Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экзаменационный билет № 1



2015-12-06 351 Обсуждений (0)
Экзаменационный билет № 1 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Ассортимент тканей.

К ним относят: льняные, хлопчатобумажные, шелковые, шерстяные, ткани.

1. Ассортимент льняных тканей подразделяют:

- по составу на: льняные и полульняные, вырабатываемые в сочетании с хлопчатобумажными, искусственными и синтетическими волокнами;

- по переплетениям – полотняного, атласного, мелкоузорчатого (креповые, канелевые – с рисунком в мелкую шашку), жаккардового (камчатные);

- по отделке на: суровые, вареные, кислованные, полубелые, белые, набивные, пестротканые и меланжевые;

- по назначению на:

· бельевые ткани - относят полотна и холсты.

· костюмно-платьевые ткани – полотна сорочечные, платьевые и костюмно-платьевые ткани различных наименований, изготовленные из сравнительно тонкой пряжи.

· мебельно-декоративные ткани – мебельные и более легкие, декоративные (портьерные и занавесочные) вырабатываются жаккардовым, мелкоузорчатым и полотняным переплетениями.

· матрацно-чехольные ткани – пестротканые полотна (террасные, чехольные и др.), полотенечные ткани, парусина.

· штучные изделия. К ним относят скатерти, салфетки, покрывала, простыни, полотенца, платки носовые, а также комплекты столового и постельного белья.

Эта группа тканей пользуется постоянным спросом благодаря хорошей износостойкости и высоким гигиеническим свойствам. Поверхность этих тканей гладкая, поэтому они легко отстирываются и мало загрязняются, но имеют и недостатки – легко сминаются, дают усадку при увлажнении, трудно окрашиваются.

2. Ассортимент хлопчатобумажных тканей подразделяют:

По назначению на: бельевые, платьевые и сорочеч­ные, костюмные и пальтовые, мебельно-декоративные, подкладочные, матрацные, наволочные и корсетные, штучные изделия.

· Бельевые ткани обладают мягкостью, гигроскопич­ностью, воздухопроницаемы, имеют ровную поверхность, отбеленные, реже набивные, окрашенные в светлые тона или пестротканые. Их делят на три подгруппы: бязевые, миткалевые и специальные.

· Бязевые ткани выполняют полотняным переплетением. К ним относят бязь, полотно простынное, ткань бельевую.

· Миткалевые ткани бывают отбеленные и гладкокра­шеные. В утке в данном случае используется более тонкая пряжа, чем в основе, поэтому она тоньше и мягче. К митка­левым тканям относятся мадаполам, маль-маль, шифон.

· Ткани специальной подгруппы: с антимикробной обра­боткой, с повышенной износостойкостью и т.д. применя­ют для пошива спецодежды.

· Платьевые и сорочечные ткани легкие, мягкие, хо­рошо драпируются. Однако из-за высокой сминаемости многие из них подвергаются обработке малосмываемыми аппретами и малосминаемой отделке.

В зависимости от строения, отделки эти ткани подраз­деляют на ситцы, бязи, сатины, платьевые ткани и др.

· Ситцы - ткани полотняного переплетения, гладкокра­шеные и набивные. Отличаются устойчивой структурой и многообразием колористических рисунков.

· Бязи тяжелее и прочнее, чем ситцы, бывают гладко­крашеные и набивные.

· Сатины вырабатывают сатиновым переплетением, гладкокрашеными и набивными, отбеленными. Предназ­начены для изготовления платьев, сорочек, декоративных изделий, подкладки.

· Костюмные и пальтовые ткани, в отличие от плать­евых, более плотные и тяжелые, обладают большой проч­ностью, устойчивостью к истиранию, формоустойчивостью. Они предназначены для пошива верхней одежды: костюмов, плащей, пальто, спецодежды. Их вырабатыва­ют различными переплетениями. Данные ткани бывают пестроткаными, гладкокрашеными, темных цветов.

· Мебельно-декоративные ткани отличаются большим разнообразием по применяемым нитям, переплетениям. Они применяются для изготовления портьер, занавесок, покрывал, чехлов, обивки мебели (гобелен, плюш мебель­ный, ткань портьерная).

Хлопчатобумажные ткани обладают хорошей износо­стойкостью, высокими показателями гигиенических свойств, но имеют высокую сминаемость.

3. Ассортимент шелковых тканей подразделяют:

К ним относят ткани, вырабатываемые из натурального шелка, искусственных, синтетических волокон и нитей, их сочетаний.

Ткани из натурального шелка – прочные, мягкие, малосминаемые, гигиеничные, хорошо драпируются, имеют приятный блеск.

Шелковые ткани в зависимости от волокнистого состава делят на восемь групп: из шелковых нитей, шелковых нитей с другими волокнами, искусственных нитей, искусственных нитей с другими волокнами, синтетических нитей, синтетических нитей с другими волокнами, искусственного волокна и в смеси с другими волокнами, синтетического волокна и в смеси с другими волокнами.

По назначению на: бельевые, платьевые, сорочечные, костюмные, плащевые, подкладочные, а также мебельно-декоративные.

Штучные изделия. К ним относят платки головные и носовые, покрывала и скатерти.

4.Ассортимент шерстяных тканей подразделяют:

Шерстяные ткани отличаются высоким уровнем потребительских свойств: имеют красивый внешний вид, малосминаемы, хорошо сохраняют приданную им форму, гигроскопичны, медленно намокают, хорошо окрашиваются, обладают высокими теплозащитными свойствами. Имеются и недостатки – низкая стойкость к истиранию, действию горячей воды и мыльно-содового раствора, усадка и сминание при увлажнении.

По назначению камвольные ткани делят на платьевые, костюмные, пальтовые и специальные (ткань фуражечная и для платков, корд обивочный и др.).

Платьевые ткани выпускают чистошерстяными и полушерстяными.

Полушерстяные ткани выпускают в более широком ассортименте.

К чистошерстяным гладкокрашеным тканям относят бостон саржевого переплетения, высокой плотности; креп костюмный – мелкоузорчатого переплетения.

Чистошерстяные тонкосуконные пальтовые ткани в зависимости от плотности и внешнего оформления подразделяют на мужские, женские, молодежные.

К ворсовым тканям относится чистошерстяная пальтовая меланжевая ткань юношеская.

2.Пряности. Характеристика, ассортимент, требование к качеству, упаковка, маркировка, хранение.



2015-12-06 351 Обсуждений (0)
Экзаменационный билет № 1 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экзаменационный билет № 1

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (351)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)