Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГОСТ 40. 9001-88 «Система качества. Модель для обеспечения качества при проектировании и разработке, производстве, монтаже и обслуживании»



2015-12-04 506 Обсуждений (0)
ГОСТ 40. 9001-88 «Система качества. Модель для обеспечения качества при проектировании и разработке, производстве, монтаже и обслуживании» 0.00 из 5.00 0 оценок




Технический контроль на предприятиях молочной промышленности

 

Понятие «технический контроль» охватывает следующие стороны контроля на предприятиях, направленного на обеспечение выпуска продукции гарантированного качества:

- входной контроль сырья, компонентов, материалов;

- производственный контроль;

- приемочный контроль готовой продукции;

- микробиологический контроль сырья, компонентов, производства и готовой продукции;

- контроль тары и упаковки;

- контроль санитарного состояния предприятия и др.

Вся молочная продукция, предназначенная для реализации, должна соответствовать по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям требованиям нормативной документации.

Основной задачей микробиологического контроля в молочной промышленности является обеспечение выпуска продукции высокого качества, повышение ее вкусовых и питательных достоинств.

Качество пищевой продукции - это совокупность характеристик, которые обуславливают потребительские свойства пищевой продукции и обеспечивают ее безопасность для человека.

Безопасность пищевой продукции - отсутствие опасности для жизни и здоровья нынешнего и будущих поколений, определяемое соответствием пищевой продукции требованиям санитарных правил, норм и гигиенических нормативов.

Состав и свойства пищевой продукции, характеризующие ее потребительские свойства и безопасность для человека, определяются по органолептическим, физико-химическим, микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям, содержанию потенциально опасных химических соединений и биологических объектов, а также по показателям пищевой ценности продукции.

Пищевая ценность - комплекс свойств пищевых продуктов, обеспечивающих физиологические потребности человека в энергии и основных пищевых веществах.

Биологическая ценность- показатель качества пищевого белка, отражающий степень соответствия его аминокислотного состава потребностям организма в аминокислотах для синтеза белка.

 

Организация контроля

Контроль сырья, технологических процессов обработки молока и производства молочных продуктов, а также контроль качества готовой продукции производится работниками заводских лабораторий в соответствии с требованиями инструкций по техническому и микробиологическому контролю на предприятиях молочной промышленности, а также действующей нормативной документации на вырабатываемую продукцию.

Видами производственного контроля на предприятиях отрасли является технохимический и микробиологический контроль.

Для осуществления технохимического контроля используют следующие методы: органолептический, физико-химический, технический и расчетный.

Органолептический контроль проводят с помощью органов чувств: обоняния, зрения, вкуса. При органолептическом контроле определяют цвет, вкус, запах и консистенцию продукта. Положительная сторона - быстрота и простота, отрицательная - субъективность. В настоящее время органолептическую оценку качества рекомендуется проводить специально обученными и подготовленными экспертами с условием выполнения определенных правил, гарантирующих точность и воспроизводимость результатов контроля. Такой контроль называется сенсорным.

К физико-химическим методам контроля относятся такие методы исследований, которые используются для определения физических свойств и химического состава продукта с помощью приборов и реактивов.

Техническими методами контроля являются различные замеры и наблюдения, которые характеризуют работу технологического оборудования и условия протекания технологических процессов (температура, давление, время, влажность воздуха). С помощью этого метода выявляют, как на предприятиях соблюдаются технические режимы, предусмотренные нормативной документацией.

К расчетным методам контроля относится составление материального баланса, в том числе баланса жира, белка и СОМО. Расчетные методы позволяют определить расход сырья и материалов на единицу продукции и выход готовой продукции.

К микробиологическому контролю относятся все методы исследований, связанные с определением степени бактериальной обсемененности контролируемого объекта и качественного учета микрофлоры. С помощью этих методов можно вскрыть источники обсемененности продукта, составить представление об эффективности действия моющих и дезинфицирующих растворов и о санитарно-гигиеническом состоянии производства.

Схемы организации производственного контроля являются документом, который отражает принятый порядок и объем контроля на данном предприятии и содержит сводку всех видов исследований, замеров и наблюдений. Схема должна давать ясное представление о том, какие объекты и показатели подвергаются контролю, какова периодичность контроля, места отбора проб, какие методы контроля должны быть применены. Подконтрольные показатели и периодичность контроля указаны в инструкциях по микробиологическому контролю и в нормативной документации на вырабатываемую продукцию.

На каждом предприятии контролю подлежат тара, сырье, приборы, материалы, технологический процесс производства молочных продуктов, качество упаковки и маркировки готовой продукции; вода, используемая на технологические нужды; режимы и качество мойки, дезинфекции тары, инвентаря, аппаратуры, оборудования, рук рабочих; санитарно-гигиеническое состояние производства; реактивы; состояние измерительных средств; расход сырья и выход готовой продукции.

Контроль качества сырья. К приемке допускается сырье, поступающее от хозяйств, благополучных по инфекционным заболеваниям, что подтверждается справкой, выданной органами ветнадзора. Молоко натуральное коровье-сырье контролируют в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52054-2003. Отбор проб для контроля сырья производят в соответствии с ГОСТ 26809-86.

Контроль качества компонентов. Компоненты (вкусовые наполнители, ароматизаторы, стабилизаторы структуры, специи); сахарный песок, соль, изюм, цукаты, какао-порошок, кофе, сычужный фермент и т.д.; материалы, этикетки, моющие и дезинфицирующие средства и др. должны поступать на предприятие с сопроводительными документами, удостоверяющими качество (сертификат соответствия). Каждую партию компонентов и материалов проверяют на их соответствие с действующей нормативной документацией по органолептическим и основным физико-химическим показателям, а также по микробиологическим показателям, указанным в сопроводительных документах.

Контроль технологических процессов производства осуществляют в соответствии с картами метрологического обеспечения, прилагаемыми к технологическим инструкциям на вырабатываемый продукт.

Контроль режима и качества мойки. Контроль исходных моющих средств проводят на массовую долю основного вещества используемого средства; дезинфицирующих средств - на массовую долю активного хлора по методам, приведенным в нормативных документах на эти средства. Контроль концентрации моющих и дезинфицирующих растворов и качества мойки осуществляют в соответствии с действующей инструкцией по санитарной обработке оборудования на предприятиях молочной промышленности [7].

Контроль воды и рассола. Вода, поступающая на технологические нужды, должна соответствовать требованиям Сан ПиН 2.1.4.1074-01«Вода питьевая», предусматривающие технические и гигиенические требования и контроль качества воды. Заводская лаборатория выполняет анализы на содержание остаточного активного хлора, общую жесткость, щелочность. Контроль качества рассола, циркулирующего по трубам охладительной системы, проводят не реже одного раза в месяц. Пробы рассола отбирают в цехе и определяют в них плотность, активную кислотность.

Контроль расходов сырья и выходов готовой продукции осуществляется специальной комиссией не реже одного раза в квартал путем проведения контрольных выработок, на основании чего разрабатывают мероприятия, направленные на сокращение потерь, повышение выходов и улучшения качества готовой продукции.

Контроль измерительных средств. Все контрольно-измерительные приборы, подлежащие клеймению, проверяют на наличие клейма поверительного органа.

Для обеспечения качества и безопасности продуктов питания, в том числе и молочных, в мировой практике разработано несколько систем управления качеством и безопасностью. В 1987 г. Техническим комитетом Международной организации по стандартизации были разработаны и утверждены пять международных стандартов серии 9000 (по системе качества), в которых были установлены требования к системам обеспечения качества продукции, в том числе к разработке продукции, изготовлению, к организации контроля и испытаний продукции, к ее эксплуатации, хранению и транспортированию. Это следующие стандарты:

1. 9000 «Общее руководство качеством и стандарты по обеспечению качества. Руководящие указания по выбору и применению».

2. О 9001 «Система качества. Модель для обеспечения качества при проектировании и разработке, производстве, монтаже и обслуживании».

3. О 9002 «Система качества. Модель для обеспечения качества при производстве и монтаже».

4. 9003 «Система качества. Модель для обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях».

5. ИСО 9004 «Общее руководство качеством и элементы системы качества. Руководящие указания».

ИСО серии 9000 гарантируют потребителю право более активно воздействовать на качество продукции; обеспечивают законодательную базу, предусматривающую активную роль потребителя в процессе изготовления качественной продукции.

Международные стандарты серии 9000 используются для определения различий и взаимосвязей между основными понятиями в области качества.

В России действуют три государственных стандарта качества:

ГОСТ 40. 9001-88 «Система качества. Модель для обеспечения качества при проектировании и разработке, производстве, монтаже и обслуживании».



2015-12-04 506 Обсуждений (0)
ГОСТ 40. 9001-88 «Система качества. Модель для обеспечения качества при проектировании и разработке, производстве, монтаже и обслуживании» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГОСТ 40. 9001-88 «Система качества. Модель для обеспечения качества при проектировании и разработке, производстве, монтаже и обслуживании»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)