Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 4 Классификация затрат для целей управленческого учета



2015-12-06 1135 Обсуждений (0)
Вопрос 4 Классификация затрат для целей управленческого учета 0.00 из 5.00 0 оценок




Учет затрат и формирование себестоимости продукции - это одна из главных задач управленческого учета. Для принятия оптимальных управленческих решений необходимо знать свои затраты и разбиратьсяв производственных расходах. В течение длительного периода времени затраты на производственных предприятиях учитывались так называемым « котловымметодом». Этот метод заключается в том, что в течение отчетного периода все средства и ресурсы, израсходованные на производство, учитывались на одном счете. В результате получалась общая сумма фактических затрат о выпущенной продукции. Такой метод не позволял предприятию получать информацию для контроля за издержками производства, поэтому экономисты начали предлагать различные способы классификации производственных затрат по направлениям производства, по ассортименту продукции и т.д.

Считается, что затраты на производство включают в себя затраты живого и овеществленного труда на производство и реализацию продукции. Нередко понятие «затраты» отождествляют с понятием « расходы». В соответствии с международными стандартами расходы включают в себя убытки и затраты, которые возникают в ходе основной деятельности предприятия и признаются в отчете «О прибылях и убытках». Такое соотношение называется соответствием доходов и расходов. Расходы в соответствии с международными стандартами - это часть затрат, относящаяся к реализованной продукции.

Для правильной организации учета затрат имеет большое значение их научно обоснованная классификация. В управленческом учете, как и в финансовом, затраты на производство классифицируют:

· По месту возникновения;

· По носителям затрат;

· По видам расходов.

По месту возникновениязатраты классифицируют: по производственным цехам, участкам, видам производств, другим структурным подразделениям.

Такая классификация позволяет получить сведения о производственной себестоимости продукции (цеховой).

Носителями затратсчитаются виды продукции, предназначенные для реализации. Классификация по носителям затрат необходима для получения информации о себестоимости каждого вида продукции.

По видам расходовпроизводится классификация производственных затрат по однородным элементам или статьям калькуляции

В управленческом учете классификация затрат весьма разнообразна и зависит от того, какую управленческую задачу необходимо решить. К основным управленческим задачам относятся:

1. Расчет себестоимости продукции и определение размера получаемой прибыли;

2. Принятие правильного управленческого решения и планирование деятельности на перспективу;

3. Регулирование и контроль деятельности каждого центра ответственности.

Каждой задаче соответствует своя классификация производственных затрат.

Для расчета себестоимости и определения размера прибылипроизводственные затраты подразделяют на:

- входящие и истекшие;

- прямые и косвенные;

- основные и накладные;

- производственные и внепроизводственные;

- текущие и единовременные.

Для принятия управленческих решений и планирования деятельности предприятия производственные затраты подразделяют на:

- постоянные, переменные и условно-постоянные;

- безвозвратные и вмененные;

- планируемые и непланируемые;

- релевантные затраты, которые выделяются в отдельную группу.

Для осуществления функций регулирования и контроля в управленческом учете затраты подразделяют на:

- регулируемые и нерегулируемые;

- эффективные и неэффективные.

Входящие затраты- это затраты, связанные с приобретением материальных, трудовых, финансовых и иных вложений. В балансе входящие затраты отражаются как активы предприятия.

Истекшие затраты- это средства и ресурсы, которые были израсходованы в течение отчетного периода и потеряли способность приносить доход в будущем. В бухгалтерском учете истекшие затраты отражаются по дебету счета 90 «Продажи». Правильное деление затрат на входящие и истекшие имеет важное значение для оценки полученной прибыли. Входящие затраты по своему значению являются синонимом термину затраты. Истекшие затраты тождественны понятию расходов.

Безвозвратные затраты- это затраты, произведенные в предыдущих отчетных периодах, которые не могут быть изменены принятием любого альтернативного управленческого решения. Поэтому безвозвратные затраты не учитываются при принятии управленческих решений. К таким затратам можно отнести износ основных средств, износ нематериальных активов.

Вмененные затраты -затраты, которые признаются в определенных ситуациях. Вмененные затраты - это «воображаемые» затраты, которые следует учитывать при принятии управленческих решений.

Планируемые затраты -затраты, которые могут быть учтены при составлении планов и смет. Эти затраты включаются в себестоимость в соответствии с нормами, нормативами и лимитами.

Непланируемые затраты -затраты, которые могут быть отражены только при определении фактической себестоимости. Это различного рода непроизводительные потери.

При принятии управленческих решений выделяют релевантные затраты.

Релевантныминазываются затраты, которые сравниваются между собой при выборе нескольких альтернативных вариантов. При сравнении все показатели условно разбивают на две группы. Показатели первой группы остаются неизменными при всех альтернативных вариантах, а показатели второй группы изменяются в зависимости от принятого решения. К релевантным затратам относятся показатели именно второй группы.

Регулируемыминазываются затраты, которые подвержены влиянию управленческих решений, принятых руководителем центра ответственности.

Нерегулируемые - это затраты, которые не могут быть изменены под влиянием принятых управленческих решений.

Эффективные затраты -это затраты, в результате которых были получены доходы от реализации тех видов продукции, на выпуск которых были произведены затраты.

Неэффективные затраты -расходы, в результате которых не будут получены доходы.

Неэффективные расходы— это потери на производстве. Деление затрат на расходы в пре­делах норм (сметы) и отклонений от норм приме­няют в текущем учете хода производства.

К контролируемымотносят затраты, кото­рые поддаются контролю со стороны субъектов, т.е. лиц, работающих на предприятии. По свое­му составу они отличаются от регулируемых, так как имеют целевой характер и могут быть огра­ничены какими-то отдельными расходами.

Неконтролируемые затраты— это рас­ходы, не зависящие от деятельности субъектов управления. Основная цель классификации — обеспечить информацией систему контроля и регулирования затрат на производство.

 

В управленческом учете так же используются не­сколько разных классификаций затрат,которыми может воспользоваться предприятие:

1)прямые и косвенные затратыв зависи­мости от технологических процессов и по способу отнесения на себестоимость отдельных видов продукции;

2)постоянные и переменные затратыв за­висимости

от объемов производства.

Основой для каждой из классификаций служит информация об оценке использования производ­ственных ресурсов, о затратах для принятия управленческих решений и сведения о затратах для контроля и регулирования.

По экономическому содержанию затра­ты разделяются:

1) по элементам затрат;

.2) по статьям калькуляции.

Для определения объемов используемых пред­приятием материальных, трудовых, финансовых ресурсов на всю производственно-хозяйственную деятельность независимо от их назначения и ис­пользования пользуются классификацией по экономическим элементам.Производствен­ные затраты, образующие себестоимость продук­ции, состоят из следующих элементов:

1)материальных затрат;

2)затрат на оплату труда;

3)отчислений на социальные нужды;

4)амортизации основных средств и др.

По статьям калькуляциигруппируют затра­ты для формирования себестоимости отдельных видов продукции. Перечень статей устанавливает­ся для отдельных отраслей промышленности исходя из особенностей технологии и организа­ции производства.

Примерные статьи калькуляции,отражаю­щие затраты на производство продукции:

1)сырье и материалы;

2)возвратные отходы (вычитаются);

3) покупные изделия, полуфабрикаты, услуги производственного характера сторонних
предприятий;

4)топливо и энергия на технологические нужды;

5)основная заработная плата рабочих;

6)дополнительная заработная плата;

7)отчисления на социальные нужды;

8)расходы на подготовку и освоение производства;

9)расходы на содержание и эксплуатацию обору­дования;

10) цеховые расходы;

11) общезаводские;

12) потери от брака и др.



2015-12-06 1135 Обсуждений (0)
Вопрос 4 Классификация затрат для целей управленческого учета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 4 Классификация затрат для целей управленческого учета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1135)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)