Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет и методология ТГП



2015-12-06 551 Обсуждений (0)
Предмет и методология ТГП 0.00 из 5.00 0 оценок




Теория государства и права в системе общественных и юридических наук.

Научные дисциплины, образующие в своей совокупности систему науки в целом, весьма условно можно подразделить на 3 большие группы:1) технические;2) естественные;3) гуманитарные.

Гуманитарные науки изучают общество, человека, соц. отношения и институты.

Юр. науки - часть гуманитарных наук, поскольку гос-во и право выступают социальными институтами.

В свою очередь юр. науки можно подразделить на следующие виды:•ТГП;• историко-правов. науки (ИГП, ИГПЗС, ИППУ);

•отраслевые юр. науки (конституц., гражд., адм. и другие отрасли права);• прикладные науки (криминалистика, суд. медицина, суд. психиатрия, правовая кибернетика и т.п.).ТГП, находясь в системе гуманитарных наук, тесно взаимодействует с философией, социологией, политологией и т.д. Так, с помощью философии вырабатываются мировозренческие позиции ТГП, в результате чего последняя вооружается общей методологией познания государственно-правовой действительности. В свою очередь ТГП дает конкретный материал для широких философских обобщений.Место ТГП в системе юридических наук. Общность ТГП и историко-правовых наук состоит в том, что они рассматривают гос-во и право в целом, как бы не имеют границ во времени в познавательной деятельности. Различие выражается в том, что историко-правовые науки изучают процесс развития гос.-правовых форм в хронологическом порядке (т.е. применяют преимущественно историч. метод), теория же дает обобщение этих процессов, исследует сущность гос-ва и права, закономерности их функционирования и т.п. (т.е. применяет преимущественно логический метод).

По отношению к отраслевым юр. наукам ТГП выступает как обобщающая. Во-первых, она изучает наиболее общие закономерности развития и функционирования гос-ва и права. Предмет же любой отраслевой науки связан лишь с определенной сферой обществ. отношений, с рамками соответствующей отрасли права. Во-вторых, ТГП исследует общие для всех отраслевых наук проблемы (нормы права, правоотношения, юр. ответственность и т.д.). B-третьих, она играет методологическую роль в юриспруденции.Вместе с тем ТГП формирует свои выводы в тесной связи с отраслевыми науками, исходит из фактического материала, содержащегося в них.Взаимодействие же ТГП с прикладными науками в значительной мере является опосредованным, осуществляемым через отраслевые науки.

Таким образом, особенности ТГП как науки состоят в том, что она является:•гуманитарной, предмет которой составляют общественные явления - государство и право (этим она отличается от технических и естественных наук);•политико-юридич-кой, изучающей такие соц. институты, которые непосредственно относятся к гос.-правовой сфере обществ. жизни (этим она отлич-ся от других гуманит-ных наук);• теоретической, изучающей наиболее общие закономерности гос-ва и права (этим она отличается от других юр. наук).

Предмет и методология ТГП.

Каждая наука имеет свой предмет исследования, под которым понимается изучаемая ею сторона объективной действительности.Предметом ТГП выступают наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования гос-ва и права, а также система основных понятий юриспруденции.Данная наука, изучает возникновение, развитие и функционирование не конкретного гос-ва и права, а государственности вообще, а также понятия, которые пронизывают собой всю юриспруденцию (норма права, правоотношение, субъект права, юр. факт и т.д.).

Специфика предмета ТГП заключается в том, что государство и право исследуются во взаимосвязи как дополняющие друг друга социальные институты.Под методом науки понимается совокупность приемов и способов, с помощью которых постигается предмет, получаются знания. Все многообразие методов ТГП можно представить в виде следующей системы.

1.Всеобщие методы - это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления. Среди всеобщих можно выделить метафизику (рассматривающую гос-во и право как вечные и неизменные институты, глубоко не связанные друг с другом и с иными обществ. явлениями) и диалектику - материалистическую и идеалистическую. Идеалистич. диалектика может выступать как объективный и субъективный идеализм. Так, причины возникновения и сам факт существования гос-ва и права объективный идеализм связывает с божественной силой либо объективным разумом; субъективный идеализм - с сознанием человека, с согласованием воли людей (договором), материалистическая диалектика - с соц.-экономическими изменениями в обществе (появлением частной собственности и разделением общества на антагонистические классы). С позиций материалистической диалектики всякое явление том числе государство и право) рассматривается в развитии, в конкретной исторической обстановке и во взаимосвязи с другими явлениями.2. Общенаучные методы - это приемы, которые не охватывают всего научного познания, а применяются лишь на отдельных его этапах в отличие от всеобщих методов. К числу общенаучных методов относят:анализ (условное разделение сложного гос.-правового явления на отдельные части);синтез (изучение явления путем условного объединения его составных частей);системный подход (ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем);функциональный подход (ориентирует на выяснение функций одних соц. явлений по отношению к другим) и др.3. Частнонаучные методы - это приемы, которые выступают следствием усвоения ТГП научных достижений технических, естественных и гуманитарных наук.К ним относят:конкретно-социологический (анкетиров-е, интервьюирование, наблюдение и другие приемы получения данных о фактическом поведении субъектов в гос.- правовой сфере);статистический (позволяет получить колич-венные показатели того или иного гос.-правового явления);кибернетический (позволяет с помощью системы понятий, законов и технических средств кибернетики познать гос.-правовые явления) и другие методы.Среди частнонаучных следует выделить 2 метода, которые относятся к частноправовым, являющимся сугубо юридическими:формально-юридич. (позволяет определить юр. понятия, выявлять их признаки, проводить классификацию, толковать содержание правовых предписаний и т.п.);сравнительно-правовой (позволяет сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы - законы, юр. практику и т.д. в целях выявления их общих и особенных свойств).



2015-12-06 551 Обсуждений (0)
Предмет и методология ТГП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет и методология ТГП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)