Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средства по уходу за тканями



2015-12-04 430 Обсуждений (0)
Средства по уходу за тканями 0.00 из 5.00 0 оценок




Средства по уходу за тканями- ополаскиватели и кондиционеры. Рекомендуется выставлять от большего объёма к меньшему, чтобы покупатель, прежде чем купить наиболее раскрученную марку «Ленор», прошёл через всю группу и мог выбрать из представленного ассортимента то, что ему наиболее подходит.

Ленор/Lenor

Ленор - кондиционер-ополаскиватель для белья.

Использование Lеnor позволяет сделать белье мягким на ощупь и придает белью свежесть. Дополнительно, Lenor устраняет статическое электричество, облегчает глажение и позволяет сохранить цвет белья.

Рекомендуется добавлять Lenor во время последнего полоскания белья.

Lenor выпускается в следующих вариантах:

· "Свежесть весны"; 1 л.;

· "Альпийские луга"; 1 л.;

· "Летнее настроение" 1л.;

· "Свежесть весны" - 500мл.;

· "Летнее настроение" мини-упаковка 50мл.

 

За кондиционерами идут отбеливатели, лидер - Ас.

Жидкий отбеливатель Ас

Отличается от других жидких отбеливателей тем, что не требует кипячения и отбеливает даже в холодной воде всего за 15-20 минут. Благодаря специальным добавкам Асе не повреждает структуру тканей, и белье остается прочным даже после многократных отбеливаний.

Новый Асе Бриллиант

Новый густой Асе Бриллиант "Сияющая Белизна" отбеливает значительно лучше, чем любой хлоросодержащий отбеливатель или стиральный порошок из представленных на рынке. Разница заметна уже после первого отбеливания. Это происходит благодаря активным добавкам с эффектом синьки. Кроме этого, Асе Бриллиант - единственный отбеливатель, который после нескольких стирок восстанавливает белизну застиранных тканей, пожелтевших из-за использования обычного отбеливателя.

Существенно меньший запах хлора, приятный голубой цвет.

Асе выпускается » трех видах:

· простой (синяя этикетка, белая бутылка);

· с запахом лимона (желтая этикетка, белая бутылка);

· новый Асе Бриллиант (голубая этикетка, темносиняя бутылка).

Объем - 1 литр.

 

В отдельную нишу среди отбеливателей можно выделить Ваниш, аналогов ему на данный момент нет, это продукт универсальный и качественный.

Средства для ухода за обувью

Кремы для обуви

В состав крема для обуви обязательно должно входить несколько компонентов - растворители, красящие вещества, воск и животный жир. Растворители удаляют грязь, красители подкрашивают обувь, маскируя видимые недостатки, жир питает кожу, а парадный блеск обуви придает воск. Главное для обувного крема - воск, на основе которого он сделан. Недобросовестные производители используют воск плохого качества - мягкий и жидкий. Он не способен защитить кожу, зато пыль и грязь к нему так и липнут. Хорошим кремом считается тот, что сделан с добавлением твердого воска. К сожалению, состав крема расписывают далеко не все производители.

Так что лучше всего использовать защитные кремы проверенных производителей: "Salamander" (Германия), "Salton" (Италия), "Erdal" (Германия), "Kiwi" (Нидерланды), "Patisson" (Голландия).

Понять, что именно ждать от крема, можно изучив аннотацию на упаковке. Одни средства защищают кожу от влаги, другие - питают и смягчают обувную кожу, третьи - просто придают блеск или подкрашивают. Крем для обуви, который действительно спасет ботинки от влаги, должен содержать не менее 40% жиров. А вот если в составе большой процент силикона, значит, это средство начистит обувь до блеска.

Жировые кремы выпускают в баночках, более современные - водоэмульсионные (на основе воска) - запечатывают в тюбики. Есть средства в виде аэрозолей и крема, не требующие растирания. Для обработки замши производят спецсредства, которые наносят через губку (у хороших производителей она вмонтирована в колпачок упаковки).

Узнать качество крема можно, только попробовав его в деле. Подделка плохо впитывается, мажется, оставляет липкую пленку на поверхности или скатывается. Плохие воски оставляют на обуви разводы, а качественный воск образует тонкую твердую пленку, которая прекрасно полируется.

На зимнюю погоду вполне годятся универсальные составы, которые дешевле специальных. Но следует иметь ввиду, что импортные кремы не рассчитаны на столь суровые условия эксплуатации, как соле - грязевые "ванны". Фабричная обработка даже самой качественной обуви продержится в наших условиях не больше двух недель.

Каждому виду обуви подходит определенный крем. Например, для повседневной обуви - крем на органических растворителях. Его можно узнать по резкому запаху. Для грубой необработанной кожи (солдатские ботинки и т.п.) - крем с резким запахом машинного масла. Водоэмульсионные кремы применяются для женской и модельной обуви.

Рекомендуется использовать только качественный крем для обуви. Эмульсионные крема, произведенные по устаревшей или упрощенной технологии, могут иметь сильный запах химического растворителя. Поэтому, не стоит их использовать для ухода за обувью. То же самое относится и к кремам на спиртовой основе. Спирт сушит кожу, а потом быстро выветривается.

Наносить крем лучше не перед самым выходом на улицу, а за несколько часов, например, на ночь. Прежде чем смазывать сапоги, их нужно очистить от пыли и грязи (только не мыть водой, а протереть влажной тряпочкой) и просушить. Затем нанести крем и отполировать суконной тряпкой.

 

Губки для обуви

Обувная губка удобна, но, как ни парадоксально, не всемогуща. Как правило, ресурс данного "инструмента" не превышает 50 чисток. Товар со средними возможностями уже после трех десятков чисток пропитку не выделяет и только собирает пыль.

Хуже работают губки в корпусе из вторичного полиэтилена (его можно узнать по заусеницам и разводам), лучше - в корпусе из блестящего полистирола. Губки из Азии, как правило, пропитаны глицерином, а потому быстро высыхают и плохо защищают от влаги, поскольку глицерин легко растворяется в воде. Европейские "очистители" выгодно отличаются наличием более надежных силиконовых масел. Впрочем, как многие успели заметить, всем губкам далеко до кремов.

2. Средства личной гигиены, косметика

Зубные пасты

Зубные пастыдолжны хорошо удалять мягкий зубной налет, остатки пищи; быть приятными на вкус, обладать хорошим дезодорирующим и освежающим действием и не иметь побочных эффектов: местнораздражающего и аллергизирующего.

Основными компонентами зубных паст являются абразивные, гелеобразующие и пенообразующие вещества, а также отдушки, красители и вещества, улучшающие вкусовые качества пасты. Эффективность чистки зубов зависит от абразивных компонентов паст, которые обеспечивают очищающее и полирующее действие. Абразивные вещества реагируют с неорганическими соединениями эмали зуба. В связи с этим, наряду с классическим абразивным соединением - химически осажденным мелом, широко используют дигидрат дикальцийфосфата, моногидрат дикальцийфосфата, безводный дикальцийфосфат, трикальцийфосфат, пирофосфат кальция, нерастворимый метафосфат натрия, гидроокись алюминия, двуокись кремния, силикат циркония, полимерные соединения метилметакрилата. Часто применяют не одно абразивное вещество, а смесь двух компонентов, например, мела и дикальцийфосфата, мела и гидроокиси алюминия, дигидрата дикальцийфосфата и безводного дикальцийфосфата и др.

Каждое абразивное соединение имеет определенную степень дисперсности, твердость, значение рН, от которых зависят абразивная способность и щелочность полученных на их основе паст. При разработке рецептур выбор абразива зависит от свойств и назначения зубных паст.

Стабильность состава паст, их консистенция обуславливаются физико-химическими свойствами как абразивных веществ, так и в значительной степени гидроколлоидов, которые могут быть натуральными и синтетическими. Среди натуральных гидроколлоидов наибольшее распространениеполучили продукты из морских водорослей, альгината и каррагената натрия, плодов и соков. Среди синтетических гидроколлоидов широкое применение находят производные целлюлозы, хлопчатника или древесины - натрийкарбоксиметилцеллюлоза, этиловый и метиловый эфиры целлюлозы.

Многоатомные спирты - глицерин, полиэтиленгликоль - применяют в составе зубных паст для получения пластичной, однородной массы, которая легко выдавливается из тубы. Эти спирты способствуют сохранению влаги в пасте при хранении, повышают температуру замерзания, увеличивают стабильность образующейся при чистке зубов пены, улучшают вкусовые качества пасты.

Из пенообразующих веществ в зубных пастах используют поверхностно-активные вещества, такие как ализариновое масло, лаурилсульфат натрия, натрийлаурилсаркозинат и натриевую соль таурида жирных кислот. Компоненты зубной пасты должны быть безвредными, не оказывать на слизистую полости рта раздражающего действия и обладать высокой пенообразующей способностью.

В последнее время нашли применение гелеобразные зубные пасты, полученные на основе соединений окиси кремния и обладающие высокой пенообразующей способностью. Гелевые пасты приятны на вкус, имеют разную окраску за счет добавляемых красителей, однако очищающая способность некоторых из этих паст ниже, чем паст, содержащих меловую основу или дикальцийфосфат.

Зубные пасты могут содержать биологически активные компоненты, что делает возможным их использование в качестве основных средств профилактики кариеса зубов и болезней пародонта.

Самым массовым лечебно-профилактическим средством являются фторидсодержащие зубные пасты. Эти пасты рекомендуются детям и взрослым для профилактики кариеса зубов. В качестве противокариозных добавок в состав зубных паст вводят фториды натрия и олова, монофторфосфат, подкисленный фосфатами фтористый натрии, а в последнее время и органические соединения фтора (аминофториды).

Фториды увеличивают резистентность зубов к кислотам, образуемым микроорганизмами зубного налета, усиливают реминерализацию эмали и угнетают метаболизм микроорганизмов налета. Установлено, что непременным условием для профилактики кариеса является наличие активного (несвязанного) иона фтора.

Оптимальная концентрация иона фтора в зубных пастах должна составлять 0,1%. Эффективно действующие зубные пасты содержат 1 - 3 мг фторида в 1 г пасты. Зубные пасты для взрослого населения, содержат от 0,11 % до 0,76% фторида натрия или от 0,38% до 1,14% монофторфосфата натрия. В составе детских зубных паст фтористые соединения находятся в меньшем количестве (до 0,023%). Сочетание фторида натрия и кальций - и кремнийсодержащих абразивов в составе некоторых зубных паст представляет собой особую систему флуористат. Для снижения количества зубного налета и ингибирования роста кристаллов зубного камня в зубные пасты включают такие компоненты, как триклозан, который оказывает антибактериальное воздействие на грамположительные и грамотрицательные бактерии, и кополимер, способствующий пролонгированному действию триклозана в течение 12 часов после чистки зубов.

Поступление фторида в эмаль зубов увеличивает ее резистентность к кислотной деминерализации за счет образования более устойчивых к растворению структур. Для полной минерализации твердых тканей зуба и повышения их резистентности к кариесу помимо фторидов необходимы и другие неорганические элементы. Зубные пасты, содержащие в своем составе фосфаты калия, натрия, глицерофосфаты кальция и натрия, глюконат кальция, окись цинка, обладают выраженным прогивокариозным действием. Подобный эффект имеют зубные пасты, содержащие производные хитина и хитозана, которые обладают сродством к белкам.

Компоненты, входящие в состав некоторых зубных паст, такие как ремодент 3 %, глицерофосфат кальция 0,13%, синтетический гидроксиапатит (от 2% до 17%) способствуют уменьшению повышенной чувствительности эмали за счет закрытия входных отверстий дентинных канальцев. Применение лечебных зубных паст является простой и доступной формой предупреждения и лечения болезней пародонта. В их состав вводят биологически активные вещества: ферменты, витамины, микроэлементы, соли, антисептики, лекарственные травы.

Противовоспалительное действие оказывают зубные пасты с добавками препаратов на основе лекарственных трав: ромашки, зверобоя, гвоздики, тысячелистника, аира болотного, календулы, шалфея, экстракта корня женьшеня. Зубные пасты, содержащие экстракт лаванды, оказывают умеренное бактерицидное действие на стрептококки и стафилококки и выраженное действие - на грибы Candida albicans.

Для ускорения регенераторных процессов слизистой оболочки в зубные пасты вводят биологически активные компоненты - ферменты, масляные растворы витаминов А и Е, каротолин.

В последнее время широко используются лечебно-профилактические зубные пасты, способствующие уменьшению кровоточивости десны, обладающие слабым обезболивающим, выраженным противовоспалительным и регенеративным эффектом. В состав таких паст входят несколько лекарственных растений. Например, шалфей, мята перечная, ромашка, эхинация, мирра и ратания; комплексная смесь, сочетающая хлорофилл, витамин Е и экстракты лекарственных растений.



2015-12-04 430 Обсуждений (0)
Средства по уходу за тканями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Средства по уходу за тканями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (430)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)