Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава III. Гарантии законности



2015-12-06 596 Обсуждений (0)
Глава III. Гарантии законности 0.00 из 5.00 0 оценок




Несмотря на свою значимость, требования законности не претворяются в жизнь автоматически, стихийно. Чтобы правовые предписания не оставались на бумаге (и тем более не нарушались), необходимы соответствующие условия и определенный комплекс организационных, идеологических, политических, юридических мер, обеспечивающих реализацию, то есть гарантии законности. Гарантировать законность - значит сделать ее незыблемой. Гарантии законности - это объективные условия и субъективные факторы, а также специальные средства, обеспечивающие режим законности.[19] Среди данных гарантий нужно четко различать общие условия и специальные средства, обеспечивающие режим законности. Общие условия, то есть объективные (экономические, политические и т.д.) условия общественной жизни, в которых осуществляется правовое регулирование. Эти условия создают макросреду реализации права, его функционирования, предопределяя в известной степени и специальные средства по укреплению законности.

Общие условия подразделяются на:

1. Экономические условия.

2. Условиями, обеспечивающими законность, здесь выступают такие факторы, как степень организованности в экономической сфере, ритмичная работа всего хозяйственного организма, постоянный рост производительности труда и объема производства, устойчивая денежная система и так далее.

3. Политические условия.

4. Основным политическим условием стабильной законности является сильная государственная власть, то есть устойчивая, легитимная, пользующаяся поддержкой общества власть, способная обеспечить реализацию принимаемых правовых предписаний.

3. Идеологические условия.

Законность предполагает такой уровень правовой культуры, когда уважение к праву, закону является личным убеждением человека, причем не только рядового гражданина, но в первую очередь государственного служащего, законодателя.

5. Социальные условия.

6. Прочная законность возможна только в условиях социальной стабильности, уверенности граждан в незыблемости своих социальных прав и свобод.

5. Правовые условия.

Состояние законности как политико-правового явления обусловлено состоянием самого права, системы законодательства. Специальные средства законности - это юридические и организационные средства, предназначенные исключительно для обеспечения законности. Среди них можно выделить юридические и организационные средства (гарантии). Юридические гарантии - совокупность закрепленных в законодательстве средств, а также организационно-правовая деятельность по их применению, направленная на обеспечение законности, на беспрепятственное осуществление, защиту прав и свобод. Юридические гарантии сопряжены с общими условиями и определяются ими. Они юридически опосредуют их, выступая в качестве юридической формы, не сливаясь, однако, с ними.

Выделяются следующие юридические гарантии (средства):

- средства выявления правонарушений;

- средства предупреждения правонарушений;

- средства пресечения правонарушений;

- меры защиты и восстановления нарушенных прав, устранения последствий правонарушений;

- юридическая ответственность;

- правосудие.

Под организационными гарантиями понимаются различные мероприятия организационного характера, обеспечивающие укрепление законности, борьбу с правонарушениями, защиту прав граждан.[20] Сюда относятся кадровые, организационные меры по созданию условий для нормальной работы юрисдикционных и правоохранительных органов, образование в структуре последних спецподразделений (для борьбы с оргпреступностью, коррупцией и др.).

 

 

Заключение

Изучение проблем законности и правопорядка в курсе теории государства и права исключительно важно, потому что все отраслевые юридические науки, исследующие различные аспекты права, правоприменительного процесса, так или иначе, но, в конечном счете, обязательно выходят на эти проблемы, что, естественно; порождает различные взгляды.

Сама по себе правоприменительная и право реализующая деятельность еще не является законностью. Коль скоро они соответствуют законности, то выступают не элементами ее содержания, а ее носителями. Законность — это особое состояние деятельности, выражающееся в свойствах юридической правомерности последней. Когда говорится о законности, то имеется в виду соответствие деятельности закону. Содержанием законности является не исполнение закона как такового, не деятельность, в которой он находит осуществление, а соответствие этой деятельности закону, законосообразность поведения. Термин "законосообразность", пожалуй, дает возможность провести четкую границу между тесно связанными явлениями — законностью и реализацией права.

В работе рассмотрены и определены понятие и содержание законности как необходимого политико-правового режима общества. Итак, законность – это необходимая составная часть политико-правового режима правового государства и общества. Основной вывод, который можно сделать из исследования аспектов данного вопроса - это то, что в Российской Федерации, Конституция которой провозгласила стремление к построению правового государства в нашей стране, к сожалению, нельзя с твердостью утверждать о воцарившейся на правовых полях государства законности. Исходя из исследования главы второй работы, выяснено, что одним из основных условий законности в правовом государстве является четкое, неукоснительное ее соблюдение в первую очередь государственными органами власти; учитывая сегодняшний уровень коррупции, халатности, волюнтаризма, злоупотребления властью российским чиновничеством, к сожалению можно констатировать лишь частичное присутствие законности.

Определены гарантии законности, их виды, раскрыто и рассмотрено понятие правопорядка и его соотношение с законностью.

 

 

Список использованной литературы

1. Бахрах Д.Н. Вопросы законности в государственном управлении. // Правоведение. 1992. N3.

2. Горшенев В.И. Законность как достояние правового государства //Проблемы обеспечения законности в механизме правоприменения. 2001.

3. Теория государства и права: Курс лекций/ Под ред. М.Н.Марченко. -М.:Зерцало, 1997

4. Теория государства и права. Бошно С.В. М.: Эксмо, 2007. - 400 с.

5. Теория государства и права. Марченко М.Н. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2004. - 640 с.

6. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 3-е изд. - М.: Юриспруденция, 2000. - .528 с.

7. Завадская Л.Н. Механизм реализации права. М: Наука. 2002. – 292 с.

8. Казаков В.Н. О некоторых чертах современного правопорядка. //«Государство и право». 2003, № 4, с. 88-92.

9. Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и права. - М., 1998. и второе издание: М.: Спарк, 2000. - 511 с.

10. Ленин В. И. О «двойном» подчинение и законности // Полное собрание сочинений. Т. 45, М. 1964. – 730 с.

11. Алексеев С.С. Общая теория права. М: Норма - Инфра-М, 2010.

12. Витрук Н.В. Законность: понятие, защита, обеспечение // Общая теория права: Курс лекций / Под ред. профессор В.К. Бабаева. Н. Новгород, 2009.

13. Корельский В.М., Алексеев С.С. Теория государства и права.// М.: Норма - Инфра-М, 2010.

14. Кудрявцев В.Н. О правоотношении и законности // Государство и право. 2008. № 3.

15. Лазарев В.В. Общая теория права и государства. М.: Юристъ, 2009.

16. Хропанюк Н.Н. Теория государства и права. М.: Норма, 2010.

17. Шабуров А.С. Законность и правопорядок Теория государства и права: Учебник для вузов, М., 2009.

18. Левченко И.П. Механизм применения права. Смоленск. 1999. С. 68.

19. Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. М.М.Рассолова, В. О. Лучина. – М. ЮНИТИ – ДАНА, Закон и право, 2001. – 640 с.

20. Скакун О. Ф. Теория государства и права: Учебник. – Харьков: Консум; Ун-т внутренних дел, 2000. – 704 с.

 


[1] Хропанюк Н.Н. Теория государства и права. М.: Норма, 2010.

 

2 Алексеев С.С. Общая теория права. М: Норма - Инфра-М, 2009.

3 Алексеев С.С. Общая теория права. М: Норма - Инфра-М, 2009.

4 Лазарев В.В. Общая теория права и государства. М.: Юристъ, 2009.

5 Алексеев С.С. Общая теория права. М: Норма - Инфра-М, 2009

6Хропанюк Н.Н. Теория государства и права. М.: Норма, 2010.

7Хропанюк Н.Н. Теория государства и права. М.: Норма, 2010.

 

[8]Кудрявцев В.Н. О правопонимании и законности // Гос-во и право. 2008. №3.

 

[9] Алексеев С.С. Общая теория права. М: Норма - Инфра-М, 2009.

[10] Кудрявцев В.Н. О правоотношении и законности // Государство и право. 2008. № 3.

[11] Теория государства и права. Бошно С.В. М.: Эксмо, 2007.

[12] Лазарев В.В. Общая теория права и государства. М.: Юристъ, 2009.-

[13] Алексеев С.С. Общая теория права. М.: Инфра-М. 2009.

[14] Кудрявцев В.Н. О правоотношении и законности // Государство и право. 2008. № 3.

[15] Хропанюк Н.Н. Теория государства и права. М.: Норма, 2010.

 

[16] Алексеев С.С. Общая теория права. М.: Инфра-М. 2009.

 

[17] Витрук Н.В. Законность: понятие, защита, обеспечение // Общая теория права: Курс лекций / Под ред. профессор В.К. Бабаева. Н. Новгород, 2009.

 

[18] Шабуров А.С. Законность и правопорядок Теория государства и права: Учебник для вузов, М., 2009.

 

[19] Хропанюк Н.Н. Теория государства и права. М.: Норма, 2010.

[20] Корельский В.М., Алексеев С.С. Теория государства и права.// М.: Норма - Инфра-М, 2010

 

 



2015-12-06 596 Обсуждений (0)
Глава III. Гарантии законности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава III. Гарантии законности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (596)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)