Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 53: Объекты правоотношений



2015-12-06 542 Обсуждений (0)
Вопрос 53: Объекты правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Объектом правоотношения является то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности.

Объект правоотношения - это то реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные пра­ва и юридические обязанности. Ими могут быть материальные (различного рода предметы материального мира, могущие удовле­творить материальные потребности общества в целом, отдельного коллектива или его членов) и нематериальные (явления, спо­собные удовлетворить различного рода культурные потребности и интересы субъектов права, например, жизнь, здоровье, честь, достоинство, имя, неприкосновенность жилища, тайна переписки, авторство на произведение литературы, науки, искусства, сами произведения духовного творчества) блага.

Объектом правоотношения могут быть также результаты действий обязанных лиц. В одних случаях он неотделим от действия субъектов правоотношения (например, результат доставка перевозчиком груза по назначению), в других — отделим (на­пример, результат действия подрядчика).

В ряде случаев объект правоотношения отсутствует на момент возникновения отношения: авторский договор. В ГК РФ ст. 128 - объекты.

В науке нет единства по поводу объектов. Их две: монистическая - объектом правоотношения является поведение обя­занного лица (Иоффе). Другая точка зрения - плюралистическая (Алексеев) те явления окружающего мира, на которые направле­ны субъективные юридические права и обязанности - это статья 128 ГК РФ.

Были попытки объединить эти точки зрения (Спиридонов): фактический объект это правомерное поведение, а то на что направлено - материальный объект.

 

 

Вопрос 55: Юридические факты: понятие, виды. Роль в правовом регулировании общественных отношений.

Юридические факты - это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возник­новение, изменение или прекращение правовых отношении. Такие факты являются юридическими потому, что:

1) указание на них содержится в норме права;

2) с наличием этих фактов нормы права связывают наступление юридических последствий, т.е. возникновение, изменение или прекращение правоотношений (субъективных прав или юридических обязанностей).

Обладают следующими признаками: предусмотрены НПА

вызывают определённые правовые последствия объективированы, выражены вовне подтверждены документально (справкой)

затрагивают интересы личности, отдельных социальных групп, общества, государства. Выражаются в наличии или отсутствии тех или иных явлений. Имели место в определённом месте, пространстве, времени.

Классификация:

По последствиям делятся на правообразующие (вызывают возникновение правоотношений), правоизменяющие (изме­нение), правопрекращающие (прекращение правоотношений).

По волевому признаку делятся на события и действия.

События - такие юридические факты, наступление которых не зависит от воли субъектов правоотношения, но в связи, с ко­торыми для людей возникают юридические последствия.

События бывают, абсолютные (не зависят от воли лица), относи­тельные (начало положено волевыми действиями лица). По происхождению: природные; по длительности: моментальные, периодические; по характеру последствий: обратимые, необратимые.

Действия есть юридические факты, которые зависят от сознания и воли людей - участников правоотношений. Неправомерные действия - действия, нарушающие требования пра­вовых норм( по степени общественной опасности, по отраслям права, по форме вины, по мотиву, по объекту, по субъекту, по специальным признакам, по возрастному критерию). Правомерные действия - такие действия людей, которые совершаются в соответствии с требованиями правовых норм (по субъекту (государственные Органы, и т.д.), способу фиксации (документированные, недокументированные), по отраслевой принадлежности (материально - правовые, процессуальные). Они подразделяются на: юридические поступки - действия, с которыми нормы права связывают наступление юридических по­следствий независимо от того, были ли они направлены на достижение указанных последствий или нет, т.е. действия не направ­ленные на порождение юридических последствий.

Юридические акты - действия, совершаемые с намерением породить юридические последствия, независимо от того осоз­навал или нет совершивший их субъект.

В ряде случаев для наступления юридических последствий необходим не один, а два и более факта.

Фактический юридический состав - это совокупность юридических фактов, необходимых для наступления правовых по­следствий, предусмотренных нормой.

Бывает завершенный фактический состав, незавершенный фактический состав. В зависимости от количества отраслей права, входящих в состав фактов: простой фактический состав, сложный фактический состав.

В механизме правового регулирования юридические факты служат возникновению, изменению и прекращению право­отношений. ЮФ являются необходимой предпосылкой правоотношений, излагаются в гипотезе юридической нормы. ЮФ должны отвечать требованиям:

Адекватности - т.е. более качественное отражение законодателем жизненных обстоятельств в законе. Адекватность тре­бует, чтобы в наиболее существенных чертах ЮФ были закреплены в гипотезе правовой нормы. Поскольку нормы носят абст­рактный характер, степень абстрактности изложения ЮФ не должна искажать реальные жизненных обстоятельства, в противном случае норму нельзя будет использовать в реальности.

Надежность, т.е. их устойчивость. В сферу правового регулирования должны вовлекаться такие жизненные обстоятель­ства, которые носят высокую вероятность наступления. Они должны быть широко распространены, в качестве ЮФ не должны использоваться случайные, неустойчивые жизненных обстоятельства.

Адаптивность, т.е. их способность «приспосабливаться» к изменениям. Общественные отношения более динамичны, из­меняются быстрее, чем вносятся изменения в нормы права. Поэтому ЮФ при включении их в право должны иметь резервы, кото­рые бы позволили приспособить их, адоптировать к изменяющимся общественным отношениям. Это достигается путем исполь­зования оценочных понятий, открытых фактических составов, которые предусматривают возможность включения не предусмот­ренных нормой права жизненных обстоятельств и т.д.

Сложный юридический состав - правонарушение (4 элемента).



2015-12-06 542 Обсуждений (0)
Вопрос 53: Объекты правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 53: Объекты правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (542)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)