Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для студентов заочной формы обучения (группа выходного дня)



2015-12-06 418 Обсуждений (0)
Для студентов заочной формы обучения (группа выходного дня) 0.00 из 5.00 0 оценок




Разделы и темы дисциплины Количество часов
Всего Лекции Семинары и практ. занятия Сам. работа
Тема 1. Религия как общественное явление   -  
Тема 2. Национальные религии - -
Тема 3. Иудаизм - -
Тема 4. Буддизм - -
Тема 5. Христианство - -
Тема 6. Ислам   - -
Тема 7. Религия в современном мире (лекция-конференция)
Зачет - -
Итого:

Программа курса

Тема 1. Религия как общественное явление

Предмет и структура религиоведения. Этапы развития религиоведения как системы знания, его социальная ценность и функции. Место религиоведения в подготовке юридических кадров. Специфика религиозного отражения действительности. Социальные, гносеологические и психологические корни религии. Роль и место религии в системе духовных отношений. Основные концепции определения религии. Элементы и структура религии. Религиозное сознание. Религиозная деятельность. Религиозные отношения. Религиозные организации. Религия в системе культуры. Религия и право. Функции и роль религии в обществе. Основные подходы к решению проблемы происхождения религии. Первобытные верования: магия, фетишизм, тотемизм, анимизм и их отражение в современных религиях. Развитие религиозных представлений в эпоху неолитической революции. Культ плодородия. Политеизм. Развитие религиозного сознания от зооморфизма к антропоморфизму. Запрет как основа религиозных верований древнего человека.

 

Тема 2. Национальные религии

Понятие национальной религии и ее сущностные характеристики. Исторические и социально-политические предпосылки формирования национально-государственных религий и территория их распространения. Специализация культовой деятельности. Формирование религиозных организаций. Мифология: космогонические мифы, эсхатологические мифы, мифы о рождении и возрождении, героические мифы. Боги и высшие существа. Пантеоны богов: общее и особенное. Появление идеи спасения в египетской, шумерской и иранской религиозных системах. Пророки и философы: Заратустра, Будда, Конфуций, Лао Цзы. «Осевое время». Анализ основных особенностей религиозно-философских учений Востока. Взаимосвязь между религиозной доктриной, философией и психотехникой. Особенности восприятия восточных религий на Западе.

Тема 3. Иудаизм

Основные этапы истории еврейского народа. Роль пророков Авраама и Моисея в становлении иудаизма. Культ Яхве. Становление догматики иудаизма. Иудаизм как первое в мировой истории воплощение принципа монотеизма. Монотеизм и богоизбраничество. Возникновение и формирование Танаха. Секты и их роль в истории Израиля. Ветхий завет. Космогонический миф, миф о создании и грехопадении людей. Талмуд. Праздники, обряды и запреты в иудаизме. Религиозная регламентация быта. Система моральных норм иудаизма. Закон как основа иудаизма. Мистические основы иудаизма, каббала. Хасидизм. Ортодоксальное, реформистское и модернистские направления в иудаизме. Современное состояние иудаизма. Иудаизм и сионизм.

 

Тема 4. Буддизм

Особенности философско-религиозных воззрений в добуддийский период. Дхарма. Сансара. Карма. Кастовая система. Соотношение морали и закона. Социально-этические предпосылки возникновения буддизма. Буддийская традиция о Сиддхартхе Гаутаме. Рождение Будды, его жизнь и проповедническая деятельность. Буддийская община. Бодхисатвы. Буддизм и индуизм. Основы философии буддизма. Четыре благородные истины. Учение о дхарме, сансаре, карме, нирване. Восьмеричный путь. Этика буддизма. Буддизм тхеравады (хинаяна). Буддизм махаяны. Буддийский тантризм. Тибетский ламаизм: особенности, организация. Далай-Лама и его религиозная и общественно-политическая деятельность. Дзэн-буддизм и чань-буддизм. Буддизм и право. Особенности современной буддийской философии. Буддизм в России.

 

Тема 5. Христианство

Христианство как одна из мировых религий. Общественно-исторические условия возникновения и распространения христианства. Основы христианского вероучения. Библия как священная книга христиан и исторический источник. Причины раскола христианства. Современная организация христианских церквей.

Основные этапы истории католицизма. Влияние католицизма на развитие западноевропейской культуры. Современный католицизм. Ватикан. Структура и организация Католической Церкви. Социальная доктрина Католической Церкви и ее правовые основы. Второй Ватиканский собор. Основные направления католической философии и теологии.

Реформация и ее социокультурный смысл в контексте становления современной западноевропейской цивилизации. Основные расхождения с католицизмом. Основные направления в протестантизме. Особенности их вероучения и культа.

Социально-исторические условия формирования православных автокефальных церквей. Особенности православного вероучения, культа, организации. Русское православие.

 

Тема 6. Ислам

Общественно-исторические условия возникновения ислама, его идейные источники. Мухаммед и его проповедь. Коран и Сунна. Вероучение и культ ислама: пять столпов ислама, праздники. Нравственные основы ислама, их влияние на быт, жизнь и деятельность мусульман. Мусульманское право. Шариат. Мазхабы. Хариджиты. Религиозно-политические течения (суннизм и шиизм) и секты. Концепция войны и мира в исламе. Модернизм и фундаментализм в современном исламе. Суфизм. Ваххабизм. Ислам в России.

 



2015-12-06 418 Обсуждений (0)
Для студентов заочной формы обучения (группа выходного дня) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для студентов заочной формы обучения (группа выходного дня)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)