Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика исторических типов государства



2015-12-06 4180 Обсуждений (0)
Общая характеристика исторических типов государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Исторический тип гос-ва – это совокупность общих признаков, характеризующих гос-во на определенном этапе его развития, важнейших черт гос-ва определенной общественно- экономической формации, выражающих его сущность и социальное назначение (а также совокупность гос-в, относящихся к одной общественно-экономической формации и имеющих единую сущность.

Рабовладельческое государство - является исторически первым типом государственной организации, возникшей на развалинах первобытнообщинного строя.

Две основных стадии.

1. Ассоциируется с древневосточным землевладением.

Характерные черты и особенности:

- существование сельскохозяйственных общин, необходимость применения коллективного труда на строительстве сооружений, при эксплуатации оросительных систем, распределение и перераспределение земли между членами общины, решение основных вопросов более рационального использования земли.

- рабу разрешается иметь свое имущество и даже семью;

- сохранение наряду с частной собственностью на рабов коллективного рабовладения;

2. Период греческого рабовладения.

Характерные черты и особенности:

- частная собственность рабовладельцев на средства производства и рабов;

- государственный аппарат строго по классовому принципу - высшие посты занимали представители господствующего класса, знать, на низшие ступени допускались также представители других классов и социальных слоев общества;

- огромная роль жрецов, создававших культ главы государства и тем самым значительно укреплявших рабовладельческий государственный строй. Неприкосновенность их личности и имущества, святость сохраняемых ими религиозных обычаев и ритуалов зачастую закреплялись в законах и строго охранялись государством.

- огромная роль церкви в воздействии на образ мыслей и поведения людей экономическими и идеологическими средствами, насаждение и защита религиозного мировоззрения.

Феодальный тип государства- приходит на смену рабовладельческому типу.

Два пути возникновения.

1.Путь разложения рабовладельческого экономического и социально-политического строя и зарождения в его недрах зачатков феодального строя.

2. Путь постепенного развития, а затем разложения первобытнообщинного строя и возникновения на его основе феодального строя, процесс превращения органов родового строя в органы феодального государства. Основные характерные черты и особенности:

- феодальная собственность на землю

- эксплуатация крестьян помещиками путем взимания с них феодальной ренты.

- содержание государственного механизма за счет огромных налогов, налагавшихся на ремесленников, городских жителей, за счет нещадной эксплуатации крепостных крестьян.

- роль церкви в воздействии на образ мыслей и поведения людей экономическими и идеологическими средствами, насаждение и защита религиозного мировоззрения, освящение феодального строя, беспощадная борьба со всякого рода отступлениями от церковных канонов и догматов — ересями.

Капиталистическое государство - появилось в результате буржуазных революций, покончивших с феодальным экономическим и социально-политическим строем.

Основные характерные черты и особенности:

- социально-экономические и политические противоречия между исторически восходящим классом буржуазии и продолжавшим удерживать политическую власть классом феодалов;

- частная собственность на наиболее важные орудия труда и средств производства. Частная собственность объявлялась священной и неприкосновенной. На ее охрану и защиту было направлено все конституционное и текущее законодательство;

- эксплуатация человека человеком, угнетение широких слоев трудящихся масс со стороны господствующих слоев, хищническое присвоение ими результатов чужого труда.

- наличие конкуренции, осуществляемой прежде всего ради получения прибыли собственниками;

- содействие техническому и технологическому прогрессам;

- развитие узкой специализации, особенно в сфере финансовых операций.

- рост мощных национальных корпораций.

- периодическое возникновение экономических спадов (депрессий);

- возникновение и развитие сильных рабочих организаций, "обеспечивающих повышение статуса и влияния рабочего класса" и др.

- социальная структура общества. состоящая из следующих трех основных частей-классов: высший, средний и низший (рабочий).

Социалистический тип государства - возникает путем совершения социалистической революции, уничтожением буржуазного государственного аппарата.

Три этапа развития.

1.Этап существования государства диктатуры пролетариата - переходный от капитализма к социализму в развитии общества

2. Этап функционирования собственно социалистического государства.

3. Этап развития общенародного государства - существование и функционирование развитого социалистического общества. Форма правления социалистического государства - республика. Что же касается формы государственного устройства, предпочтение отдавалось унитарному государству, построенному на основе принципа демократического централизма



2015-12-06 4180 Обсуждений (0)
Общая характеристика исторических типов государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика исторических типов государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.05 сек.)