Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие государственного органа



2015-12-06 468 Обсуждений (0)
Понятие государственного органа 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственный орган – это юридически оформленная организационно-обособленная часть, базовое звено механизма государства, обладающая властными полномочиями, состоящая из государственных служащих и направленная на организацию государственной власти в целях функций государства.

Признаки государственных органов:

1. Юридическое закрепление и оформление – любой государственный орган имеет свой юридический статус (совокупность прав и юридических обязанностей), закрепленный в действующем законодательстве и нормативных правовых актов.

2. Государственный орган, как правило, организационно обособлен, несмотря на действие его в едином механизме государства. Каждый государственный орган является самостоятельным лицом, обладающим своими материальными средствами и выполняющие присущие только ему задачи и обязанности.

3. Государственному органу присуще наличие властных полномочий и механизмов воздействия на общественные отношения.

4. Государственный орган состоит из государственных служащих, наделенных в соответствии за законом властными и административными полномочиями.

5. Государственный орган создается в целях выполнения задач и функций государства.

Виды государственных органов:

Виды:

1. В зависимости от способов возникновения государственных органов:

1) первичные государственные органы

2) производные государственные органы

2. По характеру принятия властных решений:

1) коллегиальные государственные органы

2) единоличные государственные органы

3. В зависимости от принципа разделения власти:

1) законодательные государственные органы

2) исполнительные государственные органы

3) судебные государственные органы

4) исполнительные государственные органы

4. В зависимости от способа формирования:

1) выборные государственные органы

2) назначаемые государственные органы

5. По сроку действия

1) постоянно действующие государственные органы

2) бессрочно действующие государственные органы

6. по характеру подчиненности:

1) государственные органы вертикального подчинения (например, прокуратура)

2) государственные органы двойного подчинения (например, любое министерство)

Понятие, признаки и сущность права

Понятие права

Право – это система общеобязательных, формально определенных, обеспеченных государством норм (правил дозволенного и не дозволенного поведения), которые выражают возведенные в закон волю политической элиты и всего общества, и выступающих в роли общественных отношений.

В современной юридической литературе, термин право принято употреблять в нескольких значениях:

Во-первых, под правом понимается социально-правовые притязания людей, обусловленные природой человека и самого общества (право на жизнь или на личную неприкосновенность). Это право принято рассматривать в естественном смысле, так как оно принадлежит человеку от рождения и неотъемлемо для него.

Во-вторых, правом называют систему юридических норм – это право в объективном смысле, так как нормы не зависят от воли и сознания людей, а устанавливаются законодателем и гарантируются силой государства.

В-третьих, право понимается, как официально признанные возможности физических лиц и организаций(право избирать, право собираться мирно и без оружия). Это право в субъективном смысле, так как оно принадлежит отдельному лицу, субъекту права.

Признаки права:

1. Нормативность – означает, что право состоит из норм, а нормы это правила поведения общего характера, мера дозволенного и не дозволенного поведения, тем самым, право регулирует общественные отношения.

2. Системность – право представляет собой совокупность юридических норм, взаимосвязанных между собой и взаимообусловленных.

3. Формальная определенность и закрепленность – этот признак означает, что право имеет строго установленную форму (закон, указ, постановление), письменно закреплено в документе. Определенность, означает, что правовые предписания отличаются ясностью, понятностью и не подлежат двусмысленному толкованию.

4. Общеобязательность права состоит в том, что право обязательно для исполнения для всех на кого оно распространяется.

5. Обеспеченность права институтом государственным принуждением, т.е. если кто-то полностью или частично не исполняет требования правовых норм, то государство заставляет (принуждает) их исполнять.

6. Волевой характер права – воля это сознательно-обусловленное психологическое состояние человека, вороженное в целенаправленном поведении. Правовые нормы не создаются спонтанно, они всегда выражают чью-то волю, создаются людьми сознательно, для регулирования общественных отношений и в чьих-то интересах.

Сущность права

Сущность права заключается в том, чью волю оно выражает. В теории права принято выделять:

1. Классовый подход к сущности права

2. Общесоциальный подход к сущности права

3. Диалектический подход к сущности права

Функции права

Функции права – это основные направления его воздействия на общество. Принято выделять две группы функций права:

Общесоциальные функции права – в рамках данных функций государство использует право для достижения своих интересов, поэтому функции права и государства здесь совпадают:

1. Экономическая функция права

2. Политическая функция права

3. Воспитательная функция права

Специальные юридические функции (собственно-правовые функции)

1. Регулятивно-статистическая функция права – отражают статистику правовой системы (в правовой системе есть элементы, обладающие стабильностью и статичностью). Регулирование общественных отношений здесь происходит посредством закрепления права и запретов.

2. Регулятивно-динамическая функция права – регулирование общественных отношений осуществляется посредством установления (будущего поведения человека) обязанностей.

3. Охранительная функция права – ее назначение заключается в охране регулятивных норм от нарушения. Посредством этой функции в праве закрепляются меры ответственности.

4. Оценочная функция права – право позволяет оценить поведение человека.

Основные концепции и теории права

1. Позитивная концепция права:

Представители концепции: Джон Остин, Габриэль Шершиневич.

Право в рамках позитивной концепции – это совокупность норм, исходящих от государства и обеспеченных в необходимых случаях государственным принуждением.

2. Естественно-правовая концепция права:

Представители: Аристотель, Гуго Гроций, Томас Гобс, Радищев.

Помимо права устанавливаемого государством, существует высшее стоящее над ним естественное право, принадлежащие человеку от рождения.

Право в рамках естественно-правовой концепции – это принудительное требование реализации определенного минимума добра и порядка. Право это определенный уровень нравственности. Право и закон – это различные понятия.

3. Историческая концепция права:

Представители: Гуго, Карл Савеньи.

Право в рамках исторической концепции – это выражение духа народа, правового убеждения. Право формируется постепенно, медленно, независимо от государства, подобно языку, поэтому законодатель, не должен создавать нормы по своему усмотрению, а в праве лишь фиксировать, то что сложилось в виде норм. Право – это обычай.

4. Психологическая концепция права:

Представители: Лев Петражицкий.

Право в рамках психологической концепции – это совокупность эпических переживаний, эмоций, которые носят императивно-атрибутивный характер, и подразделяются на:

А) переживания позитивного права установленного государством (императивный характер)

Б) переживания интуитивного личного права (атрибутивный характер), которое и является регулятором поведения человека, т.е. право.

Право – не зависимо от теории – это регулятор общественных отношений.

5. Социологическая концепция права:

Представители: Кудрявцев.

Право в рамках социологической концепции – это реальные общественные отношения, его следует искать не в норме или психике, а в реальной жизни, такое право называется живым. Главная форма права – прецедент.

Формы права и нормативно-правовые акты (НПА)

Форма права

Формы или источники права – это способы выражения и закрепления правовых норм.

Виды форм права:

1. Правовой обычай представляет собой исторически сложившееся правило поведения, вошедшее в привычку людей в результате многократного повторения и воспитания одних и тех же действий, которые санкционируются государством и обеспечиваются его принудительной силой.

2. Правовой прецедент (судебный и административный) представляет собой решение по конкретному делу, которое берется за образец при разрешении аналогичных дел, органами той же или низшей инстанции.

3. Правовая доктрина представляет собой конкретное суждение ученых юристов, по какой либо правовой проблеме.

4. Религиозная догма является неотъемлемым способом выражения и закрепления правовых норм.

5. Нормативные правовые акты (НПА)

НПА

НПА – это официальный юридический документ, принятый компетентными органами в особом порядке, содержащий нормы права, направленный на регулирование общественных отношений.

Признаки НПА:

1. НПА создается в особом порядке, только компетентными органами.

2. НПА содержит правовые, т.е. рассчитан на многократное применение, действует непрерывно, адресаты не персонифицированы.

3. НПА направлены на регулирование общественных отношений и обеспечивается принудительной силой государства.

4. НПА имеют юридическую силу, под которой понимается степень подчиненности данного акта, актом вышестоящего органа.

Виды НПА:

1. Закон – это НПА обладающий высшей юридической силой и направленный на регулирование наиболее важных общественных отношений.

2. Подзаконные акты – это акты, обладающие меньшей юридической силой, чем законы и призваны конкретизировать их принципиальные положения (указы Президента и Правительства).

Все НПА имеют временные и территориальные ограничения своего существования, а также распространяются на строго определенный круг лиц.

1. Действие НПА во времени следует рассматривать в трех аспектах:

Как результат указания в тексте НПА на календарную дату, с наступлением которой НПА начинает действие.

Как результат указаний на иные обстоятельства с наличием, или отсутствием которых НПА начинает действовать (с наличия опубликования, подписания).

Как результат истечения определенного времени после официального опубликования.

2. Прекращение НПА (его действия) в результате:

В результате истечение срока, на который был принят НПА.

В результате отмены НПА компетентным органом.

В результате принятие нового НПА, той же или высшей юридической силы регулирующего одни и те же общественные отношения.

В результате устаревания НПА и исчезновение обстоятельств, которые подлежат регулированию.

3. Действие НПА во времени необходимо рассматривать с учетом еще 2-х аспектов:

Закон обратной силы не имеет, т.е. он распространяется только на те, общественные отношения, которые возникают после его принятия, за исключением:

1) Указания в тексте НПА, что он имеет обратную силу.

2) За исключением случаев отмены или исключением юридической ответственности.

Активное действие закона.

4. Действие НПА в пространстве, осуществляется на основе 2-х принципов:

1. Территориальный принцип действия - НПА действует в пределах территории, на которую распространяется юрисдикция правотворческого органа.

2. Экстерриториальный принцип действия – НПА действует даже за пределами территории юрисдикции органа его принявшего.

3. Действие НПА по кругу лиц – по общему правилу НПА распространяет действие на всех лиц находящихся на территории государства, за исключением:

Определенных лиц, которые могут обладать юридическим иммунитетом (дипломаты)

Законы РФ распространяются на граждан РФ не зависимо от места их нахождения.

Понятие, признаки и структура правовой нормы



2015-12-06 468 Обсуждений (0)
Понятие государственного органа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие государственного органа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (468)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)