Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воздействие на земельные ресурсы и почвенный покров



2015-12-04 1408 Обсуждений (0)
Воздействие на земельные ресурсы и почвенный покров 0.00 из 5.00 0 оценок




Участок отведенный под строительство представляет собой пашню. В настоящее время площадка свободна от застроек, высокоствольные деревья ценных пород отсутствуют. Целевое значение участка определено как земли сельскохозяйственного назначения для размещения объектов животноводства. В местах, предусмотренных генпланом под размещение зданий и сооружений, технологических площадок и проездов, деревья и кустарники сводятся или выкорчевываются

Общий инженерно-геологический разрез:

- почвенно-растительный слой вскрыт с поверхности повсеместно до 0,2 м;

- инженерно-геологический элемент 1 (ИГЭ-1) - песок мелкий светло-коричневый, маловлажный, средней плотности вскрыт в северной части площадки репродуктора в верхней части разреза под слоем почвы мощностью 0,2-0,3 м.

- инженерно-геологический элемент 2 (ИГЭ-2) - песок средней крупности желтовато-коричневый, маловлажный, средней плотности, с прослоями песка крупного имеет преимущественное распространение на площадке откорма и вскрыт почти повсеместно на пройденную глубину выработок, лишь местами замещаясь песком крупны, а на площадке репродуктора имеет подчиненное распространение. Коэффициент фильтрации песка среднего составляет 3,78 - 4,56 м/сутки;

- инженерно-геологический элемент 3 (ИГЭ-3) - песок крупный желтовато-коричневый, маловлажный, средней плотности, с прослоями песка среднего, изредка и мелкого встречен преимущественно на площадке репродуктора на пройденную глубину выработок, и местами в основании выработок на площадке откорма. На площадке СИО грунт распространен на пройденную глубину повсеместно. Коэффициент фильтрации песка крупного составляет 4,86-5,31 м/сутки.

При строительстве и эксплуатации откормочной фермы произойдет изменение рельефа, параметров поверхностного стока, поменяется характер землепользования, возрастает интенсивность использования природных ресурсов. Грунты, слагающие участок строительства, не могут быть использованы в промышленной разработке, т.к. не относятся к полезным ископаемых.

Изменение состояния и свойств грунтов могут происходить в результате передачи нагрузок от сооружений, загрязнения грунтов различными отходами и веществами от выбросов откормочной фермы, которые поступают в почву при оседании из атмосферы.

 

Воздействие на почву происходит в строительный период при выполнении подготовительных работ, земляной отсыпки площадки, при производстве работ по рекультивации земель.

Для того, чтобы свести воздействие строительных работ на окружающую среду к минимуму, предусмотрены следующие мероприятия:

· Строительная площадка огораживается по периметру;

· Строительная площадка оборудуется местами для сбора мусора с последующим вывозом на полигон ТБО, социально-бытовыми помещениями;

· Снимаемый грунт складывается в отвал рядом с площадкой и затем используется при планировке участка;

· Производится планировка участка с уплотнением грунта при отсыпке площадки;

· Для движения и работы строительной техники предусматриваются проезды и площадки.

Неблагоприятные для строительства проявления активные физико-геологические процессы (карст, оползни и т.п.) на участке и близ него отсутствуют.

По завершению строительства зданий и сооружений, инженерных сетей, дорог и ограды на участке выполняется работа по озеленению с использованием срезанного плодородного слоя. Снятый в период строительства плодородный грунт используется для улучшения плодородия малопродуктивный земель и для озеленения территории. Высадка деревьев и кустарников предусматривается как на отдельных участках, так и по периметру откормочной фермы. Также, по окончании строительства, будут выполнятся работы по уборке территории от строительного мусора.

Протоколы испытания проб почв представлены текстовом приложении 13. По результатам исследований почв с территории земельного участка под строительство "Восточно-Сибирский Свинокомплекс", общей площадью 6,25 га превышений гигиенических нормативов и допустимых уровней не обнаружено. Для оценки воздействия загрязнения почвенного покрова в процессе эксплуатации Свинокомплекса необходим отбор проб в соответствие с программой производственного контроля.

Мощность дозы гамма-излучения на земельном участке под строительство "Восточно-Сибирский Свинокомплекс" не превышают нормируемого значения, согласно СП 2.6.1.2612-10 "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности" (ОСПОРБ-99/2010). Обнаруженные значения плотности потока радона с поверхности грунта не превышают нормируемого значения согласно СП 2.6.1.2612-10 "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности" (ОСПОРБ-99/2010). Протокол лабораторных радиологических исследований № 26674 от 25 июля 2013 года представлен в текстовом приложении 14.

Воздействие на поверхностные и подземные воды.

Территория Синокомлекса простирается вдоль р. Уда. Ближайшее расстояние от границы земельного участка до р. Уда составляет 75-150 м. Питание р. Уда преимущественно атмосферными осадками. Воздействие на р. Уда возможно в результате приноса загрязняющих веществ при загрязнении грунтовых вод и почвенного покрова, а так же от выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

Согласно данными Управления водных ресурсов оз. Байкал в реку Уда осуществляется сброс сточных вод очистных сооружении Улан-Удэнской ТЭЦ. Среднегодовые концентрации фторидов (в 1,3 раза), марганца (в 3 раза), меди (в 2 раза), железа (в 3 раза) превысили ПДК в двух створах: фоновом (1 км выше г. Улан-Удэ), контрольном (1,5 км от устья реки). Максимальные концентрации загрязняющих веществ отмечены в устьевом створе: фторидов - 2 ПДК, марганца - 5,3 ПДК, цинка - 1,2 ПДК, нефтепродуктов - 4,8 ПДК, органических веществ (по ХПК) - 2ПДК. Концентрация железа - около 5 ПДК и меди - около 4ПДК зарегистрировано в обоих створах. Качество воды в пределах 3А класса - вода загрязненная.

Для минимизации воздействия на поверхностную воду, необходимо контролировать загрязнение почвенного покрова и грунтовых вод веществами, характерными для производственной деятельности Свинокомплекса.

Водоснабжение ферм предусматривается от имеющегося собственного водозаборного узла, который обеспечит подачу воды питьевого качества на хозяйственно-питьевые, производственные нужды.

Вода питьевого качества расходуется на хозяйственно-бытовые и производственные нужды:

· в производственных зданиях фермы на поение и мойку животных; уборку;

· на отопление помещений;

· на хозяйственно-бытовые нужды персонала (санпропускники, галереи, лаборатории, СИО, КПП).

Приемниками сточных вод служат:

· Пруды-накопители жидкой фракции навоза. В пруды-накопители будут отводиться навозные стоки со всех производственных зданий, после разделения их на фракции. Объем прудов-накопителей рассчитывается из соответствующих проекту условий накопления стоков.

· Хозяйственно-бытовые стоки накапливаются в выгребных ямах (колодцах) и по мере накопления вывозятся с помощью ассенизационной машины на очистные сооружения с. Усть-Брянь.

· Приемные емкости. Используются для накопления производственного стока (отработанный дезраствор), с последующим вывозом их на очистные сооружения с. Усть-Брянь.

 

Суммарная потребность в воде для обеспечения технологических нужд Свиноводческого комплекса определена расчетным путем и представлена в текстовом приложении 12.

Гидрогеологическое заключение на бурение разведочно-эксплуатационной скважины для хозяйственно-питьевого водоснабжения выполнено ГП РБ ТЦ "Бурятгеомониторинг" (текстовое приложение 11.).



2015-12-04 1408 Обсуждений (0)
Воздействие на земельные ресурсы и почвенный покров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воздействие на земельные ресурсы и почвенный покров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1408)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)