Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение и принцип действия шестеренчатых насосов



2015-12-06 4466 Обсуждений (0)
Назначение и принцип действия шестеренчатых насосов 0.00 из 5.00 0 оценок




Насосы типа «Ш» предназначены для перекачивания нефтепродуктов (масло, мазут, дизтопливо). В ЦДНГ 11 применяются в БР (для закачки реагента в емкость), в маслосистеме БКНС(для циркуляции в системе смазки подшипников эл.двигателей ЦНС)

Условное обозначение: НШ5-25-3,6/4

НШ5-25 – обозначение типоразмера агрегата;

3,6 – подача насоса, м3/час;

4 – давление на выкиде, кг/см2.

При вращении роторов на стороне всасывания создается разряжение, в результате чего жидкость под давлением атмосферы заполняет межзубьевые впадины и в них перемещается из полости всасывания в полость нагнетания.

 

 

58. Устройство (основные узлы) ЦНС:

Корпус: всасывающая и нагнетательная крышки, передний и задний кронштейны, направляющие аппараты с корпусами, стяжные шпильки, трубка разгрузки.

Ротор: вал с рабочими колёсами, дистанционная втулка и втулка разгрузки, гидравлическая пята, гайка ротора, полумуфта.

 

59. Что означает аббревиатура ЦНС 60-264?
Ц
- центробежный

Н - насос

С - секционный

60 - подача, м3/час

264 - напор, м

60. Что такое АГЗУ типа «Спутник»?

АГЗУ типа «Спутник» - автоматизированная групповая замерная установка (далее - установка) предназначена для автоматического измерения количества жидкости, добываемой из нефтяных скважин с последующим определением дебита скважин. При наличии счётчика газа типа «ТОР», установки также измеряют количество отсепарированного газа.

61. Какие типы АГЗУ существуют?

Установки изготавливаются в четырех модификациях: «Спутник АМ40-14-400», «Спутник АМ40-10-400», «Спутник АМ40-8-400» «Спутник Б40-14-500» и отличаются между собой количеством подключаемых скважин. Также «Спутник Б40-14-500» оборудован дополнительной емкостью и насосом для подачи хим.реагента в жидкость.

62. Расшифруйте обозначение «Спутник АМ40-14-400», «БИУС 40-50» и перечислите основные отличия АГЗУ от БИУС.

Пример условного обозначения «Спутник АМ40-14-400», где

40 - рабочее давление, кгс/см2,

14 - количество подключаемых скважин, шт,

5-400 - предел измерения по жидкости, м3/сут.

БИУС 40-50, предназначена для измерения количества продукции малодебитных скважин.

Б - блочная

И - индивидуальная

У - установка

С - сепарации

40 - рабочее давление, кг/см2

1-50 - предел измерения по жидкости, м3/сут

 

 

63. Основные отличия АГЗУ от БИУС:

- Наличием на АГЗУ автоматизированной системы управления замера дебита (перевод с замера дебита одной скважины на замер дебита другой скважины осуществляется при помощи ПСМ- переключателя скважинного многоходового), непосредственно с пульта управления, а также вручную (оператор).

- Переключение скважин на замер в АГЗУ происходит непосредственно в замерно - переключающем блоке, а на БИУС перевод скважины на замер производится вручную, путем открытия закрытия задвижек на узле переключения БИУС.

- Наличие в БИУС вертикального сепаратора (в АГЗУ установлен горизонтальный сепаратор), который позволяет производить замер объема продукции малодебитных скважин с большей точностью (предел измерения БИУС от 1 до 50 м3/сут, предел измерения АГЗУ от 5 до 400 м3/сут).

64. Устройство и принцип работы АГЗУ.

Установка состоит из двух блоков технологического и щитового. В технологическом блоке расположены: сепаратор замерной, ТОР-счётчик жидкости турбинный, ПСМ -переключатель скважин многоходовой, ГП- привод гидравлический, обогреватель электрический, вентилятор , запорная арматура, технологические трубопроводы.

В щитовом блоке расположены приборы контроля и автоматики.

Принцип работы установки состоит в следующем: продукция скважин по трубопроводам, подключённым к установке, поступает в переключатель ПСМ. При помощи ПСМ продукция одной из скважин направляется в сепаратор, а продукция остальных скважин направляется в общий трубопровод.

В сепараторе происходит отделение газа от жидкости. Выделившийся газ при открытой заслонке поступает в общий трубопровод, а жидкость накапливается в нижней ёмкости сепаратора.

С помощью регулятора расхода и заслонки, соединённой с поплавковым уровнемером, обеспечивается циклическое прохождение накопившейся жидкости через ТОР с постоянными скоростями, что обеспечивает измерение дебита скважин в широком диапазоне с малыми погрешностями.

За время продавки жидкость проходит через счётчик ТОР и направляется в общий трубопровод.

Время измерения устанавливается на промысле в зависимости от конкретных условий дебита скважин, способов добычи, состояния разработки месторождения и др.

Оборудование и приборы расположенные в технологическом блоке сделаны во взрывозащищённом исполнении.

Перед входом в технологический блок необходимо включить вентилятор, расположенный снаружи не менее чем за 15 мин. И только после этого входить, при отсутствии электроэнергии необходимо открыть обе двери технологического блока и только после этого возможно заходить в технологический блок.

 

65. Что такое БДР 2,5-ОЗНА? Назначение и устройство.

БДР 2,5 – блок дозирования реагента, с производительностью насоса дозатора не более 2,5 л/ч.

БДР предназначен для дозированного ввода реагента - деэмульгатора и ингибитора коррозии - в трубопровод с помощью плунжерного насоса (типа ДП или НД), который позволяет регулировать его подачу в необходимом диапазоне, с помощью лимба, на котором нанесена шкала с делениями, соответствующими определённым значениям подачи насоса.

Для закачки реагента в ёмкость БДР установлен шестерёнчатый насос (типа НШ).

Также в БДР предусмотрен подогрев реагента в зимнее время суток с помощью вмонтированных в ёмкость электрообогревателей.

 



2015-12-06 4466 Обсуждений (0)
Назначение и принцип действия шестеренчатых насосов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение и принцип действия шестеренчатых насосов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)