Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Верны ли следующие суждения? А. Налоги - единственный источник финансирования государственных программ



2015-12-06 2030 Обсуждений (0)
Верны ли следующие суждения? А. Налоги - единственный источник финансирования государственных программ 0.00 из 5.00 0 оценок




А. Налоги - единственный источник финансирования государственных программ

Б. Налоги – обязательные платежи граждан и хозяйственных организаций, взимаемые в пользу государства .

а) верно только А;

б) верно только Б;

г) оба суждения неверны.

в) верно и А, и Б;

13. Установите соответствие:к каждому понятию первого столбца подберите соответствующее определение из второго. Запишите в таблицу буквы выбранных ответов.

 

1) Законодательная власть 2) Исполнительная власть 3) Судебная власть А) Защищает право Б) создает законы В) реализует принятые решения  

 

     

14. Напишите свой ответ.Золотое правило морали гласит: «___________________________».

15. Распределите перечисленное ниже следующим образом:3 первые позиции (I) должны представлять социальные группы, 3 последующие (II) – этнические группы. Буквы в каждой тройке записать в алфавитном порядке следования.

I гр.-…, …, …; II гр.- …, …, … .

а) сословия,

б) нации,

в) классы;

г) народности,

д) племена,

е) касты

16. Запишите слово, пропущенное в схеме:

«Государственная власть РФ».

 


Президент РФ   Правительство РФ       Суды РФ  

17. Вставьте пропущенное слово:Обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, которая включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения – это _____________________.

18. Закончите фразу.Современные проблемы, которые представляют угрозу всему человечеству и могут быть преодолены лишь совместными усилиями всех народов, называют ____________________.

19. Заполните схему «Типы экономических систем»

 

             

Выполните схему «Отрасли российского права».

Запишите слово, пропущенное в приведенной схеме.

22.Какое слово пропущено в следующей фразе? «Столкновение противоположных общественных интересов, взглядов, стремлений, направлений общественного развития называется социальным ________________».

 

23. Установите соответствие между общими и особенными признакамигосударств; к каждой позиции из первого столбца подберите соответствующую позицию из второго.

Признаки государств Общие и особенные признаки

1) законодательная деятельность А) общие признаки любого государства

2) избрание высших органов власти на определенный срок Б) признаки лишь не­которых государств

3) многопартийность

4) сбор налогов

5) массовый террор против народа

Запишите в таблицу выбранные буквы, а затем получившуюся последовательность букв перенесите в бланк ответов (без пробелов и других символов).

         

Найдите в приведенном ниже списке ситуации, влекущие возникновение правоотношений, и обведите цифры, под которыми они указаны.

1) молодой человек, ныряя в реку, порезал руку

2) бродячая собака укусила гражданина К.

3) молодой человек утонул, купаясь в пруду

4) гражданка У. опоздала на работу

5) у ботинок, купленных с рук, через месяц оторвалась подошва

6) у молодых родителей родился первенец

Обведенные цифры запишите в порядке возрастания.

25. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором ряд слов пропущен.

Человек живет в _______________ (1), и его поступки обусловлены становлением, развитием в человеческом коллективе. Нельзя жить среди людей, не вступая в определенные _____________ (2) с окружающими. В условиях современной России и складывающихся в ней новых__________________ (3) отношений, рыночной экономики и конкурентной борьбы значительно возрастает роль осмысленной ориентировки человека в окружающей среде. Без понима­ния творящегося вокруг невозможно правильно сориентироваться в жизни, наладить нормальные взаимоотношения с другими людьми и общественными ___________________ (4). И в этом неоценимую помощь оказывает социальная психология. Социальная психология изучает закономерности психологических явлений, возникающих при социальном взаимодействии людей. Роль ________________ (5), которыми располагает социальная психология, сейчас значительно возросла.

Выберите из предлагаемого списка слова, которые следует вставить в пробелы. Слова в списке даны в именительном падеже. Помните, что в списке слов больше, чем вам необходимо выбрать. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пробел.

 

А знания Д отношения
Б общество Е нормы
В группы Ж общественные
Г позиция поведение

Обратите внимание на то, что пробелы пронумерованы. В данной ниже таблице указаны номера пробелов. Запишите под каждым номером букву, обозначающую в списке выбранное вами слово. Получившуюся последовательность букв перенесите в бланк ответов.

 

         

 



2015-12-06 2030 Обсуждений (0)
Верны ли следующие суждения? А. Налоги - единственный источник финансирования государственных программ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Верны ли следующие суждения? А. Налоги - единственный источник финансирования государственных программ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2030)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)