Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сбор и обработка статистического и фактического материала



2015-12-06 454 Обсуждений (0)
Сбор и обработка статистического и фактического материала 0.00 из 5.00 0 оценок




Сбор и обработка статистического и фактического материала представляет собой важнейший этап подготовки выпускной квалификационной работы. Начинается такая работа студентом ещё в процессе прохождения практик: учебной и производственной по профилю.

Следует учитывать, что сбор фактического материала и статистической информации – не механический процесс, связанный с подбором основной и дополнительной информации, её обобщением и представлением в форме, удобной для анализа и выводов. Сбор, систематизация и обработка информации – процесс творческий, который требует от студента целеустремленной работы. Важно учитывать, что часть полученных студентом фактических и статистических данных может оказаться невостребованной, поэтому необходим их тщательный анализ, оценка и отбор.

 

4.4. Структура и содержание бакалаврской работы

Объем ВКР должен составлять 50-70 страниц, не считая приложений (1 страница текста – это 28 строк по 60 символов в строке). Не должно быть диспропорции между объемами глав работы. Объем каждого параграфа должен быть не менее шести страниц.

В структуре выпускной квалификационной работы должны быть: содержание, введение, 2-3 главы основного текста, заключение, библиографический список и приложения.

Содержание ВКР включает наименование разделов с указанием номера начальной страницы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется степень её новизны, формулируются объект, предмет, цель, задачи, теоретическая и/или практическая значимость, определяются методы исследования, указывается теоретическая основа, отражается структура работы.

Þ Актуальность темы должна отражать суть проблемы, разрешённой в выпускной квалификационной работе, её значимость и необходимость исследования для практического применения.

Þ Степень разработанности темы должна отражать характеристику научных и методологических подходов по исследуемой проблеме, определять те научно-информационные источники, на базе которых выполнена выпускная квалификационная работа.

Þ Цель выпускной квалификационной работы должна определять те конкретные результаты, к которым должно привести проведённое студентом исследование.

Þ Задачи выпускной квалификационной работы должны определять те конкретные задания, которые предстоит решать студенту в соответствии с поставленной целью в процессе подготовки ВКР по всем обозначенным вопросам в плане работы.

Þ Предмет исследования должен отражать материал, который изучается в процессе написания работы.

Þ Объект исследования – это общественные отношения в изучаемой сфере.

Þ Практическая значимость выпускной квалификационной работы должна раскрываться через параметры практической ценности её результатов. Практическая значимость выпускной квалификационной работы должна подтверждаться наличием документов по внедрению, апробации результатов на студенческих научных конференциях, по принятию результатов исследования к использованию в практике управления конкретными предприятиями и организациями.

Þ Методы исследования.

Þ Структура работы.

Основная часть. Для ВКР достаточно, как правило, 2-3 глав, каждая из которых делится на 2-3 параграфа. Каждую главу целесообразно завершать краткими выводами.

Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме ВКР и полностью ее раскрывать. Названия глав и параграфов должны быть краткими, состоящими из ключевых слов, несущих необходимую смысловую нагрузку.

Стиль написания ВКР – безличный монолог, т.е. изложение ведется от третьего лица. Не употребляется форма первого и второго лица местоимений единственного числа. Следует использовать принятую научную терминологию.

Первая главаносит общетеоретический характер. В ней рассматриваются работы отечественных и зарубежных авторов, связанные с изучением теории и практики анализируемых в ВКР проблем и возможных направлений их решения, дается их оценка, обосновываются собственные позиции студента. Как правило, первая глава служит теоретическим обоснованием будущих предложений студента, дает возможность определить методику проведения анализа изучаемой проблемы в конкретных условиях объекта исследования.

Вторая главаимеет аналитический характер. Студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития объекта, вскрывает недостатки и анализирует причины, их обусловившие, намечает пути их возможного устранения.

Проведенный в данной главе анализ исследуемой проблемы является базой для разработки конкретных предложений в третьей главе, с учетом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта.

От полноты и качества выполнения анализа непосредственно зависит обоснованность предлагаемых студентом решений.

Третья главаявляется практической. В ней студент разрабатывает предложения по проблемам совершенствования работы исследуемого объекта в конкретном направлении. Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер, позволяющий осуществить их практическое применение.

Следует отметить, что в ВКР необходимо обеспечить логическую связь между главами и последовательное развитие основной идеи на протяжении всей работы.

В заключении указываются общие результаты квалификационного исследования, оценивается эффективность используемых подходов, методов и методики, формулируются выработанные практические рекомендации. Из текста заключения должно быть ясно, что цель и задачи ВКР полностью выполнены. Последовательность изложения выводов должна соответствовать порядку представления материала в тексте работы. Объем заключения составляет примерно 2-3 страницы.

Библиографический список содержит не менее 40 наименований литературных источников и должен быть оформлен в соответствии с Приложением 1.

В приложении размещаются справочные материалы, таблицы, схемы, фрагменты нормативных документов и т.п. и нумеруется (приложение 1, приложение 2 и т.д.)

Указанный материал включается в приложения с целью сокращения объема основной части ВКР, страницы его не входят в подсчет общего объема работы.

Приложение является одновременно иллюстративным раздаточным материалом по время защиты ВКР (на бумажном носителе для членов комиссии или в качестве мультимедийной презентации).

Связь приложений с текстом осуществляется с помощью ссылок со словом «смотри», которое сокращается и заключается в круглые скобки, например: (см. приложение 1).



2015-12-06 454 Обсуждений (0)
Сбор и обработка статистического и фактического материала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сбор и обработка статистического и фактического материала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (454)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)