Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальное регулирование: понятие, функции и виды социальных норм



2015-12-06 477 Обсуждений (0)
Социальное регулирование: понятие, функции и виды социальных норм 0.00 из 5.00 0 оценок




Под социальным регулированием понимается упорядочение общественных отношений. Необходимость социального регулирования коренится в действиях объективных законов общественного развития, которые вовсе не предполагают фатальную предопределенность поведения человека. Люди действуют согласно свободе воли в пределах объективно возможных вариантов своих поступков, исходя из условий, а также из субъективных возможностей разумного человеческого действования. Множественность вариантов решений одной общей задачи создает возможность оказывать определенное направляющее воздействие на деятельность людей, т.е. регулировать их действия со стороны общества в лице его общественных институтов.Регулирование представляет собой форму целенаправленного, управляющего воздействия, ориентированного на поддержание равновесия в объекте и развитие его путем введения в него регуляторов (норм, правил, целей, связей). Посредством регулирования создаются возможности и ограничения деятельности, которые должны вызвать в управляемом объекте мотивацию и целеполагание, желаемые с точки зрения субъекта управления.

Основную цель регулирования можно определить как необходимость добиться соответствия между поведением личности и действием общности людей, их интересами, целями и задачами, вытекающими из наличествующих в данном обществе объективных возможностей.

Традиционно выделяют два вида социального регулирования: нормативное и индивидуальное (казуальное).

В самом общем смысле слова нормативная регуляция означает, что индивиду или группе в целом предписывается, "задается" определенный - должный - вид поведения, его форма, тот или иной способ достижения цели, реализации намерений и т.д., "задаются" должная форма и характер отношений и взаимодействий людей в обществе, а реальное поведение людей и отношения членов общества и различных социальных групп программируются и оцениваются в соответствие с этими предписанными, "заданными" стандартами - нормами.Нормативное регулирование осуществляется при помощи норм, т.е. общих вариантов, моделей поведения

Индивидуальное регулирование осуществляется через задание объекту требуемого результата и путей его достижения. Оно предполагает вынесение решений, относящихся к единичным случаям, требующим регулирующего воздействия. Характеристики казуального регулирования следующие. Во-первых, казуальное регулирование относится к конкретному лицу или группе поименованных лиц, т.е. характеризуется персонифицированностью адресата. Во-вторых, индивидуальное регулирование рассчитано на урегулирование одной конкретной жизненной ситуации. В-третьих, индивидуальное регулирование рассчитано на разовое применение и не относится ко всем подобным ситуациям, которые могут возникнуть в будущем. Элементами нормативного регулирования являются социальные и технические нормы. Технические нормы - это правила поведения, регулирующие необходимое целесообразное поведение людей по отношению к предметам природы, орудиям труда и техническим средствам. Социальные нормы - это правила поведения общего характера, регулирующие отношения между людьми.

 

Соотношение права и морали: единство, различие, взаимодействие, противоречие.

Мораль-это система норм и принци-пов,регулирующих поведение людей с позиций добра и зла,справедливого и несправедливого. Право-система общеобязательных, формально определённых юр.норм, выражающих обществен-ную волю,устанавливаемых и обеспечиваемых гос-вом и направленных на урегулирование общественных отношений. Единство между пра-вом и моралью:1)они выступают универсальны-ми,распространяются на всё об-во;2)у них единый объект регулирования-обществ.отношения;3)исходят в конечном счёте от об-ва. Различия:1)по происхождению(мораль возникает вместе с об-вом, право- с гос-вом);2)по форме выражения(мораль содержится в обществ. сознании, право в нормативных актах,в письменном виде);3)по сфере дейст-вия(мораль регулирует почти все обществ. отношения, право только наиболее важные,кот. в состоянии упорядочить);4)по времени введе-ния в действие(моральные нормы-по мере их осознания,право-в конкретно установленные сроки);5)по способу обеспечения (мораль- мерами обществен. воздействия, право- мерами гос.воздействия);6) по критериям оцен-ки(мораль- с точки зрения добра и зла,справедливого и несправедливого; право-законного и незаконного, правомерного и не-правомерного).Право и мораль взаимодействуют между собой в процессе упорядочения общест-вен. отношений.Их требования совпадают: то, что осуждает и поощряет право,то же как пра-вило осуждает и поощряет мораль.Но есть и противоречия: одно и тоже может регулирол-ваться по-разному со стороны права и мора-ли.Причины как объективные(существующие раз-личия между ними),и субъективные(право меня-ется быстрее морали и подчас с ней не согла-суется).

 



2015-12-06 477 Обсуждений (0)
Социальное регулирование: понятие, функции и виды социальных норм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальное регулирование: понятие, функции и виды социальных норм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (477)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)