Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Связки позвоночного столба



2015-12-06 1400 Обсуждений (0)
Связки позвоночного столба 0.00 из 5.00 0 оценок




Связки позвоночного столба, ligg. соlumnae verlebralis, можно подразделить на длинные и короткие (рис.222 - 227).

К группе длинных связок позвоночного столба относятся следующие:

1.Передняя продольная связка. lig. longitudinale anterius (см. рис. 221,224,226), проходит вдоль передней поверхности и отчасти вдоль боковых поверхностей тел позвонков на протяжении от переднего бугорка атланта до крестца, где она теряется в надкостнице 1 и 2 крестцовых позвонков. Передняя продольная связка в нижних отделах позвоночного столба значительно; шире и крепче. Она рыхло соединяется с телами позвонков и плотно - с межпозвоночными дисками, так как она вплетена в покрывающую их надхрящницу (перихондрий), perichondrium; по бокам позвонков она продолжается в их надкостницу. Глубокие слои пучков этой связки несколько короче поверхностных, в силу чего они соединяют между собой прилежащие позвонки, а поверхностные, более длинные пучки залегают на протяжении 4 - 5 позвонков. Передняя продольная связка ограничивает чрезмерное разгибание позвоночного столба,

2. 3адняя продольная связка, lig. longitudinale posterius (рис.228; см. рис. 224, 227), располагается на задней поверхности тел позвонков в позвоночном канале. Она берет свое начало на задней поверхности осевого позвонка, а на уровне двух верхних шейных позвонков продолжается в покровную мембрану, membrana tectoria. Книзу связка достигает начального отдела крестцового канала. Задняя продольная связка в противоположность передней в верхнем отделе позвоночного столба более широкая, чем в нижнем. Она прочно сращена с межпозвоночными дисками, на уровне которых она несколько, шире, чем на уровне тел позвонков. С телами позвонков она соединяется рыхло, причем в прослойке соединительной ткани между связкой и телом позвонка залегает венозное сплетение. Поверхностные пучки этой связки, как и передней продольной, связки, длиннее глубоких.

Группа коротких связок позвоночного столба представляет собой синдесмоз. К ним относятся следующие связки:

2. Желтые связки, ligg. flava (рис. 229; см. рис. 220, 223, 224), выполняют промежутки между дугами позвонков от осевого позвонка до крестца. Они направляются от внутренней поверхности и нижнего края дуги вышележащего позвонка к наружной поверхности и верхнему краю дуги нижележащего позвонка и своими передними краями ограничивают сзади межпозвоночные отверстия.

Рис. 220. Дугоотростчатые суставы; вид сверху
(III поясничный позвонок.Соединения между II и III поясничными позвонками; горизонтальный распил.)

Рис. 221. Связки и суставы позвоночного столба; вид справа

Желтые связки состоят из вертикально идущих эластических пучков, придающих им желтый цвет. Они достигают наибольшего развития в поясничном отделе. Желтые связки очень упруги и эластичны, поэтому при разгибании туловища они укорачиваются и действуют подобно мышцам, обусловливая удержание туловища в состоянии разгибания и уменьшая при этом напряжение мышц. При сгибании связки растягиваются и тем самым также уменьшают напряжение выпрямителя туловища (см. мышцы спины). Желтые связки отсутствуют между дугами атланта и осевого позвонка. 3десь натянута покровная мембрана, которая своим передним краем ограничивает сзади межпозвоночное отверстие, через которое выходит второй шейный нерв.

2. Межостистые связки, ligg. interspinalia (см. рис. 221. 226) - тонкие пластинки, выполняющие промежутки между остистыми отростками двух соседних позвонков. Они достигают наибольшей мощности в поясничном отделе позвоночного столба и наименее развиты между шейными позвонками. Спереди соединены с желтыми связками, а сзади, у верхушки остистого отростка, сливаются с надостистой связкой.

3. Надостистая связка, lig. supraspinale (см. рис. 221), представляет собой непрерывный тяж, идущий по верхушкам остистых отростков позвонков в поясничном и грудном отделах. Внизу она теряется на остистых отростках крестцовых позвонков, вверху на уровне выступающего позвонка (C7) переходит в рудиментарную выйную связку.

4. Выйная связка, lig. nuchae (см. рис. 226), - тонкая пластинка, состоящая из эластических и соединительнотканных пучков. Она направляется от остистого отростка выступающего позвонка (С7) вдоль остистых отростков шейных позвонков вверх и, несколько расширяясь, прикрепляется к наружному затылочному гребню и наружному, затылочному выступу; имеет форму треугольника.
5. Межпоперечные связки. ligg. intertransversaria (см. рис. 222), представляют собой тонкие пучки, слабо выраженные в шейном и отчасти грудном отделах и более развитые, поясничном отделе. Это парные связки, соединяющие верхушки поперечных отростков соседних позвонков, ограничивают боковые движения позвоночника в противоположную сторону. В шейном отделе они могут быть раздвоены или отсутствуют.

Рис.222. Связки и суставы позвоночного столба, ligg. et articulations columnae vertebralis; вид сзади. (Поясничный отдел. Дуги и отростки 12 грудного, 1 и 2 поясничных позвонков удалены.)

 



2015-12-06 1400 Обсуждений (0)
Связки позвоночного столба 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Связки позвоночного столба

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)