Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отечественной истории ХХ века



2015-12-06 305 Обсуждений (0)
Отечественной истории ХХ века 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Внутриполитическое развитие России после Февральской революции. Политические кризисы весны-лета 1917 года.

Расстановка политических сил после свержения самодержавия. Внутренняя политика Временного правительства. Деятельность советов и других массовых организаций. Апрельский кризис Временного Правительства. Нарастание революционно – анархической стихии. Первый Всероссийский съезд Советов. Июньский и июльский кризисы Временного правительства. Конец двоевластия. Московское государственное совещание. Корниловское выступление. Всероссийское демократическое совещание и Предпарламент. Подготовка большевиками вооруженного восстания.

Октябрьская революция 1917 г. II Всероссийский Съезд Советов.

Взятие власти большевиками в Петрограде. Второй Всероссийский съезд Советов и его решения. Первые декреты. Партийный и персональный состав Совнаркома. Поход войск Керенского-Краснова на Петроград. Ультиматум Викжеля.

Внешняя политика Советского правительства. Выход России из Мировой войны.

Проблема выхода из войны. Брестский мир: история и значение.

Политические и экономические преобразования осенью 1917 – весной 1918 г.

Учредительное собрание и его разгон. Установление советской власти на территории страны. Формирование нового государственного аппарата и первые мероприятия в области экономики и культуры. Аграрная революция и ее итоги.

Гражданская война в России (1918-1920 гг.).

Гражданская война в России: причины и основные этапы. Основные очаги белого движения. Военная интервенция на Севере и Дальнем Востоке. Мятеж Чехословацкого корпуса. Адмирал Колчак и его политика. Наступление колчаковских войск (март 1919 г.). Юденич и Колчак, поражение их войск. Положение на юге европейской части России. Восстание казаков. Добровольческая армия и ее поход на Кубань. Военные действия на Южном фронте. Московский поход добровольческой армии А.И. Деникина. Военные действия на Кубани и Северном Кавказе в феврале- марте 1920г. Последние очаги сопротивления «белогвардейцев»: Дальний Восток, Крым. Нападения Польши. Гражданская война весной – летом 1920 г. Бои под Варшавой, Львовом, военные действия в Крыму. Окончание гражданской войны в Европейской части России. Причины побед и поражений. Л. Троцкий и Красная Армия. В. Блюхер, С. Буденный, А. Егоров, М. Тухачевский, М. Фрунзе. Белый и красный террор. Военные действия на окраинах в 1920- 1921 гг. Крестьянское повстанческое движение в разных районах страны. Партизанское движение. Политика военного «коммунизма»: идеология, политика, экономика- тупик развития. Национально- государственное строительство 1917- 1920 гг.: завоевания и просчеты. Попытка подталкивания мировой революции. Образование Коминтерна. Итоги и уроки гражданской войны.

СССР в 1920-е годы. НЭП.

Советская Россия после окончания гражданской войны. Хозяйственная разруха в стране. Крестьянские восстания в Поволжье, Западной Сибири, на Украине и их подавление. Крондштатский мятеж 1921 г. Голод 1921г., деятельность «Помгола». Русская православная церковь и ее помощь в преодолении голода. Критика меньшевиками и эсерами политики военного коммунизма и их предложения по реорганизации экономики и демократизации Советов. Поиск путей возрождения страны. Идейная борьба в РКП (б). НЭП в промышленности (государственные предприятия, частное предпринимательство, концессии, реформа управления в промышленности), в сельском хозяйстве (налоги, аренда, наем рабочей силы, кооперация, расслоение), в торговле (государственная, кооперативная, частная), в финансовой деятельности (денежная реформа 1922- 1924 гг. Г. Я. Сокольникова, золотой червонец). Восстановление экономики страны к середине 20-х гг. Жизненный уровень основных групп населения. Противоречия (кризисы) НЭПа и их преодоление. Влияние идеологии и политики на нэповский механизм. Свертывание НЭПа (частного предпринимательства, торговли, концессий, усиление налоговой политики).

Модернизация советской экономики в конце 1920-х – 1930-е гг. (Индустриализация).

Политика «большого скачка»: цели и методы проведения. Индустриализация и ее особенности в СССР. Проблемы темпов и накоплений. Принципы советского планирования. Трудности в промышленном строительстве, в освоении новой техники, квалифицированных кадрах. Свертывание социальной политики и снижение уровня жизни трудящихся. Спад в производстве, усиление диспропорций в экономике, расстройство финансов, дефицит бюджета, проблемы с продовольствием в городах. Антиправительственные выступления рабочих в ряде городов. Репрессии против инакомыслящих. Выселения «чуждых элементов» из крупных городов. Паспортизация городского населения в 1933 г. Закон о трудовой дисциплине 1932 г. Важнейшие экономические, политические, социальные и демографические результаты индустриализации. Создание основ массового трудового героизма: ударничество и стахановское движение (А.Г. Стаханов, Н.А. Изотов, А.Х. Бусыгин). Итоги индустриализации: достижения и издержки. Современные оценки опыта довоенных пятилеток.



2015-12-06 305 Обсуждений (0)
Отечественной истории ХХ века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отечественной истории ХХ века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)