Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мониторинг результативности реализации Проекта



2015-12-06 1095 Обсуждений (0)
Мониторинг результативности реализации Проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Мониторинг проведения профилактических мероприятий Проекта осуществляется два раза в год: до 25 декабря (за период сентябрь-декабрь) до 5 июля (за период январь - июнь) - согласно утвержденной форме. (Приложение 1).

Мониторинг реализации Проекта в муниципальных образованиях осуществляется в следующем порядке:

1 этап: Ответственные за реализацию Проекта в ведомствах на уровне муниципальных районов (городских округов) формируют и передают сводную информацию о результатах реализации Проекта координатору реализации проекта на муниципальном уровне согласно форме, представленной в Приложении 1.

2 этап: координаторы реализации проекта на муниципальном уровне направляют информацию в ГАУ ТО «ОЦПР»:

- ежемесячно (с целью дальнейшей трансляции на интернет-ресурсах информации о проведении мероприятий в МО) - краткую информацию о результатах проведения мероприятий в форме аналитической записки приложением фотоотчета (2-3 фотографии) по электронной почте: [email protected]. Аналитическая записка должна содержать сведения о формах проведения мероприятий и количественном охвате участников целевой аудитории, а также ссылки (или скриншоты) публикаций о мероприятии, размещенные в СМИ и на интернет-ресурсах. Объем аналитической записки - не более 1 листа формата А4,

- до 25 декабря (за период сентябрь-декабрь), до 5 июля (за период январь - июнь) по форме, представленной в Приложении 1. на адрес электронной почты: [email protected]

 

3 этап:ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации» направляет в Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области отчет о реализации Проекта в муниципальных образованиях Тюменской области:

- за период сентябрь-декабрь – до 15 января;

- за период январь – июнь – до 15 июля.

 

Сводная информация об итогах реализации Проекта за отчетные периоды направляется в муниципальные образования Тюменской области, а также публикуется на официальных интернет-ресурсах ГАУ ТО «ОЦПР».

 

 


Наполнение тематических блоков Проекта:

№ п/п Название тематического блока мероприятий Основные календарные даты тематических блоков При реализации тематического блока организуются следующие мероприятия:
1. «Молодёжь против наркотиков!» -блок мероприятий, направленных на профилактику употребления наркотических средств и психотропных веществ.   Сентябрь-октябрь – начало проведения цикла информационно-просветительских мероприятий 26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.   День был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками. Основанием для такого решения стали рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, принявшей обширный план деятельности по борьбе с наркотической зависимостью. 1.Проведение массовых мероприятий, приуроченных к календарной дате (www.ocpr72.ru/m_nark_sc.html). 2.Информационно-просветительская работа в учреждениях общего и профессионального образования, учреждениях дополнительного образования сферы спорта и молодежной политики, культуры в рамках проведения родительских собраний, учебной и внеучебной деятельности. Сроки проведения мероприятий – сентябрь, октябрь www.ocpr72.ru/m_nark_sm.html www.ocpr72.ru/m_nark_video.html www.ocpr72.ru/m_video.html. 3.Проведение областного флешмоба «Раскрась жизнь яркими красками»по созданию арт-объекта профилактической тематики (Порядок проведения в Приложении 2 к настоящему Проекту). 4.Распространение информационных листовок, направленных на профилактику употребления психоактивных веществ и пропаганду здорового образа жизни www.ocpr72.ru/m_nark_list.html www.ocpr72.ru/m_banner.html. 5.Организация и проведение областной профилактической акции «Штрих-код» по выявлению и уничтожению асоциальных надписей, содержащих пропаганду наркотиков и экстремистские призывы. Дата проведения и список торговых точек определяется организаторами в муниципальных образованиях самостоятельно, но не реже 1 раза в год. (Алгоритм и рекомендации проведения профилактической акции опубликованы на сайте ГАУ ТО ОЦПР) (www.ocpr72.ru/m_nark_prog.html).
2. «Наш выбор – здоровье!» -блок мероприятий, направленных на профилактику употребления алкоголя     11 сентября - Всероссийский день трезвости 11 сентября в нашей стране празднуют Всероссийский день трезвости, установленный в 1913 году Синодом РПЦ. Дата 11 сентября выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира.   17 мая – День борьбы с пьянством 17 мая 1985 года во всех центральных изданиях страны (СССР), по телевидению и радио было объявлено постановление ЦК партии «о мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения» - названный «Сухим законом». 1.Проведение массовых мероприятий, приуроченных к календарным датам блока www.ocpr72.ru/m_alk_sc.html. 2.Проведение областной профилактической акции по проведению тематического социологического опроса. Условия проведения акции в Приложении 3 к настоящему Проекту. 3.Областной конкурс инфографики (Положение о проведении конкурса в Приложении 3 к настоящему Проекту). 4.Организация проведения информационно-просветительской работы, направленной на профилактику употребления алкоголя www.ocpr72.ru/m_alk_sm.html www.ocpr72.ru/m_alk_prez.html. 5.Распространение на мероприятиях и акциях информационной наглядной печатной продукции, направленной на профилактику употребления алкоголя www.ocpr72.ru/m_alk_list.html. 6. Проведение профилактического рейда по контрольной закупке алкогольсодержащей продукции (проводится в каждом муниципальном образовании не реже 1 раза в год). Алгоритм и рекомендации проведения профилактического рейда см. на сайте ГАУ ТО «ОЦПР», в разделе «В помощь специалисту» - «профилактика алкоголизма» - «положения и программы» www.ocpr72.ru/m_alk_prog.html.
3. «Важный разговор»- блок мероприятий, направленных на профилактику экстремизма в молодежной среде.     03 сентября День солидарности в борьбе с терроризмом Памятная дата 3 сентября - была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России». Эта дата связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия) 1-3 сентября 2004 года, в результате террористического акта погибло более 350 человек, из них 186 – дети. 1.Проведение мероприятий, приуроченных к календарным датам блока www.ocpr72.ru/m_terror_material.html. 2.Проведение информационно-просветительских мероприятий, в том числе по разъяснению молодежи (обучающиеся старших классов общеобразовательных организаций, обучающиеся организаций профессионального образования) опасности вовлечения (вербовки) в террористические группировки www.ocpr72.ru/m_terror_material.html. 3.Распространение на мероприятиях и акциях информационной наглядной печатной продукции, направленной на профилактику экстремизма и радикализма www.ocpr72.ru/m_terror_material.html
4. «Здоровое поколение!» -блок мероприятий, направленных на формирование навыков здоровьесбережения и пропаганду здорового образа жизни.     7 апреля – Всемирный день здоровья. Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни.   1.Проведение массовых мероприятий, приуроченных к календарным датам www.ocpr72.ru/m_zog_material.html. 2.Проведение акции «Областная зарядка» (Положение о проведении акции в Приложении 4 к настоящему Проекту). 3.Организация информационных пятиминуток о здоровом образе жизни на школьном (студенческом) радио (при наличии радиоточки в учреждении) либо перед началом занятий www.ocpr72.ru/m_zog_material.html. 4.Информационно-разъяснительные мероприятия о преимуществах ведения здорового образа жизни www.ocpr72.ru/m_zog_material.html. 5.Распространение информационных листовок, направленных на профилактику различных асоциальных явлений, пропаганду здорового образа жизни www.ocpr72.ru/m_zog_list.html.
5. «Время развеять дым!» -блок мероприятий, направленных на профилактику употребления табака.     Третий четверг ноября – Международный день отказа от курения. Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Впервые он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году. По инициативе Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения этот день стал международным. Цель глобальной акции – привлечь внимание общества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению. 1.Проведение массовых мероприятий, приуроченных к календарным датам блока www.ocpr72.ru/m_tabak_sc.html. 2.Областной интернет-флешмоб «Время развеять дым!» (Положение о проведении интернет-флешмоба в Приложении 5 настоящего проекта). 3.Распространение наглядной печатной продукции www.ocpr72.ru/m_tabak_list.html. 4.Проведение профилактического рейда по контрольной закупке табачной продукции, проводится в каждом муниципальном образовании (с участием волонтеров и специалистов ПДН). Дата проведения и список торговых точек определяется организаторами в муниципальных образованиях самостоятельно, но не реже 1 раза в год. Алгоритм и рекомендации проведения профилактического рейда см. на сайте ГАУ ТО «ОЦПР» www.ocpr72.ru/m_tabak_prog.html.
6. «Безопасный Интернет» -блок мероприятий, направленных на формирование безопасной интернет-среды для детей и молодежи.     Второй вторник февраля – Международный день безопасного Интернета (Safer Internet Day) был учрежден по инициативе Европейской комиссии в 2004 году. Цель праздника — пропаганда более безопасного и более ответственного использования онлайн-технологий и мобильных телефонов, особенно среди детей и молодежи во всем мире. В России День безопасности в Интернете отмечается с 2005 года.   1.Областная интернет-игра «Молодежный квест» (Положение о проведении игры в Приложении 6 к настоящему Проекту). 2.Организация и проведение информационно-просветительской работы с использованием материалов Областного проекта «Киберпатруль Тюменской области», в том числе в рамках проведения родительских собраний, учебной и внеучебной деятельности: moi-portal.ru/bezopasnii-internet/ vk.com/kiberpatrul www.ocpr72.ru/m_bi_material.html www.ligainternet.ru/publications/. 3.Распространение наглядной печатной продукции о правилах безопасности в Интернете для детей и молодежи www.ocpr72.ru/m_bi_list.html.
7. «Скажи жизни «Да!» -блок мероприятий, направленных на профилактику распространения ВИЧ/СПИДа     1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом В 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила день 1 декабря Всемирным днем борьбы со СПИДом. Это связано с тем, что синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) приобрел масштабы пандемии. В настоящее время свыше 41 миллиона человек живут, будучи инфицированы ВИЧ/СПИДом. 1.Проведение мероприятий, приуроченных к календарной дате rospotrebnadzor.ru/region/210fz/index.php http://aids72.ru/ www.ocpr72.ru/m_vich_material.html. 2.Информационно-разъяснительная работа, организация пунктов индивидуального консультирования с привлечением специалистов системы здравоохранения по вопросам распространения ВИЧ/СПИДа rospotrebnadzor.ru/region/210fz/index.php http://aids72.ru/ www.hivrussia.ru/doc/docs.shtml www.ocpr72.ru/m_vich_material.html. 3.Организация и проведение акции «Скажи жизни «Да!» по распространению красных ленточек, представляющих собой символ борьбы со СПИДом (Положение о проведении акции в Приложении 7 к настоящему Проекту). 4.Распространение наглядной печатной продукции профилактического характера www.ocpr72.ru/m_vich_list.html.

 




2015-12-06 1095 Обсуждений (0)
Мониторинг результативности реализации Проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мониторинг результативности реализации Проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1095)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)