Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неолитическая революция. Неолитическая революция– переход от присваивающей экономике к производящей



2015-12-06 1020 Обсуждений (0)
Неолитическая революция. Неолитическая революция– переход от присваивающей экономике к производящей 0.00 из 5.00 0 оценок




Неолитическая революция– переход от присваивающей экономике к производящей экономике. В её результате появляются земледельцы, скотоводы и торговцы. Таким образом, начинает появляться имущественное неравенство, а затем и социальное неравенство. С этого момента общество перестаёт быть первобытным.

Это создаёт условия для возникновения государства.

Разделение труда идёт по половозрастному признаку.

Род и племя – основные ячейки первобытного общества:

Род – менее крупное объединение, которое основано на кровном или предполагаемом родстве, коллективном труде, общая собственность и социальное равенство.

Племя – более крупное объединение (союз родов). Необходимо защищать свою территорию, более удобно существовать всем вместе. Своя территория, язык, религиозные и бытовые обряды.

Институты власти первобытного общества

Особенность власти первобытного общества состоит в том, что в первобытном обществе существует особый вид власти – потестарная власть. Такая власть не оторвана от общества и не стоит над ним. Осуществляется самим обществом (родовое собрание) либо выбранными лицами (вожди, старейшины), которые не обладают привилегиями кроме авторитета и могут быть заменены. Нет аппарата принуждения и управления.

Право в первобытном обществе

Права нет, правила поведения выражены в виде мононорм. В эти правила поведения включаются религиозные, корпоративные, моральные нормы.

Основные теории происхождения государства

1. Теологическая теория происхождения государства. Государство есть продукт божьей воли. Государь – наместник бога на земле. Государство вечно как сам бог. Является официальной теорией Ватикана.

Автор теологической теории – Фома Аквинский (XII век).

2. Патриархальная теория происхождения государства. Государство представляет собой продукт разрастания и развития семьи.

Автор патриархальной теории – Аристотель.

3. Классовая теория происхождения государства.Государство возникает в результате разделения общества на классы и является машиной для подавления одного класса другим.

Авторы классовой теории – Маркс, Энгельс и Ленин.

4. Договорная теория происхождения государства.Государство возникает в результате соглашения или договора между людьми, которые, находясь в естественном состоянии, вынуждены были вести войну всех против всех. В силу договора часть своих прав люди делегируют в обмен на их защиту и покровительство.

Авторы договорной теории – Платон, Гоббс, Жан-Жак Руссо, Джон Локк.

5. Насильственная теория происхождения государства.Завоевание одних другими. Бывает теория внешнего (одно племя завоёвывает другое племя) и внутреннего насилия (формируется группа людей, которые путём силы подавляют всё остальное население, которые в большинстве).

Авторы насильственной теории – Дюринг, Каутский.

6. Психологическая теория происхождения государство. Государство представляет собой результат особенности психики человека, его влечений и инстинктов.

Авторы психологической теории – Фрейд, Петражицкий.

7. Историческая школа происхождения государства. Государство представляет собой продукт развития народного духа, органическое проявление народа. Формируется в ходе исторического развития (как язык).

Авторы исторической теории – Пухта, Савиньи.

Понятие, признаки и сущность государства

Понятие государства

Государство – это политико-территориальная организация публичной власти, которая в обязательном порядке обладает аппаратом управления и принуждения, механизмом сбора налогов и законодательными органами.

Под государством разные философы и правоведы понимали:

«Сосредоточение всех умственных и нравственных интересов граждан» Аристотель

«Машина для угнетения одного класса другим, машины, чтобы удержать в повиновении одному классу прочие подчиненные классы» В.И. Ленин

«Естественно возникшая организация властвования, предназначенная для охраны определенного порядка» Л. Гумплович

«Союз людей, объединенных общими началами права и общей пользы» М. Т. Цицерон

Признаки государства:

1. население

2. территория

3. суверенитет

4. взаимосвязь государства и права

5. система налогообложения

6. публичная государственная власть

Сущность государства

Сущность государства – состоит в том, кому принадлежит государственная власть, кто ее осуществляет и в чьих интересах она осуществляется. Сущность государства раскрывает понятие предназначения государства.

Подходы к определению сущности и предназначения государства:

1. Классовый подход к сущности государства – власть в государстве принадлежит и осуществляется в интересах экономически-господствующего класса – собственников орудия и средств производства.

2. Общесоциальный подход к сущности государства – власть в государстве принадлежит всему обществу, лавируя между интересами отдельной личности, социальной группы, классов или всего населения страны.

3. Диалектический подход к сущности государства – власть это отражение единства и борьбы противоположностей – одновременно принадлежит и господствующему классу и всему обществу.

Форма государства: понятие и виды

Форма государства представляет его устройство, характеризующее способы организации высших органов государственной власти (форма правления), территориальной организации государства (форма государственного устройства) и осуществления государственной власти (политический режим). Виды форм государства:

1. Монократическая форма государства (единовластие, нет разделения властей, нет МСУ, огосударствление экономики, политический режим опирается на принуждение, обязательна государственная идеология).

2. Поликратическая форма государства (разделение властей, высокая степень автономности территориальных образований и местного самоуправления, органы государственной власти формируются на выборной основе, экономика отделена от государства, гарантируются права и свободы личности).

3. Сегментарная форма государства(смешанная; преобладающая роль сословий, семей, кланов, олигархических групп; нет разделения властей, но органы разделены по ролям, есть лидирующий орган; элементы местного самоуправления; допускаются различные политические партии; права и свободы личности обозначены в конституции, но ограничены). Индонезия, Египет.

Формы правления:монархия, республика.

Монархия: абсолютная (неограниченная), ограниченная.

Ограниченная монархия:сословно-представительная (ограничивающий сословно-представительный орган носит совещательный характер), конституционная.

Конституционная ограниченная монархия: дуалистическая (исполнительная власть принадлежит монарху), парламентарная (монарх выполняет номинальную функцию, является символом нации).

Республика: президентская (президент формирует правительство, США), парламентская (парламент назначает премьера, он формирует правительство), смешанная (Россия).

Форма государственного устройства и политический режим



2015-12-06 1020 Обсуждений (0)
Неолитическая революция. Неолитическая революция– переход от присваивающей экономике к производящей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Неолитическая революция. Неолитическая революция– переход от присваивающей экономике к производящей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1020)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)