Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политические партии и движения. Многопартийность



2015-12-06 701 Обсуждений (0)
Политические партии и движения. Многопартийность 0.00 из 5.00 0 оценок




План ответа

1. Многообразие общественной жизни.

2. Цели и задачи партий и движений. Отличие политических партий от других объединений.

3. Многопартийность условие многообразия общества (демо­кратия).

Общественно-политические движения- это массовые, добровольные формирования, созданные по инициативе людей снизу.

Политическая партия- организация, объединяющая наиболее активную часть определенных социальных групп или населения в целом, выражающая и защищающая соответствующие социальные интересы.

Чем политические партии отличаются от других объединений?

1)Политическая партия стремится не только к участию в политической жизни, но и к завоеванию власти или участию в осуществлении власти, чтобы, используя ее возможности, добиваться достижения поставленных целей.

2)Политическая партия в отличие от временных объединений ставит перед собой долговременные задачи и существует достаточно протяженный период времени.

3)Политическая партия имеет не только центральные, но и местные организации, т.е., как правило, четкую организационную структуру, закрепленную партийным уставом.

4)Политическая партия в отличие от политических клубов и кружков стремится создать для себя массовую опору, т.е. распространить свое влияние на большое число людей, и добиться, как правило, поддержки избирателей на выборах в представительные органы власти.

5)Политическая партия объединяет людей, имеющих близкие взгляды на социальные проблемы и разделяющих единую мысль о государственном и общественном устройстве. Общие для членов партии идеи обычно излагаются в партийной программе.

Разнородность общественных элементов — один из важных при­знаков демократии, правового государства. Стимулирование многооб­разия общественной жизни путем создания конкуренции и оппозиции, через развитие разнообразных форм собственности, образование и деятельность политических партий и движений и т.д. способствует разнообразию в обществе и создает необходимую систему издержек и противовесов, достигается баланс между различными элементами, ко­торые, конкурируя друг с другом, способствуют социальному про­грессу в целом. Самостоятельность и равноправие разнообразных пар­тий и движений в определении своих целей и действий в обществе создают благоприятную обстановку для творчества, поиска альтерна­тивных путей развития. Терпимость к оппонентам, готовность к ком­промиссам, поиск консенсуса (согласия) способствуют политической консолидации общества в целом.

Под многопартийностью понимают наличие двух или более пар­тий - как общественное явление, так и многопартийность как сис­тема партийной власти, когда в ходе избирательной компании, та или иная партия, сменяя друг друга приходит к политической вла­сти в государстве. Многопартийность способствует поиску согласия с представителями различных политических партий в выработке стратегии и тактики в. различных сферах общества. Спектр полити­ческих партий и движений современной России многообразен свы­ше 50. Наиболее значительные (численно, имеющие многочислен­ных сторонников, влияние в регионах страны, в парламенте — Федеральное Собрание) — КПРФ (коммунисты). Союз правых сил (ее называют партией власти), ЛДПР (партия Жириновского), Ябло­ко (партия Явлинского). Партии России молоды, их становление протекает в трудный период отечественной истории — переход от тоталитаризма к свободе и демократии, рыночным отношениям, существует раскол в обществе, отсутствие правой, и политической

культуры населения. Для многих партий и движений характерны полумеры и отсутствие реальных дел. Все это дезорганизует изби­рателей. При всех проблемах многопартийность стимулирует разви­тие свободы и демократии, социальной защите населения, проду­манности внутренней и внешней политики правительства РФ.

2. Духовная жизнь человека

План ответа:

1. Понятие духовность.

2. Духовная жизнь и ее черты.

3. Человек в системе духовных ценностей.

Духовная жизнь человека означает обладание важными личност­ными качествами: стремление к высоте своих идеалов и помыслов, определяющих направленность всей деятельности. Духовность вклю­чает в себя душевность, дружелюбие в отношениях между людьми, нравственно сориентированные волю и разум человека. В процессе внутренней жизни человек осмысливает сделанное и обдумывает но­вые действия для осуществления своих целей. Успешные или неус­пешные действия вновь дают пищу для раздумий, для их оценки. К духовной жизни, миру человека относят знания, веру, чувства, по­требности, способности, стремление, цели людей.

Духовная жизнь человека невозможна без переживаний: радости, оптимизма или уныния, веры или разочарования. Человеку свойст­венно стремление к самопознанию и.самосовершенствованию. Чем более развит человек, чем выше его культура, тем богаче его духов­ная жизнь. Диапазон духовной культуры, накопленной человечест­вом, дает каждому человеку практически неограниченную возмож­ность выбора духовных ценностей, наиболее отвечающих его установкам, вкусам, способностям и условиям жизни. Сохранить свою неповторимость, остаться самим собой даже в исключительно противоречивых условиях человек может лишь в том случае, если он сформировался как личность. Быть личностью, значит иметь способность ориентироваться в многообразии знаний и ситуаций и нести ответственность за свой выбор, уметь противостоять многим отрицательным воздействиям.

Главным в духовной культуре человека является активное, твор­ческое и вместо с тем ответственное отношение к жизни, к природе, другим людям, к самому себе. Признак духовной культуры человека — готовность к самоотдаче и саморазвитию. Стремление к знаниям, повышение уровня интеллекта человека должны быть направлены на благо окружающих, а не во зло.

Билет 18

1. Права ребенка

2. Труд. Трудовые отношения и их правовое регулирование

Права ребенка

План ответа:

1. Понятие права ребенка.

2. Механизмы возникновения прав ребенка.

3. Основные права ребенка.

4. Защита прав ребенка.

Право ребенка — права человека применительно к детям.

В 1989 г. Была принята Конвенция о правах ребенка. Из содержания Конвенции очевидно, что здесь поставлены две главные цели:

1)Закрепить правовой статус ребенка путем введения международного каталога его прав(возрастные границы детства- человеческое существо, не достигшее 18-летнего возраста);

2)закрепить обязанности государств-участников(применение всех необходимых мер для защиты детей).

В основе возникновения прав ребенка лежит удостоверенное в установленном порядке происхождение ребенка от родителей, со­стоящих между собой в браке. Свидетельство с рождении ребенка, выдаваемое ЗАГСом, является доказательством происхождения ре­бенка от указанных в нем родителей. Свидетельство о рождении (до получения паспорта) является для ребенка главным документом, удостоверяющим его личность и регулирующим его личные и иму­щественные правоотношения, К личным правоотношениям относят­ся: право ребенка на имя, отчество и фамилию, право на получение воспитания от родителей, право детей на защиту своих прав. К имущественным правоотношениям относятся: право ребенка на приобретаемую родителями одежду, обувь, книги, другие вещи. Ре­бенок имеет право быть участником общей долевой собственности (квартиры, дома, дачи и т.д.). Ребенок имеет право на обеспечение всем необходимым для жизни, учебы, развития интересов. Ребенок имеет право на получение алиментов на свое содержание, если ро­дители уклоняются от его воспитания (через органы опеки). Ребенок имеет право на посещение дошкольных учебных учреждений (под­готовительный класс, художественная школа, спортивные секции и т.д.). По достижении шести-семи лет ребенок имеет право на полу­чение бесплатного основного образования и полного среднего. Суд обеспечивает защиту прав и интересов ребенка, в случае их нару­шения — право ребенка на защиту своих прав и свобод. До 14 лет ребенок не может быть привлечен к уголовной ответственности (ис­ключение составляют особо тяжкие преступления). Ребенок облада­ет правом на половую неприкосновенность. Ребенок не может со­держаться в рабстве или подневольном состоянии. Ребенок имеет право на защиту чести и достоинства и т.д. Закон стоит на страже защиты прав, свобод, жизни и здоровья ребенка.



2015-12-06 701 Обсуждений (0)
Политические партии и движения. Многопартийность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политические партии и движения. Многопартийность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (701)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)