Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отраслевая структура экономики региона



2015-12-04 2313 Обсуждений (0)
Отраслевая структура экономики региона 4.67 из 5.00 3 оценки




Региональная экономика России представляет собой народнохозяйственный комплекс, возникший на базе социального и экономического раз­вития, межрайонного разделения труда и процессов интеграции, который подразделяется на группы отраслей:

-отрасли материального производства: промышленность, стро­ительство, сельское хозяйство, а также отрасли, связанные со снабжением населения продукцией, т.е. заготовки, мате­риально-техническое снабжение, торговля и общественное питание;

-отрасли непроизводственной сферы: жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, транспорт, связь и т. п.;

-социальное обслуживание населения: здравоохранение, на­ука, культура и искусство, просвещение, отрасли управле­ния и обороны.

Развитие производства приводит к постоянному выделению новых отраслей производства, особенно на базе научно-техничес­кого прогресса. При этом идет процесс снижения доли добываю­щих отраслей за счет роста наукоемких.

Отраслевая, или компонентная, структура отражает соотно­шение, связи и пропорции между крупными группами отраслей.

В настоящее время в России сложилась нерациональная отраслевая структура. Отрасли мате­риального производства составляют свыше 70 %, отрасли непро­изводственной сферы - менее 30 %.

Структура экономики в цивилизованных странах характе­ризуется другими пропорциями, в большинстве из них свыше 50 % составляют отрасли социальной, непроизводственной сферы.

Для современной структуры хозяйства России характерной чертой является наличие отраслевых и межотраслевых комплек­сов. Причем все в большей степени идет процесс укрепления про­изводственных связей, интеграции разных ступеней производства. Сложились такие межотраслевые комплексы, как топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный, химико-лесной, строительный, агропромышленный, транспортный.

Все эти комплексы имеют, в свою очередь, сложную и диффе­ренцированную структуру.

Все большее значение приобретает инфраструктура, которая пред­ставляет собой совокупность материальных средств для обеспече­ния производственных и социально-бытовых потребностей.

Она подразделяется на производственную и социальную. Производ­ственная инфраструктура включает транспорт, связь, складское и тарное хозяйства, материально-техническое снабжение, инже­нерные сооружения, теплотрассы, водопровод, коммуникации и сети, газо- и нефтепроводы, ирригационные системы и т. д.; со­циальная — пассажирский транспорт, коммунальное бытовое хо­зяйство городов и населенных пунктов.

Инфраструктура как производственная, так и социальная, иг­рает важнейшую роль в обеспечении комплексности народного хозяйства и в освоении новых территорий.

Отраслевая структура характеризует совокупность пропорций и отношений между отраслями производственной деятельности; это также одна из форм (кроме воспроизводственной, региональ­ной и др.) экономической структуры.

Отраслевые пропорции подразделяются на межотраслевые и внутриотраслевые. Модификации в отраслевой структуре чаще всего обусловлены ускоренным развитием тех отраслей производ­ства, которые оказывают прямое влияние на технический про­гресс во всех сферах экономики; падением доли сырьевых отрас­лей и сельского хозяйства; увеличением доли промышленности и сферы услуг.

Определение специализирующихся отраслей весьма важно для экономики регионов. Для этого используются теоретически обо­снованные показатели, которые тесно связаны с другими показа­телями территориального разделения труда.

Промышленность России имеет сложную диверсифицирован­ную и многоотраслевую структуру, отражающую изменения в развитии производительных сил и совершенствовании территори­ального разделения общественного труда, связанные с научно-техническим прогрессом.

Современная промышленность характеризуется высоким уров­нем специализации. В результате углубления общественного разделения труда возникло множество отраслей, подотраслей и ви­дов производств, образующих в своей совокупности отраслевую структуру промышленности, которая определяется многими об­щественными и экономическими факторами. Основными из них являются: уровень развития производства, технический прогресс, «общественно-исторические условия, производственные навыки населения, природные ресурсы.

Особую роль в развитии региона играет агропромышленный комплекс.

Основными тенденциями развития АПК в регионах России в настоящее время являются:

сокращение производства сельхозпродукции;

ухудшение использования ресурсного потенциала сельскохо­зяйственного комплекса (выбытие из оборота части земель сельскохозяйственного назначения, падение плодородия, со­кращение площади сельскохозяйственных угодий, приходя­щихся на одного жителя);

ухудшение качественного и экологического состояния земель­ных ресурсов вследствие увеличения антропогенной и техно­генной нагрузки;

обострение ситуации на рынке труда, снижение занятости сельского населения, рост безработицы;

абсолютное уменьшение и качественное ухудшение основных производственных фондов сельского хозяйства;

6) старение парка сельскохозяйственной техники и др.
Однако в каждом из регионов проявление указанных тенденций имеет свои особенности, что предопределяется региональной структурой развития агропромышленного сектора. В связи с этими пути решения данных проблем будут иметь соответствующие различия.

Таким образом, развитие той или иной отрасли обусловлено различными формами общественного разделения труда:

- отраслевой дифференциацией и специализацией;

концентрацией;

кооперированием;

комбинированием производства.

Они определяют профиль региона — совокупность базовых от­раслей хозяйства региона, т. е. отраслей его специализации, ко­торая складывается под влиянием исторических тенденций, при­родно-климатических условий, экономической политики государ­ства и отличается от совокупности отраслей других регионов.

Все эти формы организации производительных сил взаимосвя­заны и взаимообусловлены, позволяют наиболее рационально орга­низовать производство; сокращают затраты живого и прошлого труда; сводят к минимуму отходы производства и потери сырья; уменьшают транспортные расходы. В результате появляется воз­можность снижения общих, издержек производства, роста его эф­фективности и прибыльности.

 



2015-12-04 2313 Обсуждений (0)
Отраслевая структура экономики региона 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Отраслевая структура экономики региона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)