Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сухарева Н.Д., Сухарев Д.Л. Примирительная процедура на стадии предварительного расследования. // Адвокатская практика. 2002. №5. C.33-34



2015-12-04 282 Обсуждений (0)
Сухарева Н.Д., Сухарев Д.Л. Примирительная процедура на стадии предварительного расследования. // Адвокатская практика. 2002. №5. C.33-34 0.00 из 5.00 0 оценок




Судебно-правовая реформа, проводимая в Российской Федерации, вызвала повышенное внимание как учебных, так и практиков к идеям т.н. восстановительного правосудия.

Этим идеям посвятил свою книгу "Восстановительное правосудие: новый взгляд на преступление и наказание" Ховард Зер. И жертва, и преступник, по его мнению, нуждаются в исцелении, которое возможно лишь через прощение, исповедь, раскаяние и примирение. Некоторые из этих актов осуществляются в отношениях между личностью и богом, личностью и церковью, личностью и общиной. Но точно так же прощение, и исповедь, и раскаяние, и примирение должны быть включены и в отношения, которых, возможно, и не было до преступления между жертвой и преступником [Ховард Зер. Восстановительное правосудие: новый взгляд на преступление и наказание. М., 1 998. С. 63.].

Прежде чем приступить к процедуре примирения, следователь должен убедиться в наличии оснований для осуществления примирительной встречи.

Возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим предусматривается ст. 76 УК РФ, а порядок прекращения уголовного преследования по указанному основанию установлен ст. 25 УПК РФ. Так, если преступление совершено виновным лицом впервые и относится к категории преступлений небольшой или средней тяжести, то уголовное дело может быть прекращено следователем и дознавателем с согласия прокурора за примирением обвиняемого и потерпевшего.

Таким образом, принятие решения о проведении примирительной встречи по делам публичного обвинения возможно только при наличии определенных условий. Таковыми являются: 1) деяние, совершенное лицом, относится к категории преступлений небольшой или средней тяжести; 2) преступление совершено лицом впервые; 3) лицо готово загладить причиненный вред; 4) обвиняемый признает себя виновным в инкриминируемом преступлении; 5) прокурор дает согласие на прекращение уголовного преследования в случае достижения примирения. Необходимо отметить, что для принятия решения о прекращении уголовного преследования требуется совокупность всех пяти указанных условий, которая и дает основание для освобождения лица от уголовной ответственности.

Право на примирение принадлежит как обвиняемому, так и потерпевшему. Несовершеннолетний обвиняемый может реализовать это право вне зависимости от мнения своего законного представителя, т. к. закон не устанавливает обязательность учета мнения этого субъекта процесса. Потерпевший может реализовать свое право на примирение в зависимости от степени дееспособности. Недееспособные потерпевшие (лица, не достигшие 14 лет, признанные судом недееспособными) действуют в процессе через своего законного представителя: этот представитель и будет субъектом примирительных процедур. Ограниченно дееспособные лица (в возрасте от 14 до 18 лет) действуют совместно с законным представителем. Полностью дееспособные потерпевшие реализуют свое право на примирение самостоятельно.

Установив наличие оснований для проведения примирительной встречи, следователь должен вызывать потерпевшего и обвиняемого в свой кабинет и, применяя медиативные техники, попытаться достичь примирения.

Анализ литературы, посвященной примирительным встречам, позволяет рекомендовать следующую примерную схему примирительной встречи, проводимой следователем:

1-й этап примирительной встречи - вступительное слово следователя.

Во вступительном слове следователь разъясняет сторонам, что представляет собой процесс медиации, на каких принципах он основан (особо можно подчеркнуть конфиденциальность встречи, тестирование на реальность), объясняет свою роль и функции в предстоящих переговорах, а также указывает сторонам, какова их роль в происходящем и какие правила медиативной встречи следует соблюдать. Кроме того, следователь должен разъяснить сторонам правовые последствия примирения. По результатам данного этапа выявляется согласие сторон участвовать в примирительной процедуре. Можно рекомендовать следователю предложить сторонам подписать правила медиативной встречи в знак согласия с ними.

2-й этап - изложение сторонами своей позиции. На данном этапе каждой из сторон следователем предоставляется возможность изложить свое видение ситуации совершенного преступления.

Первым, как правило, должен выступить потерпевший. Он излагает обстоятельства совершенного в отношении его преступления и какие были пережиты страдания, какое внутреннее состояние было у него на тот момент, какие последствия наступили.

Затем следуют пояснения самого обвиняемого о том, почему он совершил данное деяние.

Исследование психологов показывает, что основной травмирующий момент от совершенного преступления - это состояние повышенной тревожности, которое возникает у жертвы преступления. Это состояние чаще всего вызвано неопределенностью в вопросе о том, почему именно он стал жертвой преступления.

Этот вопрос, как правило, задается на примирительных встречах. До тех пор пока человек не найдет ответ на вопрос о том, почему именно он стал жертвой преступления и возможно ли предотвратить повторение подобных действий в отношении его впредь, жертва преступления может испытывать определенный дискомфорт, и это в определенной мере может помешать производству примирительной встречи. Поэтому следует задать этот вопрос обвиняемому ("Почему он избрал потерпевшего в качестве жертвы преступления?") и выслушать мнение потерпевшего по этому поводу.

По окончании объяснений каждой из сторон следователь, используя метод "эхо-техники", кратко пересказывает услышанное, по возможности избегая оценок и "сглаживая" острые углы, при этом спрашивая сторону, не упустил ли он важные моменты, нужно ли еще что-либо добавить к сказанному.

3-й этап - дискуссия. На данном этапе сторонам предоставляется возможность "сбросить" накопившиеся эмоции, т.е. обменяться мнениями по поводу услышанного. При этом допускаются оценочные суждения, однако следователь не должен выпускать ситуацию из-под контроля и следить за соблюдением норм этики и законодательства. При необходимости следователь напоминает сторонам о возможной ответственности в случае недопустимого поведения.

Альтернативным вариантом этого этапа являются индивидуальные встречи следователя со сторонами. Во время беседы следователь уточняет позицию стороны в споре, помогает взглянуть на ситуацию глазами другой стороны, понять доводы и чувства данного оппонента.

4-й этап - формирование "повестки дня". На данном этапе примирения следователь предлагает сторонам сформулировать и записать те вопросы, по которым они хотят прийти к соглашению. Следователь зачитывает вопросы сторонам. Каждая из сторон высказывает предложение по каждому из вопросов "повестки дня".

5-й этап - подготовка соглашения (примирительного договора).

Такой договор может охватывать как минимум пять разделов: 1) о возмещении материального вреда жертве; 2) о возложении особых требований на поведение и режим правонарушителя; 3) о прохождении лечения (от алкоголизма, наркозависимости и т.д.), консультаций для правонарушителя (если нужно); 4) об обязательствах потерпевшего (например, изъятие заявления или внесение ходатайства о прекращении уголовного преследования в связи с примирением). При этом возможно установление определенного срока, по истечении которого стороны вызываются вновь для выяснения вопроса о том, достигнуто примирение или нет. При положительном ответе уголовное преследование подлежит прекращению, а при отрицательном - продолжается обычное производство [См.: Максудов P.Флямер М., Грасенкова А. Институт примирения в уголовном процессе: необходимость и условия развития / Уголовное право. №1, 1998. С. 67-75.]

 



2015-12-04 282 Обсуждений (0)
Сухарева Н.Д., Сухарев Д.Л. Примирительная процедура на стадии предварительного расследования. // Адвокатская практика. 2002. №5. C.33-34 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сухарева Н.Д., Сухарев Д.Л. Примирительная процедура на стадии предварительного расследования. // Адвокатская практика. 2002. №5. C.33-34

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (282)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)