Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глобальные проблемы человечества



2015-12-06 445 Обсуждений (0)
Глобальные проблемы человечества 0.00 из 5.00 0 оценок




План ответа:

1. Понятие глобальные проблемы,

2. Причины возникновения,

3. Основные глобальные проблемы.

4. Характеристика глобальных проблем.

В конце XX века человечество столкнулось с группой проблем, от решения которых зависит дальнейший социальный прогресс, судьбы цивилизаций. Глобальные проблемы — это последствия ин­тенсивной, безудержной, преобразующей деятельности человека, то что охватывает содержание всей мировой цивилизации и самого че­ловека. В условиях усиления взаимосвязи и взаимозависимости стран и регионов отдельные события, противоречия приобретают общемировой характер. Ученые-глобалисты полагают, что XXI век несет в себе противоречивые возможности как взлета, так и упадка современной мировой цивилизации.

К глобальным проблемам относят:

• разрыв между развитыми странами запада и развивающимися странами третьего мира;

• угроза новой мировой войны;

• экологический кризис;

• демографическая проблема охраны здоровья человека;

• кризис духовных ценностей.

Высочайшие достижения общечеловеческого прогресса выраже­ны в высокой технологии, эффективном производстве и т.д., но в тоже время сотни и сотни миллионов людей не имеют возможности пользоваться благами цивилизации — это проблема между «сытым севером» — небольшая группа высокоразвитых стран и «голодным Югом» — основная масса стран, живущих в прединдустриальном или индустриальном обществе.

Сохраняется угроза термоядерного пожара — глобальное унич­тожение всех людей. Человечество накопило огромные арсеналы оружия. Нет современной технологии быстрого уничтожения этого оружия. Процесс ядерного разоружения может растянуться на неоп­ределенно длительный срок.

Растущее давление техногенной цивилизации на биосферу может привести к полному разрыву естественных циклов воспроизводства биологических ресурсов, самоочищение почвы, вод, атмосферы. Гибель природы — это гибель человечества. Экологическая угроза реальна, и сроки ее от 30 до 100 лет.

Демографическая проблема — рост населения. В то время как в развитых странах прирост населения минимальный, в Азии и Афри­ке сохраняется слишком высокий уровень рождаемости, что ведет к избыточному приросту населения.. Максимальная численность Зем­ли не должна быть более 10 млн. человек, а с такими темпами роста населения к 30-м годам XXI века человечество может достигнуть этого показателя.

Следующая глобальная проблема — проблема здоровья. СПИД, наркомания, стрессовые, сердечно-сосудистые и другие заболевания становятся все более массовыми и уносят миллионы жизней.

Кризис человеческой духовности — страх, тревога, беспокойст­во пронизывают человеческое существование. Таковы современные проблемы человечества. Они реальны, существуют во взаимосвязи, их нельзя не видеть, но у человечества есть и надежды на их реше­ние. Многие ученые считают, что человечество обладает необходи­мыми интеллектуальными возможностями и материальными ресур­сами для решения глобальных проблем на основе международного сотрудничества.

 

Билет 11

1. Рыночная экономика. Спрос и предложение

2. Гражданин. Участие граждан в политической жизни

1. Рыночная экономика. Спрос и предложение

План ответа:

1. Признаки рыночной экономики.

2. Объективные экономические законы.

3. Роль рынка в современном обществе.

В организации экономической жизни общества — в рыночном варианте экономики — вопросы что, сколько и как производить, производитель решает самостоятельно, ориентируясь на соотноше­ние спроса и предложения на рынке. Свободный рынок характери­зуется тремя признаками:

1) нерегулируемым предложением — производитель самостоятель­но решает, какие товары и в каком количестве произвести;

2) нерегулируемым спросом — покупатель в зависимости от нали­чия у него денежных средств самостоятельно определяет, что и сколько приобрести;

3) нерегулируемой ценой, уравновешивающей спрос и предложение.
При наличии всех этих признаков происходит рыночное регули­рование хозяйственной деятельности.

В рыночных отношениях действуют два объективных экономиче­ских, закона: закон стоимости и закон спроса и предложения. Закон спроса и предложения определяет соотношение денежных и товар­ных потоков, образующихся на рынке товаров. Цена товара не явля­ется точным выражением стоимости (затраты на производство това­ра) и может быть выше или ниже стоимости товара, все зависит от спроса и предложения на рынке. Колебание цен вокруг стоимости влияют на деятельность товаропроизводителей. Выше цена — при­быль, ниже цена — прибыль уменьшается. Через цены рынок регули­рует производство: что производить, какого качества и в каком коли­честве. Рынок побуждает к снижению производственных затрат, совершенствованию техники и технологий, повышению производи­тельности труда, регулирует распределение ресурсов для производст­ва тех или иных товаров, а в результате делает выгодным производств во тех товаров спрос на которые превышает предложение.

Огромное значение в рыночных отношениях также играет рынок труда (спрос на работника той или иной специальности), рынок капитала (акции, облигации, валюта какой-либо страны), рынок ин­формации.

Современная рыночная экономика — это отработанный меха­низм для координации деятельности товаропроизводителей и по­требителей, которым управляют объективные экономические зако­ны и который развивается вместе с обществом. С развитием цивилизации становится цивилизованным рынок.



2015-12-06 445 Обсуждений (0)
Глобальные проблемы человечества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глобальные проблемы человечества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (445)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)