Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методология теории государства и права. Объект и предмет теории государства и права



2015-12-06 840 Обсуждений (0)
Методология теории государства и права. Объект и предмет теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок




Объект и предмет теории государства и права.

В познании окружающего мира особое место занимает наука, представляющая одну из сфер человеческой деятельности.

Наука - это теоретическое отражение действительности: система обобщенных представлений об объективном мире, явлениях природы и общества, закономерностях их возникновения и развития. Функция науки - это выработка и теоретическая систематизация объективных данных. Объективные данные - содержание которых не зависит и не связано с мнением и утверждением отдельных лиц, а носит общепризнанный характер.

Наука, как важная область человеческой деятельности, имеющей своей целью получение и систематизацию объективных знаний о действительности, обладает сложной структурой.

Наука делится на естественные (математика, физика, химия, биология.) и общественные науки (история, философия, социология, политология, филология, экономическая теория, политическую экономию, этику.) по характеру изучаемых ею явлений и процессов.

К общественным наукам относится и юридическая наука - область человеческой деятельности, изучающая государство и право как самостоятельные, но органично взаимосвязанные между собой важные сферы жизни общества.

Теория государства и права является составной частью юридических наук.

Каждая наука имеет свой предмет и объект исследования. Без предмета, как замечал еще Гегель, не может быть и самой науки.

Предмет определяет самостоятельность науки, ее право на существование.

Понятие объекта и предмета научного изучения не тождественны. Один и тот же объект может изучаться различными науками.

В частности государство и право помимо теории государства и права могут изучаться историей государства и права, политологией, философией, социологией и др. И каждая из этих наук имеет в объекте свой предмет, то есть определенный участок, сферу, проблематику, выделенные в данном объекте.

Объект науки - это то, что подлежит научному изучению с помощью соответствующих средств и приемов. Т.е. объектом теории государства и права являются непосредственно государство и право. А ее предметом - основные сущностные свойства государства и права, точнее закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права.

В упрощенном виде можно сказать, что объект науки - это то, что мы о нем знаем до его научного изучения, а предмет - это изученный объект, то, что мы знаем о нем после научного познания.

 

Методология теории государства и права.

Если предмет науки показывает, что изучает наука, то метод - как, каким образом она это делает.

Информацию об исследуемом объекте получают при помощи системы познавательных принципов, приемов, средств и способов, именуемых методами научного исследования.

Учение о методах научного познания называется методологией.

Методы теории государства и права представляют собой совокупность приемов и способов, подходов, которые используются для познания своего предмета и получения научных результатов.

Все методы теории государства и права подразделяются на общенаучные, специальные и частнонаучные.

1) Общенаучные методы. Они используются не только в теории государства и права, но и в других науках. Среди них – методы:

· анализа - расчленение объекта, на элементы.

· синтеза - соединения элементов в целое.

· абстрагирования - методы подведения менее общего понятия под более общее.

· дедукции – умозаключение от общего к частному.

· индукции – умозаключение от частного к общему.

· диалектический метод – учение об общих закономерных связях развития бытия и сознания (переход количественных изменений в качественные).

· метод восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному. Методы имеют важное значение для получения объективных знаний о государстве и праве, для глубокого и всестороннего исследования рассматриваемой материи.

2) Специальные методы. Они разрабатываются в рамках отдельных специальных наук и широко используются для изучения государства и права. К специальным методам относят:

· системный – его основа рассмотрение объектов как системы

· математический – использует специальные приемы и средства для анализа политико- правовой реальности.

· статистический – состоит в получении обработке, анализе информации (количественные закономерности)

· конкретно-социологические методы – это наблюдение, опрос, анкетирование, моделирование (реальные факты)

Практическая значимость этих методов заключается в том, что они вместе с другими методами позволяют взглянуть на государство и право с позиций негосударственно-правовых дисциплин, а помогают создать более полное представление о государстве и праве.

3) Частнонаучные методы. Всегда используются только в конкретной науке. В ТГП к ним относятся:

· сравнительно-правовой метод - сравнение в форме сопоставления или же противопоставления активно используется в различных отраслях знаний и учебных дисциплинах. Позволяет сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы, в целях выявления их общих и особенных свойств.

· метод правового эксперимента – это проба законодательных нововведений в ограниченном масштабе с целью определения их эффективности для дальнейшего использования в широких масштабах.

· метод правового прогнозирования - состоит в изучении перспектив развития гос. и права. выработки правовых решений, методы толкования норм права и другие.

· формально юридический метод – исследования при котором право изучается само по себе, вне связи с др. сферами жизнедеятельности общества. (социальной, экономической, политической.) позволяет определять юридические понятия (например, такие специальные юридические термины, как существенный вред, юридическое лицо, тяжкие телесные повреждения.), выявлять их признаки, проводить классификацию, толковать содержание правовых предписаний и т.п.

 

1) Всеобщие методыэто философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления. Среди всеобщих выделяют метафизику (рассматривающую государство и право как вечные и неизменные институты, глубоко не связанные друг с другом и с иными общественными явлениями) и диалектику (материалистическую и идеалистическую; последняя, в свою очередь, может выступать как объективный либо субъективный идеализм).

2) Общенаучные методыэто приемы, которые не охватывают все научное познание, а применяются лишь на отдельных его этапах, в отличие от всеобщих методов. К числу общенаучных методов относят: анализ, синтез, системный и функциональный подходы, метод социального эксперимента.

3) Частнонаучные методыэто приемы, которые выступают следствием усвоения ТГП научных достижений конкретных (частных) технических, естественных и гуманитарных наук. К ним относят конкретно-социологический, статистический, кибернетический, математический и т.д.

4) Можно выделить два метода, которые относятся к частноправовым, являющимся сугубо юридическими: формально-юридический и сравнительно-правовой.

 

 



2015-12-06 840 Обсуждений (0)
Методология теории государства и права. Объект и предмет теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методология теории государства и права. Объект и предмет теории государства и права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (840)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)