Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раскройте причины Второй мировой войны, укажите периодизацию, отношения между союзниками антигитлеровской коалиции



2015-12-06 1580 Обсуждений (0)
Раскройте причины Второй мировой войны, укажите периодизацию, отношения между союзниками антигитлеровской коалиции 0.00 из 5.00 0 оценок




-началась с нападения Германии на Польшу 1сент. 1939г. после чего в войну против Германии вступили Великобритания и Франция.

Причины: главной причиной войны являлись противоречия, возникшие между государствами, соперничество великих держав друг с другом, их стремление к экспансии, Экономический и политический передел МИРА,

1-ый период: 3 сентября Великобритания, Франция, Австралия и Новая Зеландия объявляют войну Германии. Европейский блицкриг. Сражения в Африке, Средиземноморье и на Балканах. Расширение блока фашистских государств.

2-ой период: Вторжение в СССР, Нападение на Пёрл-Харбор, Создание Антигитлеровской коалиции, сразу же после вторжения Германии в СССР, представители Великобритании и США заявили о своей поддержке Советскому Союзу и начали оказывать ему экономическую помощь.

3-ий период: Курская битва, Быстрое развитие событий на всех фронтах, потребовало от союзников и согласования планов ведения войны. Это было состоялось в ноябре 1943 года на конференции в Каире и Тегеранской конференции.

4-ый период: начинается союзное наступление на территорию Бельгии. К концу 1944 года немцам с большим трудом удаётся стабилизировать линию фронта на западе. С февраля 1945 года боевые действия переводятся на территорию Германии. Германия начала перебрасывать свои силы на защиту Берлина. 8 мая 1945 подписан акт о капитуляции Германии. Осознавая своё поражение, Гитлер покончил с собой.

5-ый период: последним противником стран антифашистской коалиции осталась Япония. На Хиросиму и на Нагасаки были сброшены атомные бомбы. 2 сентября был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.

В годы войны синонимом антигитлеровской коалиции стал термин «Объединённые нации», предложенный Рузвельтом и впервые встречающийся в Декларации Объединённых наций 1942 года (Вашингтонской декларации двадцати шести). Влияние коалиции на военный и послевоенный политический расклад огромно, на её основе была создана Организация Объединённых Наций (ООН).

 


64.Укажите итоги и покажите всемирно-историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Итоги: около 60 млн. погибших, огромный материальный ущерб, война сопровождалась колоссальными разрушениями, произошел распад колониальной системы и образование независимых государств Азии и Африки, раскол мира на 2 системы, соперничество СССР и США привело к «Холодной войне». Война для СССР была оборонительной, справедливой. Это способствовало подъему русского патриотизма. За годы войны выросло воинское искусство. Победа была использована Сталиным для укрепления тоталитаризма в СССР и создания подобных режимов в странах Восточной Европы. Фашистская и нацистская идеологии были запрещены.

Январь—май — наступательные операции под Ленинградом и Новгородом (снята блокада Ленинграда), на Правобережной Украине, под Одессой (город освобожден) и в Крыму

июнь—декабрь — операция «Багратион» и ряд других наступательных операций (полностью освобождена Белоруссия), Львовско-Сандомирская операция в Западной Украине, операции по освобождению Румынии и Болгарии, Прибалтики, Венгрии и Югославии

12 января — 7 февраля — Висло-Одерская операция, освобождена большая часть Польши (начата на 8 дней раньше запланированного срока по просьбе союзников)

13 января — 25 апреля — Восточно-Прусская операция, взят Кенигсберг, центр Восточной Пруссии

16 апреля — 8 мая — Берлинская операция, взятие Берлина (2 мая), капитуляция Германии (8 мая)

Ряд наступательных операций в Маньчжурии, капитуляция Японии (2 сентября).

О решающем вкладе СССР в победу над общим врагом говорят следующие факты: на совотско-гер-манском фронте в 1941—1944гг. находились 70— 75% всех вооруженных сил Германии (после открытия второго фронта в 1944г.— более 65%). Из 54 млн погибших половина (27 млн) — это граждане СССР. Безвозвратные потери, понесенные Термани-ей (более 9 млн убитыми), на 80% состоят из потерь, понесенных в Великой Отечественной войне. Большая часть решающих сражений Второй мировой войны произошла на советско-германском фронте (Московская наступательная операция, Сталинградская битва, битва на Курской дуге, Берлинская операция и др.).

Источниками победы антигитлеровской коалиции были патриотизм, мужество и героизм народов, их нетерпимость к фашизму, единство действий в борьбе с агрессией.

Победа в Великой Отечественной войне была победой народа. Она куплена дорогой ценой: убито, умерло от ран, погибло в плену, замучено не менее 27 млн человек; разрушено 1710 ropoдов, более 70 тыс. сел, около 32 тыс. фабрик — не менее одной трети национального богатства СССР (не считая расходов на эвакуацию, восстановление народного хозяйства); деформированы возрастная, половая, се-мейно-брачная структура (из мужчин 1923 г. рождения осталось в живых всего 3%, сотни тысяч женщин не смогли создать семей, не родились миллионы детей, которые должны были родиться.

 


65.Дайте определение понятию «холодная война» и раскройте содержание этапов развития международных отношений во второй половине XX века.

Холодная война[1] — глобальная геополитическая, экономическая и идеологическая конфронтация между Советским Союзом и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками — с другой, длившаяся с середины 1940-х до начала 1990-х годов.

Март 1946-речь черчиля в фултоне о политике *сдерживания социолизма*

Март 1947-доктрина тремена о помощи свободным народам, сопротивлению итд.

Июнь 1947- США выдвинула "план Маршала".Этот план предусматривал выделние на определённых условиях весьма крупных кредитов и займов странам пострадавшим во время 2ой Мировой войне. Среди условий: отказ от социализма. Советское руководство, а также его союзники заняли непримиримую позицию в отношении этого плана и отказалось от присоединения к этому плану.

4 апреля 1949г. был создан блок НАТО.В ответ социалистические страны создали Организацию Варшавского Договора (май 1955). 7 сентября 1949г Гермаия разделилась на ФРГ и ГДР.

1952-сша испытала первую в мире водородную бомбу

Январь 1949-создание совета эконом. Взаимодействия(СССР,румыния,болгария,венгрия,чехословакия,идр..)

1955-созданиа ОВД

1949-испытание ядерной бомбы в СССР.

С перестройкой СССР (1988-89) произошли резкие перемены.В ноябре 1989 престала существовать Берлинская стена.1 июля 1991г произошёл роспуск Организации Варшавского Договора.Социалистический лагерь распался.

 

 


66.Раскройте особенности экономического развития СССР во второй половине XX века.
После неурожая 1964г правительство создало комиссии по делам колхозов, увеличились налоги на продажу сельскохозяйственной продукции. В международной политике СССР, обеспечив себе статус сверхдержавы, претендовал на ведущую роль в решении глобальных вопросов. Отношения с союзниками по антигитлеровской коалиции начали резко ухудшаться.

4 апреля 1949 был образован военно-политический Североатлантический блок (НАТО), направленный против СССР.

В 1953г умер Сталин, лидерство захватил Хрущев, его правление можно разделить –

1-ый этап: 1953-1957 начало реформ, либерализации внутренней, внешней политики.

2-ой этап: 1958-1964 поворот от реформаторства к волюнтаризму. В февр 1956 был XX съезд партии КПСС – обсуждались новые внешнеполитические положения. Настало время оттепели, включавшее в себя ограничение всевластия карательных органов. В 1961 был XXII съезд КПСС, где была принята программа построения коммунизма. С нач. 60-ых СССР проводил жесткую линию в международной политике. С правлением Брежнева связана «эпоха развитого социализма».

 

 


67.Раскройте причины распада СССР.

Распад СССР, оформленный Беловежским соглашением руководителей России, Украины и Белоруссии Б. Н. Ельциным, Л. М. Кравчуком и С. С. Шушкеви-чем 8 декабря 1991 г.

Причины-

СССР создавался в 1922г. как федеративное государство. Однако с течением времени он все более превращался в государство, по существу, унитарное, управляемое из центра и нивелирующее различия между республиками, субъектами федеративных отношений. Проблемы межреспубликанских и межнациональных отношений игнорировались на протяжении многих лет, трудности загонялись вглубь, не решались. В годы перестройки, когда межнациональные конфликты приобрели взрывной, крайне опасный характер, принятие решений откладывалось вплоть до 1990—1991 гг. Накопление противоречий сделало распад неизбежным;

— СССР создавался на основе признания права наций на самоопределение, федерация строилась не по территориальному, а национально-территориальному принципу. В Конституциях 1924, 1936 и 1977 гг. содержались нормы о суверенитете республик, входивших в состав СССР. В условиях нараставшего кризиса эти нормы стали катализатором центробежных процессов;

— сложившийся в СССР единый народнохозяйственный комплекс обеспечивал экономическую интеграцию республик. Однако по мере нарастания экономических трудностей хозяйственные связи начали разрываться, республики проявляли тенденции к самоизоляции, а центр оказался не готов к подобному развитию событий;

— советская политическая система базировалась на жесткой централизации власти, реальным носителем которой было не столько государство, сколько Коммунистическая партия. Кризис КПСС, утрата ею руководящей роли, ее распад с неизбежностью вели к распаду страны;

— единство и целостность Союза в значительной степени обеспечивалась его идеологическим единством. Кризис коммунистической системы ценностей создал духовный вакуум, который был заполнен националистическими идеями;

— политический, экономический, идеологический кризис, который переживал СССР в последние годы своего существования, привел к ослаблению центра и усилению республик, их политических элит. Национальные элиты были по экономическим, политическим, личным мотивам заинтересованы не столько в сохранении СССР, сколько в его распаде. «Парад суверенитетов» 1990 г. ясно показал настроения и намерения национальных партийно-государственных элит.

Значение распада СССР привел к возникновению независимых суверенных государств; коренным образом изменилась геополитическая ситуация в Европе и во всем мире; разрыв хозяйственных связей стал одной из главных причин глубокого экономического кризиса в России и других странах — наследниках СССР; возникли серьезные проблемы, связанные с судьбой русских, оставшихся за пределам^ России, национальных меньшинств в целом.



2015-12-06 1580 Обсуждений (0)
Раскройте причины Второй мировой войны, укажите периодизацию, отношения между союзниками антигитлеровской коалиции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раскройте причины Второй мировой войны, укажите периодизацию, отношения между союзниками антигитлеровской коалиции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1580)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)