Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Другие приложения в бизнесе



2015-12-06 402 Обсуждений (0)
Другие приложения в бизнесе 0.00 из 5.00 0 оценок




Data Mining может применяться во множестве других областей:

ü Развитие автомобильной промышленности.

При сборке автомобилей производители должны учитывать требования каждого отдельного клиента, поэтому им нужны возможность прогнозирования популярности определенных характеристик и знание того, какие характеристики обычно заказываются вместе.

ü Политика гарантий.

Производителям нужно предсказывать число клиентов, которые подадут гарантийные заявки, и среднюю стоимость заявок.

ü Поощрение часто летающих клиентов.

Авиакомпании могут обнаружить группу клиентов, которые данными поощрительными мерами можно побудить летать больше. Например, одна авиакомпания обнаружила категорию клиентов, которые совершали много полетов на короткие расстояния, не накапливая достаточно миль для вступления в их клубы, поэтому она таким образом изменила правила приема в клуб, чтобы поощрять число полетов так же, как и мили.

ü Прогноз популярности определенных характеристик товаров и услуг.

ü Рыночная сегментация, идентификация целевых групп, построение профиля клиента (Database marketers)

ü Детекция подлогов, формирование "типичного поведения" обладателя кредитки, анализ достоверности клиентских счетов, cross-selling программы (кредитные компании).

ü Выработка оптимальной торговой стратегии, контроль рисков (биржевые трейдеры).

ü Детекция подлогов, прогнозирование поступлений в бюджет (налоговые службы и аудиторы).

 

Медицина

Диагностика, выбор лечебных воздействий, прогнозирование исхода хирургического вмешательства.

Известно много экспертных систем для постановки медицинских диагнозов. Они построены на основе правил, описывающих сочетания различных симптомов различных заболеваний. С помощью таких правил узнают не только, чем болен пациент, но и как нужно его лечить. Правила помогают выбирать средства медикаментозного воздействия, определять показания (противопоказания), ориентироваться в лечебных процедурах, создавать условия наиболее эффективного лечения, предсказывать исходы назначенного курса лечения и т.п. Технологии Data Mining позволяют обнаруживать в медицинских данных шаблоны, составляющие основу указанных правил.

Фармацевтика

Предсказание результатов будущего тестирования препаратов, программы испытания.

Молекулярная генетика и генная инженерия

Пожалуй, наиболее остро и вместе с тем четко задача обнаружения закономерностей в экспериментальных данных стоит в молекулярной генетике и генной инженерии. Здесь она формулируется как определение так называемых маркеров, под которыми понимаются генетические коды, контролирующие те или иные фенотипические признаки живого организма. Такие коды могут содержать сотни, тысячи и более связанных элементов.

На развитие генетических исследований выделяются большие средства. В последнее время в данной области возник особый интерес к применению методов Data Mining. Известно несколько крупных фирм, специализирующихся на применении Data Mining для расшифровки генома человека и растений.

Прикладная химия

Методы Data Mining находя широкое применение в прикладной химии (органической и неорганической). Здесь нередко возникает вопрос о выяснении особенностей химического строения тех или иных соединений, определяющих их основные свойства. Особенно актуальна такая задачи при анализе сложных химических соединений, описание которых включает сотни и тысячи структурных элементов и их связей.

Управление производством

Контроль качества, материально-техническое обеспечение, оптимизация технологического процесса.

Наука и техника

Построение эмпирических моделей, основанных на анализе данных, решение научно-технических задач.

 

 

Типы закономерностей

Выделяют пять стандартных типов закономерностей, которые позволяют выявлять методы Data Mining:

· ассоциация;

· последовательность;

· классификация;

· кластеризация;

· прогнозирование.

Ассоциация – имеет место в том случае, если несколько событий связаны друг с другом. Например, исследование, проведенное в супермаркете, может показать, что 65% купивших кукурузные чипсы берут также и кока-колу, а при наличии скидки за такой комплект колу приобретают в 85% случаев. Располагая сведениями о такой ассоциации, менеджерам легко оценить, насколько действенна предлагаемая скидка.

Последовательность – имеет место в том случае, если существует цепочка связанных во времени событий. Так, например, после покупки дома в 45% случаев в течение месяца приобретается кухонная плита, а в пределах двух недель 60% новоселов обзаводятся холодильником.

Классификация – выявление признаков, характеризующих группу, к которой принадлежит тот или иной объект, посредством обучения на уже классифицированных объектах, формулирование набора правил для каждой группы;

Кластеризация – отличается от классификации тем, что сами группы заранее не заданы. Средства Data Mining самостоятельно выявляют различные однородные группы данных.

Прогнозирование - создание (нахождение) шаблонов, адекватно отражающих динамику поведения целевых показателей по временным рядам базы данных. С их помощью можно предсказать поведение системы в будущем.

 



2015-12-06 402 Обсуждений (0)
Другие приложения в бизнесе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Другие приложения в бизнесе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)