Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой статус личности. Гражданство



2015-12-06 5378 Обсуждений (0)
Правовой статус личности. Гражданство 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовой статус личности– правовое положение личности в обществе, которое включает в себя совокупность признаваемых и гарантируемых государством прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности.

Основные принципы:

1) принцип всеобщности,закрепляющий права человека независимо от его гражданства;

2) принцип неотчуждаемости,предполагающий невозможность отказа человека от своих прав и невозможность государства ограничить их без достаточных для этого оснований;

3) принцип непосредственного действия,предполагающий действие вне зависимости от конкретизирующего законодательства;

4) принцип равноправия,запрещающий дискриминацию отдельных категорий граждан;

5) принцип государственной защиты прав и свобод,обязывающий государство создать эффективный механизм защиты прав и свобод человека от каких–либо проявлений произвола.

Структура правового статуса личности:

1) правовые нормы;

2) правосубъектность личности;

3) основные субъективные права и юридические обязанности личности;

4) законные интересы личности;

5) гражданство;

6) юридическая ответственность;

7) правовые принципы и отношения;

Виды правового статуса личности:1) общий правовой статус– это конституционный статус, основное содержание которого составляют субъективные права и юридические обязанности, зафиксированные в Конституции и нормах международного права как основополагающие и равные для всех граждан государства;

2) специальный правовой статус– это родовой статус, отражающий правовое положение определенной категории граждан (правовой статус студентов, пенсионеров, военнослужащих и т. д.). Личности, обладающие специальным правовым статусом, имеют предусмотренные законодательством специфические, дополнительные права, обязанности, льготы;

3) индивидуальный правовой статус– это единичный статус личности, который отражает правовое положение конкретного человека и его взаимодействие с обществом и государством. Индивидуальный правовой статус включает в себя совокупность персонифицированных прав и обязанностей конкретного лица. Данный статус динамичен, т. е. меняется вместе с изменениями в жизни человека;

4) правовой статус физических лиц:

а) российских граждан, находящихся за рубежом;

б) иностранных граждан, находящихся на территории РФ;

в) лиц без гражданства;

г) лиц с двойным гражданством;

д) беженцев;

е) лиц, которые работают в экстремальных условиях и особых регионах страны;

5) правовой статус юридических лиц;

6) отраслевой правовой статус;

7) профессиональный и должностной правовой статуси т. д. Гражда́нство — устойчивая политико-правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека. Эта связь выражается во взаимоотношениях между государством и его гражданином: государство гарантирует гражданину обеспечение его законных прав и интересов, защищает и покровительствует ему за границей, а гражданин обязан соблюдать законодательство данного государства, в т.ч. выполнять установленные им обязанности. Наличие характеризует публично-правовой статус гражданина, не совпадающий с правовым положением иностранных граждан и лиц без гражданства.

Понятие гражданства традиционно употребляется в государствах с республиканской формой правления, а в монархиях как синоним понятия гражданства чаще использовалось употреблялось понятие «подданство». В современных условиях во многих монархиях также используется понятие гражданства. Гражданство как правовая категория известно с античности. В большинстве греческих полисов основанием для получения гражданство являлось обладание земельной собственностью и происхождение из определенной семьи, рода и дема. В Афинах гражданином считался лишь тот, чьи родители были полноправными гражданами. Основу прав гражданина в Спарте составляло владение клером, участие в государственном воспитании и совместных трапезах. Обязанности граждан заключались в защите государства от врагов, защите правовых установлений, повиновении законам и участии в отправлении культов. В Риме права гражданство человек получал в момент своего рождения при условии, что ими обладали его родители, а также путем наделения такими правами при предоставлении свободы. Римское гражданство предполагало права: на присвоение имени, ношение тоги, голоса в народном собрании, быть избранным на государственные должности, обжалования судебного приговора, заключения договоров, бракосочетания, а также обязанность нести воинскую повинность.

В РФ отношения гражданства регулируются Законом РФ «О гражданстве Российской Федерации», который гарантирует, что в РФ каждый человек имеет право на гражданство: никто не может быть лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство. Гражданин РФ не может быть выдан другому государству иначе как на основании закона или международного договора РФ.

Приобрести гражданство возможно несколькими способами:

Филиация - (по рождению) — приобретение гражданства по факту рождения. Выделяется три формы филиации:

По праву крови или получение гражданства через брак родителей — ребёнок приобретает гражданство в случае, если его родители (или один родитель) имеет гражданство данного государства.

По праву почвы (земли) — ребёнок приобретает гражданство государства, на территории которого был рождён. Свидетельство о рождении практически гарантирует получение свидетельства о гражданстве. Отказ от гражданства и лишение гражданства невозможны или затруднены, и наоборот гражданство может быть легко восстановлено (Россия, США, Испания, Литва, Финляндия и др.)

По наследству — редкая форма, имеющаяся в законодательстве нескольких стран Европы. Так лица, бывшие гражданами Латвийской Республики до 17 июня 1940 года, передают свои права на гражданство потомкам. Отличие от «права крови» можно проследить в ситуации, если родители ребенка, граждане Латвийской Республики, юридически умерли до его рождения. Гражданский статус новорожденного при этом зависит от статуса его предков в день 17 июня 1940 года.

Натурализация (укоренение) — вступление в гражданство лица по желанию. Порядок принятия в гражданство регулируется законодательством государства. Обычно для приобретения гражданства необходимо соблюдение ряда условий (знание языка, наличие жилья и т. д.). Термин «натурализация» (naturalization) исторически означает приобретение прав природных (natural) граждан (или подданных). В рамках натурализации иногда выделяют:

Регистрацию — приобретение гражданства по заявлению лица без каких-либо дополнительных условий (обычно категории лиц, имеющих право использовать данный способ, оговорены законом).

Дарование гражданства — обычно почётное дарование гражданства лицу главой государства за какие-либо заслуги (если подобное предусмотрено законодательством).

Оптация — выбор лицом гражданства при изменении государственных границ государств. Процедура оптации регулируется международными договорами таких государств.

Трансферт — переход населения какой-либо территории из одного гражданства в другое в связи с передачей территории, на которой оно проживает, одним государством другому. Международными договорами может быть предусмотрен упрощенный порядок приобретения гражданства.

Граждане РФ за пределами РФ пользуются защитой и покровительством РФ. Государственные органы РФ, дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, их должностные лица обязаны содействовать тому, чтобы гражданам РФ была обеспечена возможность в полном объеме пользоваться всеми правами, установленными законодательством государства их пребывания, международными договорами РФ, международными обычаями, защищать их права и охраняемые законом интересы, а при необходимости принимать меры для восстановления нарушенных прав граждан РФ.

На основании ст. 62 Конституции РФ гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором РФ. Наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ.

Граждане РФ, постоянно проживающие на территории республики в составе РФ, являются одновременно гражданами этой республики. Данное положение закреплено в Законе РФ «О гражданстве Российской Федерации» (ст. 2) и конституциях республик в составе РФ (напр., ст. 57 Конституции Республики Адыгея, ст. 22 Конституции Республики Башкортостан, ст. 8 Конституции Республики Марий Эл, ст. 5 Конституции Республики Мордовия, ст. 12 Конституции (Основного Закона) Республики Саха (Якутия), ст. 31 Конституции (Основного Закона) Республики Тыва, ст. 6 Конституции Республики Хакасия). См. также Почетное гражданство.Законодательство большинства стран предусматривает возможность прекращения (выхода из)гражданства:

отказ от гражданства — прекращение гражданства по инициативе гражданина. (С введением в действие Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» введена новелла, согласно которой выход гражданина Российской Федерации из гражданства запрещён, если ходатайствующий о выходе из гражданства не представит доказательства подтверждающие приобретение им другого гражданства.)

лишение гражданства — прекращение гражданства по инициативе государства. (В соответствии с новой Конституцией Российской Федерации от 12.12.1993 г. гражданин Российской Федерации не может быть лишён своего гражданства.)

смена гражданства — переход из одного гражданства в другое гражданство. (По современному российскому законодательству такой возможностью фактически обладают только бипатриды.) Значение гражданства.Притом что фундаментальные права и свободы человека являются незыблемыми по отношению ко всем людям, страна предоставляет обычно только своим гражданам такие дополнительные права, как: избирать и быть избранным (активное и пассивное избирательное право), участвовать в референдуме, занимать государственные должности, проходить службу в рядах вооружённых сил.

Помимо перечисленных прав, предоставляемых только гражданам, граждане несут и определённый, присущий только им, круг обязанностей. Обычно к обязанностям граждан относятся уплата налогов и прохождение военной службы.

Права лиц, имеющих гражданство более чем одного государства, обычно несколько отличны от прав других граждан. Этот вопрос регулируется международными договорами и соглашениями.



2015-12-06 5378 Обсуждений (0)
Правовой статус личности. Гражданство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой статус личности. Гражданство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)