Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практика Первой Ступени Рэйки



2015-12-06 709 Обсуждений (0)
Практика Первой Ступени Рэйки 0.00 из 5.00 0 оценок




Когда вы приходите на семинар Рэйки, то вы, скорее всего, думаете, что будете учиться чему-то новому. Обычно для того, чтобы чему-то научиться, например — математике или выращиванию цветов, необходимо сначала узнать, как это делается. Вы осваиваете какую-то теорию и после этого можете приступить к практике. Если вы не помните таблицы умножения и не знаете, что такое «корень», освоить математику не получится. Если вы не знаете, как пересаживать цветы и сколько их поливать, вы ничего хорошего не сумеете вырастить. Так и в практике Рэйки обычно начинают с того, что учат, как правильно проводить целительский сеанс для самого себя и, когда вы освоите это, объясняют, как «давать Рэйки» другому человеку.

Несмотря на то что этому учатся, считать, что этому можно научиться, — является грубейшей ошибкой. В практике Рэйки нет ничего такого, чему было бы возможно научиться, и нет никакой теории, которую можно было бы освоить. Необходимо научиться открывать заново то, что мы уже знаем, то, что нам знакомо с самого рождения, а возможно — и раньше. Для того чтобы внимательный ученик понял, как следует обращаться с практикой Рэйки, госпожа Таката рассказывала историю открытия этого метода Микао Усуи. Редкий ученик в наши дни не дремлет на семинаре во время этого рассказа, а жаль! Ведь рассказ об истории Рэйки дает совершенно уникальную возможность понять, как делать практику и соотнести опыт Микао Усуи со своим собственным опытом. Вы помните, наверное, что Микао Усуи после своего необычайного озарения на горе Курама поспешил спуститься вниз, чтобы рассказать людям о том, что случилось с ним? И, конечно же, вы помните, что Микао Усуи споткнулся, ушибся и схватился за ушибленное место? Казалось бы — такой пустяк, зачем госпожа Таката должна рассказывать о каком-то маленьком ушибе? Но именно с него началась большая история Рэйки-целительства. Когда Усуи прикоснулся к ушибленному месту, прикоснулся непроизвольно, случайно, рефлекторно, прикоснулся просто потому, что ему было больно — перед его мысленным взором неожиданно вновь ярко вспыхнуло только что пережитое чувство единства и целостности вселенной. Это случилось неожиданно, само по себе. А ушибленное место — вдруг перестало болеть. Когда Усуи открыл глаза, он увидел, что больное место исцелилось. Этот рассказ очень важен для нас. Ведь именно в этот момент началась история Рэйки-целительства, история Системы Естественного Целительства Микао Усуи, которую мы сегодня изучаем! Обычно, когда мы занимаемся целительством, мы очень стараемся вылечить. И даже иногда у нас что-то может получиться. Но тогда — это еще не Рэйки, это что-то совершенно другое. В этом нет ничего мистического, ведь если мы старались что-то сделать и мы это сделали, то это всего лишь значит, что мы умеем это делать. В этом исцелении — нет ни капли мистики, ни капли поэзии, ни капли чуда. А значит, в этом нет ни капли Рэйки. Если бы Микао Усуи научился делать что-то, то ему не потребовалось бы называть свой метод словом «рэйки», что значит «мистическое чувство». Усуи подчеркивал, что этому методу невозможно научиться обычным путем. Следовательно, и мы должны научиться тому, чему обычным путем обучиться — никак невозможно. Для того чтобы обучать Рэйки других людей, Усуи использовал простой метод. Мы начинаем свой путь в Рэйки-целительстве с того же, с чего начал его Микао Усуи. Мы пытаемся прикоснуться к себе самым обычным образом. Мы пытаемся прикоснуться к себе так, как если бы мы не делали это нарочно. Начинающему обычно невероятного труда стоит эта безыскусность, эта простота прикосновения. Самое трудное — не прикладывать усилий, не прикладывать труда. Но в этом — главное, это — ключ к овладению методом Микао Усуи.

Итак, первое прикосновение. Так как мы следуем методу Микао Усуи, нам необходимо внимательно и очень старательно совершать все движения с самого начала. Не стараясь, как бы непроизвольно, мы прикладываем руки к тому или иному месту на своем теле. Лучше всего предоставить своим рукам двигаться самостоятельно, без контроля ума. Если у вас что-то болит в этот момент, считайте, что вам сказочно повезло. Отпустите руки, и пусть они прикоснутся к больному месту так, как если бы вы сделали это непроизвольно. Тогда вы будете в точности следовать методу Микао Усуи, повторяя его путь шаг в шаг.

Но чаще всего на семинаре это оказывается невозможным. Обычно мы пытаемся сдерживать свои чувства, и для того, чтобы повторить то, что случилось с Микао Усуи, на собственном опыте, нужна неожиданность. Так что этот метод обучения на семинаре мы обычно не используем. Возможно, что в повседневной жизни вы сможете открыть это чудо для себя так же неожиданно, как открыл его Микао Усуи.

Во время обучения используется немного усложненный метод, который более удобен для регулярной практики. Такой метод называется полным сеансом целительства. Существует сеанс для себя и почти такой же сеанс — для другого человека.

Сеанс для себя

Сначала мы изучаем сеанс для себя, так как если вы не понимаете, что делать с собой, то вряд ли у вас получится сделать это с кем-то другим. Мы стараемся повторять путь Микао Усуи, а этот путь заключается в том, что он просто прикоснулся рукой — и открыл нечто необычное.

Первым прикосновением мы дотрагиваемся одной рукой до другой руки. Некоторые мастера Рэйки говорят, то это «молитвенно сложенные руки», «Гассе». Но это не совсем правильно. Прежде всего — это прикосновение одной руки к другой руке. Вот что такое эти «молитвенно сложенные руки». Ведь для того, чтобы руки были действительно «молитвенно сложенными» — нужна молитва, а тогда это не будет непроизвольным прикосновением, разве что молитва ваша окажется столь искренней, что руки невольно сложатся правильным образом. Но в практике Рэйки нет специальных молитв, и вы можете делать это первое движение без молитвы. Его смысл в том, что вы вступаете в практику Рэйки. Это похоже на то, как если бы вы вошли в дом и сняли с ног обувь. Когда вы входите в квартиру — вы оставляете грязь на улице. Так и в начале сеанса Рэйки стоит оставить на мгновение все лишнее и вспомнить, для чего вы будете прикладывать руки к своему телу. У вас могут быть совершенно разные причины — может быть, вам нужно просто тренироваться для того, чтобы лучше помогать другим. А может быть — вам нужно достигнуть некоторого результата, в чем-то стать лучше или очиститься физически. Не исключено также, что у вас действительно что-то болит. Во всех этих случаях вы делаете одно и то же: полный сеанс Рэйки.

Итак, первое прикосновение мы делаем одной ладонью — к другой ладони. Ладони должны быть собранными, без растопыренных пальцев, но мягкими. Это подобно лепестку лотоса — рука мягкая, но собранная. Такую руку вы прикладываете к другой руке и прислушиваетесь к своим чувствам. В идеале вы должны на мгновение услышать внутри себя тишину, но при этом не следует напрягаться и слишком сильно сосредотачиваться. Вы должны постараться расслабиться, а при концентрации сознания сделать это довольно трудно. Если вы правильно расслабились, то могут возникнуть непроизвольные мысли или поток меняющихся чувств и воспоминаний. Это не должно смущать вас — при правильном сеансе целительства так и должно происходить.

В этот момент можно произнести какую-либо молитву, на ваш собственный выбор. Это может быть просто мысль о том, что вы собираетесь делать Рэйки, а могут быть какие-нибудь глупые слова, например однажды я слышал выражение: «Рэйки-сила, помоги!». Конечно, такие слова — полнейшая глупость, но в том случае, если они помогают, вы делаете все совершенно правильно.

В следующий момент вы прикладываете руки к глазам, прикасаясь легко, при этом сидя или лежа в удобной позе, так чтобы ваше тело испытывало комфорт и могло лечиться, а не уставать и тренироваться. После того как вы положили руки в первую позицию — глаза, надо еще больше расслабиться и просто не мешать своим рукам совершать целительство. Руки при этом должны лежать неподвижно и мягко, ладони и пальцы естественно расслаблены.

Начинающим можно посоветовать воспользоваться некоторыми маленькими хитростями, помогающими расслабиться правильным образом. Например, можно представить, что ваши руки — прибор для физиотерапии, а вы — медсестра, которая проводит лечебную процедуру. Прибор включен, вы можете «не беспокоиться уже сейчас» и просто держите руки столько времени, сколько потребуется.

Другой способ — вы можете думать, что на инициации вам передали руки самого Микао Усуи, и теперь вы не мешаете этим волшебным рукам проводить целительство.

Третий способ — можно мысленно помолиться и вспомнить, что Бог для проведения целительства не нуждается ни в вашей помощи, ни — в ваших руках. Поэтому вы можете, не думая об ощущениях, просто довериться тому, что происходит.

Таких способов может быть очень много, но они важны только в самом начале. Позже, когда вы наберете достаточный опыт, лучше не использовать никаких способов. Достаточно просто расслабиться и не мешать. Для того чтобы объяснить, как проводится целительство таким способом, Гавайо Таката говорила: «Лечу не я, а Бог — через мои руки».

Особый вопрос — вопрос времени. Часто спрашивают — сколько держать руки? Ответ один — вы должны держать их столько, сколь потребуется. Конечно, нет и не может быть универсальных рецептов — это надо просто почувствовать. Никто, кроме вас, не знает, когда именно вы почувствуете, что вам хватит. Да и вам после моего рассказа это может быть не совсем понятно. В таком тонком вопросе необходимо приобрести свой собственный опыт и доверять своим ощущениям.

В практике есть несколько критериев, довольно распространенных, — вы можете держать руки до тех пор, пока не почувствуете ослабление характерных энергетических ощущений. Это может быть чувство тепла, покалывания, тяжести, онемения, струящейся по рукам жидкости и другие чувства. Но могут быть совершенно другие переживания, например после прикосновения вы можете ощутить что-то похожее на головокружение или сонливость. Стоит дождаться, когда это ощущение успокоится, и перекладывать руки в этот момент. Может быть, что вы просто чувствуете некоторое беспокойство про исход целительства и вдруг замечаете, что беспокойство пропало. Это тоже хороший критерий достаточности.

Обычно такой процесс гармонизации длится около трех минут в каждой позиции. Поэтому если в начале практики вы не уверены в своих ощущениях, перекладывайте руки примерно через три минуты.

Для этого часто используются специальные музыкальные записи, которые не только создают спокойное настроение, подходящее для целительства, но и помогают отмечать трехминутные интервалы времени. Такую музыку часто так и называют «музыка для Рэйки», хотя на самом деле эта музыка ничего не дает и многие, как и я, любят работать совсем без музыки. Там может быть звонок колокольчика или какой-то характерный звук по истечении каждых трех минут. Вначале это довольно удобно. Но позже вы заметите, что ориентироваться просто по времени — не совсем правильно.

Когда вы почувствовали, что на глазах руки держать достаточно, то очень бережно, не отвлекаясь от своего настроения, перекладываете одну руку на ухо или висок. Когда одна рука перешла во вторую позицию, то перекладываете и вторую руку. Довольно важно перемещать руки по очереди, все время сохраняя контакт с телом хотя бы одной рукой. Ведь целительство происходит автоматически, включаясь от прикосновения. Так что будет лучше не «щелкать выключателем», вызывая перепады энергии, а находиться в равномерном потоке Рэйки. Позиций на теле может быть много, но в целом все варианты следуют одному принципу — вы продвигаетесь по своему телу сверху вниз, вначале — спереди, потом — сзади и затем — по ногам.

Не важно, какой именно последовательности вы будете следовать в своей практике. Дело не в особенных прикосновениях, а в самих руках и в вашем настроении. Если вы делаете Рэйки, достаточно помнить, что эта сила — разумна и сама найдет дорогу к больному месту. Мы только немного помогаем себе, прикасаясь ко всем жизненно важным местам.

Сейчас я расскажу про один из возможных вариантов перемещения рук, но это нужно только для того, чтобы вы привыкли к какой-то последовательности, выучили форму или ката. Но ката в Рэйки отличается от ката в каратэ. Вы нуждаетесь в этой последовательности только вначале, для того чтобы позже не отвлекаться во время сеанса на размышления о том, куда положить руку в следующий раз. Конечно, вы можете заучить эту форму и всегда следовать только ей. Надо признаться, что я сам все время следую только одной форме, и до сих пор ее достаточно.

Вот эта последовательность: глаза, уши, виски, затылок, макушка, горло. Справа на груди, слева на груди (сердце), правое подреберье (печень), левое подреберье (селезенка), посередине живота, внизу живота («V — позиция»), после этого руки идут вверх, чтобы перейти к позициям на спине, и по пути вы останавливаетесь посередине грудной клетки на уровне сердца. Некоторые люди считают, что там находится сердечная чакра. Если вы слышали что-нибудь о сердечной чакре, то это — то самое место.

В практике Рэйки мы не изучаем ничего про каналы и чакры. Дело в том, что чакр у большинства людей просто нет. А у тех, кто их имеет, эти чакры довольно разные. Когда энергия циркулирует в теле человека, она циркулирует так, как может. Большинство людей не способны проводить энергию свободно, и она еле-еле просачивается. Так что у этих людей ни каналов, ни чакр, ни активных точек — практически нет.

Если человек болеет, то энергия, скорее всего, направляется обходными путями. Это похоже на русло реки, которая течет вокруг плотины или большого валуна, перекрывающего течение воды. Иногда может быть застой, тогда воды станет много, но движения — не будет совсем. Потом это приводит к наводнениям, а в организме человека — к тяжелым болезням. А иногда может случиться так, что вода не попадает в то или иное место и там случается засуха, что тоже приводит к различным заболеваниям.

Мы знаем, что у совершенно здорового человека возникает естественное течение энергий в теле, при котором и формируется та сеть меридианов, каналов и чакр, которую часто описывают в различной литературе. Но это происходит только со здоровым человеком и только в том случае, если этот человек не занимается никакими специальными энергетическими практиками. Если же человек практикует какой-то метод самосовершенствования, связанный с работой энергии в его теле, то могут формироваться совершенно уникальные виды меридианов и особенные чакры. Обычно такие каналы в восточной медицине так и называют: «чудесные меридианы». В Рэйки мы не используем специальных методов работы с энергией и, постепенно гармонизируя свое тело, приходим к оптимальным, естественным для нас каналам и чакрам. Об этом не нужно задумываться и не следует беспокоиться. Можете считать, что чакр — вообще нет.

После того как вы достаточное время подержали руки на груди, переходите к позициям на спине. Это — позиция слева и справа у основания шеи, позиция у первого и последнего шейного позвонка, позиция чуть ниже лопаток, на уровне почек, задняя «V — позиция» на крестце, позиция на копчике и макушке.

После позиций на спине можно добавить позиции на ногах, которые мы делаем только в сидячем сеансе. Лежа — это неудобно. Эти позиции — колени, голеностопные суставы и стопы. Если вам знакомы используемые в иглотерапии точки на теле, вы заметите, что многие из них мы обработали очень аккуратно и внимательно, даже не задумываясь об этом.

Такой сеанс занимает около часа и называется полным сеансом самоисцеления. Если вы делаете его очень быстро, то вряд ли уложитесь быстрее чем за сорок пять минут. Если не торопитесь — то уйдет около двух часов. В том случае когда у вас нет времени, но вы все же хотите сделать себе сеанс Рэйки, лучше проделать мало позиций качественно, не торопясь, чем быстро и неаккуратно. Если вы будете очень внимательны, то вы заметите, что в большинстве случаев достаточно только одной позиции, которая помогает вам войти в правильное состояние, расслабиться, сбалансировать свою энергию и вылечить многие болезни. Так что все дело — в правильном состоянии, а не в каких-то особенных, чудодейственных положениях рук.



2015-12-06 709 Обсуждений (0)
Практика Первой Ступени Рэйки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практика Первой Ступени Рэйки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (709)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)