Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность государства



2015-12-06 419 Обсуждений (0)
Понятие и сущность государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Государство является основным средством осуществления политической власти, что придаёт ему статус центрального элемента политической системы. Термин «государство» обычно рассматривается в двух значениях. В широком смысле государство понимается как страна, как общность людей, проживающей на определенной территории и организуемой соответствующими органами власти. В этом смысле можно говорить о французском, германском, российском государстве. Государство и общество здесь рассматриваются слитно и не отделяются друг от друга.
Государство в узком смысле понимается как обособленный от общества политический институт, как система учреждений, обладающих верховной властью на определенной территории.
В настоящее время общепризнано, что возникновение государства является результатом разложения родо-племенного строя, концентрации в руках вождей функций управления и общественных ресурсов. Оно является также результатом действия ряда факторов:
1) демографических, предполагающих упорядочение брачных отношений и формирование на этой основе моногамной семьи, а также рост общей численности населения и его концентрацию на определенной территории;
2) социально-экономических, обусловливающих появление общественного разделения труда, возникновение прибавочного продукта, выделение управленческого труда в качестве самостоятельной сферы деятельности. В дальнейшем подобные процессы подкреплялись ростом общественного неравенства, формированием частнособственнических отношений и классовой борьбой.
3) проведения крупных хозяйственных работ, в том числе ирригационных, строительных и т. п. Все это требует мобилизации значительных материальных и человеческих ресурсов, а также создания чиновничьего аппарата для их рационального распределения и использования;
4) наличия внешней угрозы, что требовало объединение большого числа людей, создания вооруженных сил и регулярного сбора средств на их содержание. К аналогичному результату приводила также необходимость держать в покорности рабов и порабощенные племена;
5) завоевания одних народов другими, ставшие непосредственной причиной образования некоторых государств (например, Королевство обеих Сицилий, образованное викингами в результате завоевания Неаполя и Сицилии);
6) использования опыта соседей, дальше других продвинувшихся в деле формирования государства. В Европе, например, особое значение имело использование римских и византийских образцов государственности.
В современном мире существует множество государств, которые отличаются друг от друга по своим размерам, населению, уровню экономического развития, политическому строю, социальному характеру и т. д. Несмотря на различия, все государства обладают общими особенностями и общей природой. Государство - это определенный тип регулируемого законами поведения людей, это своеобразный социальный феномен, обеспечивающий регулируемый нормами закона иерархическое взаимодействие людей. Все государства обладают общими признаками. К их числу следует отнести:
1. Суверенная политическая власть, которая отделена от общества и обладает верховенством над всеми властями, организациями и лицами, находящимися на территории данного государства.
2. Территория, которая является пространственной основой государства. Она включает в себя землю, недра, воздушное пространство и территориальные воды. Территория обычно расположена в рамках определенных границ, которые на основе тщательной демаркации закрепляются в соответствующих документах международного права, в частности, в межгосударственных договорах.
3. Население (народ), проживающее на территории данного государства и подчиняющееся его власти. Население государства может состоять из одного народа (этноса) или быть многонациональным. Единство всех членов общества независимо от их национальной принадлежности обеспечивается на основе института гражданства или подданства.
4. Монополия на легальное применение силы, которая обеспечивается наличием в распоряжении государства специальных средств (оружия, тюрем, специально обученных людей и т. п.), а также соответствующих органов (армии, служб охраны порядка и безопасности, суда и прокуратуры).
5. Особая система органов и учреждений, осуществляющих функции государственной власти. Это – представительные учреждения, административные органы, суд, прокуратура, армия, органы охраны общественного порядка и государственной безопасности. Основой государства является государственный аппарат, который представляет собой государственную бюрократию. Бюрократия обладает иерархической структурой и обладает административной властью. Она реализует волю политических элит, которые время от времени меняют друг друга у власти.
6. Налоги, которые являются материальной основой существования многочисленных государственных служб, а также важнейшим источником финансирования государственной политики. Налоги создают возможность экономической самостоятельности государства и обеспечивают его независимость от других государств.
7. Система правовых норм, которая устанавливает единые для всех правила поведения, санкционированные публичной властью. Государству принадлежит исключительное право на издание законов, имеющих общеобязательный характер. С их помощью государство регламентирует основные проявления общественной жизнедеятельности, а также закрепляет структуру и порядок работы госаппарата.
Организация государства, а также его отношения с обществом и отдельно взятыми лицами обычно закрепляются в конституции, которая считается неотъемлемым атрибутом государства. Первые писаные конституции были приняты в США (в 1787 году) и во Франции (в 1789 году «Декларация прав человека и гражданина» и в 1791 году собственно конституция), хотя ряд правовых документов, носящих характер конституционных актов, появился значительно раньше. В настоящее время трудно назвать такое государство, которое бы не имело собственной конституции.
В заключении можно привести следующее определение государства: государство – это политическая организация, которая на определенной территории выступает как официальный представитель всего общества и осуществляет суверенную власть с помощью специального аппарата, способного использовать легитимное насилие.



2015-12-06 419 Обсуждений (0)
Понятие и сущность государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (419)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)