащие освобождению от призыва на военную службу. Категории граждан РФ имеющих право на освобождение от призыва на военную службу. Не подлежат призыву на военную службу. Отсрочка от призыва на военную службу. Право на отсрочку от призыва на военную службу. Проблемные вопросы, связанные с призывом на военную службу.

 

Тема 3.3. Прохождение военной службы по контракту и по призыву в Вооруженных Силах РФ.

 

Особенности прохождения военной службы по призыву. Прохождение военной службы по контракту. Срок военной службы. Начало военной службы. Окончание военной службы. Военная присяга и обязательство.

Контракт о прохождении военной службы. Первый и новый контракт о прохождении военной службы. Порядок заключение контракта о прохождении военной службы. Требова­ния, предъявляемые к гражданам, поступающим на военную службу по контракту.

Воинские должности. Порядок назначения на воинские должности, возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности, зачисления в распоряжение командира (начальника), освобождения от воинских должностей. Общие положения увольнения с военной службы. Порядок увольнения с военной службы.

 

Тема 3.4. Воинские звания военнослужащих Вооруженных Сил РФ.

 

Воинские звания военнослужащих ВС Российской Федерации. Составы военнослужащих и воинские звания. Войсковые и корабельные воинские звания.

Порядок присвоения первого воинского звания. Порядок присвоения очередного воинского звания. Права должностных лиц по присвоению воинских званий. Сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе.

Лишение воинского звания, снижение в воинском звании, восстановление в воинском звании.

 

Тема 3.5. Правовой статус, социальные гарантии, права и обязанности военнослужащих Вооруженных Сил РФ.

 

Законы Российской Федерации, определяющие правовую основу статуса военнослужащего. Гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Статус военнослужащего, права и свободы военнослужащего. Льготы, предоставляемые военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту. Общие права военнослужащих. Общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих.

Тема 3.6. Альтернативная гражданская служба в РФ.

 

Законодательство РФ об альтернативной гражданской службе. Граждане, направляемые на альтернативную гражданскую службу. Место прохождения гражданами альтернативной гражданской службы. Срок альтернативной гражданской службы. Организация альтернативной гражданской службы. Порядок прохождения альтернативной гражданской службы.

Права граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, предоставляемые им социальные гарантии и компенсации. Обязанности граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, и ограничения их прав и свобод. Ответственность граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу. Основания и порядок увольнения с альтернативной гражданской службы.

 

РАЗДЕЛ IV



2015-12-06 902 Обсуждений (0)
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (902)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)