Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОПРОС 4. ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА



2015-12-06 291 Обсуждений (0)
ВОПРОС 4. ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




Форма гос-ва - общественное явление и научное понятие, состоящее из 3 элементов:

1) Форма правления: характеризует высшую власть в государстве, показывает, как образуется высшая власть, как функционирует, как органы власти соотносятся между собой.

2) Форма государственного устройства: характеризует территорию, показывает структуру территорий и административно-территориальное деление государства.

3) Политический режим: показывает какими способами гос-во реализует свою власть.

 

ВОПРОС 5. ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ

По форме правления гос-ва следует разделить на государства парламентского и президентского типа.

Обычно деление на монарии и республики, но это давно же устарело и не обосновано, тк монарх не играет важной управленческой роли.

Парламентское гос-во мб как монархией, так и республикой. Образец парламентаризма - Англия, также Испания, Бельгия.

К парламентским республикам относятся Италия, Германия. В парламентских республиках глава президент, но никакой роли он там не играет, выступает в качестве символа, избирается парламентом.

В парламентском государство партия, получившая большинство голосов на выборах в парламент получает право формировать правительство.

Глава партии, победившей на выборах становится премьер-министром, т.е главой правительства.

Если премьер ушел в отставку с должности главы партии, то он автоматически покидает должность премьера.

Премьер-министр после выборов формирует список кандидатов на должность министров. Этот список представляется в парламент парламент утверждает либо весь список, либо весь список отклоняет. Весь список отклоняется даже тогда, когда парламент не согласен хотя бы с 1 кандидатом. Также и при отставке, если 1 министр уходи в отставку, то автоматически уходит все правительство. Кроме того на должность министров могут назначаться депутаты от партии большинства (депутаты парламента).

В парламентских государствах разделения властей не существует.

Они совмещают должность и министра, и депутата.

 

Президентское государство -всегда республика. Классика президентства (образец) США.

В президентском государстве президент избирается всеобщим тайным голосованием, везде голосование прямое, кроме США (там косвенное - через выборщиков). Президент выдвигается определенной партией и после выборов он приступает к формированию правительства из членов своей партии. Одновременно глава государство и правительства, сам утверждает министров в их должности, но некоторых министров утверждает парламент - министр финансов, иностранных дел и министры силовых ведомств. Парламент может возбудить процесс импичмента, а президент может распустить парламент.

Выборы в парламент производятся независимо от выборов президента.

 

ВОПРОС 6. ФОРМА ГОС УСТРОЙСТВА

Форма гос устройства характеризует территориальное деление гос-ва.

По форме гос устройства страны делятся на:

1. унитарные:

а) единая система налогов

б) единый бюджет

в) система законодательства

г) назначение глав территориальных делений происходит из центра

д) развито самоуправление

Франция - типичное унитарное гос-во.

Не существует в чистом виде унитарных государств, каждая страна имеет свое уникальное территориальное деление. Великобритания - считается унитарным гос-вом, но великие центробежные силы со стороны Шотландии. Испания, Италия

2. федеративные:

- федеральное законод-во и зак-во субъектов федерации

- 2 уровня законодательной и исполнительной власти

- 2-х уровневый бюджет

- 2-х канальная система налогов

- могут иметь место разные правовые системы (например, США - в одном из штатов не англо-саксонская, а романо-германская правовая система - Луизиана.

- делятся на 2 вида: симметричные (все субъекты имеют одинаковое правовое положение - США, Южная Америка) и ассиметричные (Россия - критерии деления на субъекты не только амин-территориальные единицы, но и национальные критерии)

3. конфедерации (не существуют)

 

ВОПРОС 7. ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ

-способы, которыми гос-во осуществляет свою власть

Демократический

В экономической сфере: присутствует частная собственность и рынок, имеет место конкуренция, экономический строй демократических стран называется либеральным. Государство минимально вмешивается в экономическую жизнь общества. До 30-х годов 20-го века вмешательство гос-ва в экономику близилось к нулю - его практически не было. Но после великой депрессии гос-во стало вмешиваться в экономику.

Политическая сфера: реализуются права и свободы, всегда присутствует многопартийность, развито гражданское общество

Идеология: плюрализм

Среди демократических режимов выделяют:

Либерально-демократический: США. Означает, что гражданское общество имеет максимальную свободу, а государство берет на себя только ключевые моменты общественной жизни (оборона, силовые структуры, безопасность)

Консервативно-демократический: сильное вмешательство гос-ва в экономику. Гос-во проводит политику протекционизма. Также такими режимами называются следующие режимы, где присутствуют формально недемократические институты, например, сословье - Британия (герцоги, графы, рыцари)

 

Недемократический

1) Авторитарный режим:

Экономика: сильная центральная власть (вместе с тем в экономической сфере присутствует рынок и конкуренция, хотя гос-во проводит политику протекционизма) - Россия и авто-ВАЗ.

Идеология: определенного вида плюрализм, идеология, присутствует единая гос идея, которая способна сплотить нацию

В политике: сохраняются права и свободы, хотя инакомыслие не приветствуется.

Тоталитарный режим

экономика: может сохраняться рынок и частная собственность. однако, существует единая идеология и инакомыслие преследуется (оно рассматривается как преступление),

Политика: правящая партия, которая присваивает себе ф-ции по гос управлению

 



2015-12-06 291 Обсуждений (0)
ВОПРОС 4. ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОПРОС 4. ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (291)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)