Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СИТУАЦИЯ «СОСТАВЛЕНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ



2015-12-06 1026 Обсуждений (0)
СИТУАЦИЯ «СОСТАВЛЕНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




О ТЕКУЩЕЙ ВАКАНСИИ»

Описание ситуации

Агентству по подбору персонала требуется ассистент специалиста по подбору персонала.

Постановка задачи

Необходимо составить объявление о текущей вакансии.

Методические указания

В объявлении о текущей вакансии необходимо указать должность, на которую требуется кандидат, дать краткую характеристику организации, где он будет работать, изложить обязанности, требования (обязательные и желательные), условия труда для данной должности. Телефон, факс для передачи резюме.

Решение ситуации

Составим текст объявления.

Объявление о текущей вакансии

Должность:Ассистент специалиста по подбору персонала.

Организация: Небольшое российское агентство по подбору персонала «КАДРЫ». Обязанности:

помощь кандидатам в заполнении анкет проведение предварительных собеседований с кандидатами тестирование кандидатов (английский язык, машинопись) печать резюме

работа с базой данных кандидатов.

Требования:

Обязательные

знание английского языка на уровне спецшколы на «5» или более глубокие знания

желание сделать карьеру

компьютер - Word

гибкость и лояльность в отношении желающих найти работу

желательные

опыт работы в другом агентстве по подбору персонала в качестве ассистента

машинопись от 100 ударов в минуту, русская и латинская

компьютер — Word, Excel? MS Access, E-mail

Условия труда:

гибкий график — с 9.00 до 17.30 с понедельника по пятницу, без переработок

испытательный срок 3 месяца, работа по трудовой книжке

бесплатные обеды

офис находится рядом с метро «Добрынинская»

заработная плата обсуждается индивидуально.

Обращаться по телефону 370-00-08. Факс 370-00-07.

СИТУАЦИЯ «СОСТАВЛЕНИЕ РЕЗЮМЕ»

Описание ситуации

Молодой специалист, закончивший вуз по специальности «Менеджмент», прочитал в газете объявление о наборе в организацию специалистов его профиля. В объявлении излагается просьба составить резюме и представить его работодателю.

Постановка задачи

Составьте резюме.

Методические указания

Резюме — информация о себе, представляемая работополучателем работодателю. Удачное резюме может стать поводом для интервью, т.е. личной встречи с работодателем или его представителем. Резюме должно соответствовать определенным требованиям, оно должно быть кратким, но при этом максимально информативным, и нем не должно быть длинных предложений, пассивных форм. Примерная форма резюме представлена ниже.

  Личные сведения Цель   Образование в обратном хронологическом порядке   Опыт работы в обратном хронологическом порядке Навыки работы на компьютере   Дополнительные сведения Интересы   Ф.И О., адрес, телефон Возраст Семейное положение Опишите, на какую должность Вы претендуете, Ваши пожелания по поводу будущей работы 19хх— 19хх гг. (укажите год выпуска), Название организации, факультет, основные дисциплины Укажите также любое дополнительное образование 1 9хх— 1 9хх гг. Название организации, должность, основные обязанности Укажите иностранные языки, которыми Вы владеете и уровень их знания Укажите программное обеспечение, которым Вы владеете Наличие водительских прав Общественная деятельность  

СИТУАЦИЯ «ПОРА ОТСТАВКИ»

Описание ситуации

Менеджер вступил в первую фазу служебного пути в 25 лет. Преемник должен сменить его в конце восьмой фазы служебного пути.

Постановка задачи

В каком возрасте будут находиться менеджер и его преемник в момент ухода в отставку менеджера? В каком возрасте преемник достигнет поры готовности, если он сменит менеджера в конце шестой фазы?

Методические указания

В соответствии с законом Паркинсона менеджер-руководитель проходит следующие фазы служебного пути:

1. Пора готовности (Г).

2. Пора благоразумия (Б = Г + 3 года).

3. Пора выдвижения (В = Б + 7 лет).

4. Пора ответственности (О = В + 5 лет).

5. Пора авторитета (А = О + 3 года).

6. Пора достижений (Д = А + 7 лет).

7. Пора наград (Н = Д + 9 лет).

8. Пора важности (Ва = Н + 6 лет).

9. Пора мудрости (М = Ва + 3 года).

10. Пора тупика (Т = М + 7 лет).

Пора готовности — возраст, в котором менеджер начинает свой профессиональный путь после долгих лет учения. При Г = 22 менеджер достигнет поры тупика к 72 годам.

При исчислении пенсионного возраста надо исходить не из возраста того человека, о чьей отставке идет речь, а из возраста его преемника.

Возрастная разница составляет 15—20 лет (сын редко бывает прямым преемником отца). Преемник достигнет Д к 47 годам, когда руководителю — 62 года. Тут и происходит перелом. Доказано, что преемник, «зажимаемый руководителем (Паркинсон), вместо фаз 6—10 проходит иные фазы:

6. Пора краха (К = А + 7 лет).

7. Пора зависти (3 = К + 9 лет).

8. Пора смирения (С = 3 + 4 года).

Когда менеджеру-руководителю исполняется 72 года, 57-летний преемник входит в пору смирения. Если руководитель уйдет в отставку, преемник не сможет его заменить, так как смирился («отзавидовал» свое). Случай опоздал ровно на 10 лет.

Пору краха распознать легко. Так, тот, кому не дали права принимать важные решения в свое время, начинает считать важными все свои решения.

Пору зависти узнают по настойчивым упоминаниям о себе: «Со мной никогда не посоветуются», «Я еще что-то значу» или «Тот-то ничего не умеет».

Пора смирения: «Мне почести не нужны», «Если бы меня повысили, когда бы я в шахматы играл», «Того-то повысили. А мне и тут хорошо, хлопот меньше».

Менеджер, не ставший начальником к 46 годам, никогда уже им не станет.

Решение ситуации

Определим возраст менеджера-руководителя в момент отставки: 25 + 3 + 7 + 5 + 3 + 7 + 9 + 6 = 65 лет.

Преемнику в это время исполнится 46 лет (через год согласно закону Паркинсона он не сможет заменить руководителя). Определим возраст преемника в пору его готовности:

46-7-3-5-7-3 = 21 год.

Ответ: Возраст менеджера-руководителя в момент его ухода в отставку 65 лет, а возраст преемника — 46 лет. Преемник в пору готовности вступит в 21 год.




2015-12-06 1026 Обсуждений (0)
СИТУАЦИЯ «СОСТАВЛЕНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СИТУАЦИЯ «СОСТАВЛЕНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1026)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)