Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение вида ткани по внешнему виду



2015-12-04 562 Обсуждений (0)
Определение вида ткани по внешнему виду 0.00 из 5.00 0 оценок




Волокно Поверхность волокна Смятие в месте перегиба
Хлопок Рыхлая, шероховатая, матовая Сминается
Шерсть Рыхлая, шероховатая, пушистая, матовая Не сминается
Натуральный шелк Гладкая, блестящая Не сминается
Ацетатное Гладкая, блестящая Сминается
Вискозное Гладкая, блестящая Сминается
Нитрон Рыхлая, шероховатая, пушистая, матовая Не сминается
Капрон, нейлон Гладкая, блестящая Не сминается

 

Дубленки

 

Легкость - один из признаков качественности мехового изделия. Далее энергично встряхните дубленку. Если вы не услышите необычных звуков, например, громоподобных раскатов, исходящих от дубленки, это тоже хорошо. Если дубленка была случайно намочена в процессе транспортировки или хранения, или же изготовлена из некачественной овчины, она приобретает излишнюю жесткость, и при встряхивании гремит. Дубленка с таким пороком плохо смотрится и не поддается химчистке.

Качество меха. Сожмите материал в ладони, и резко отпустите. Если складки сильно не замялись и начинают разглаживаться, не оставляя крупных морщин и заломов, то дубленка, скорее всего, неплохого качества.

Следует обратить внимание на толщину ворса внутри, на его равномерность, на аккуратность швов. В качественном изделии мех равномерен по всей длине, имеет среднюю толщину. Недопустимы залысины, даже на невидимых участках, например, внутри рукавов, швы почти невидимы и тщательно скрыты под мехом. Обратите внимание, в одну сторону зачесан ворс, или нет. В приличных дубленках мех всегда лежит в одном направлении.

Следует проверить, не виден ли разнотон: разный цвет на отдельных деталях. Качественная дубленка не должна быть сшита из кусочков, особенно разноцветных.

 

Уход за дубленками

Длительность ношения кожаных изделий и дубленок во многом зависит от предохраняющей обработки. При покупке к кожаной одежде, как правило, прилагается рекомендация: изделие перед ноской следует обработать средством от влаги и грязи.

Сейчас продается великое множество аэрозолей, предназначенных для ухода за кожей.

· Влажную кожаную одежду (если вы случайно попали под дождь или мокрый снег) надо сушить только на плечиках при комнатной температуре.

· Старайтесь держать подальше от батарей отопления.

· Никогда не храните кожаную одежду в мешках из искусственных материалов.

· Гладить кожу можно. Но! Глажение производить только с изнанки и через 2-3 слоя марли с температурой для шерсти.

· Если вы испачкали кожаное изделие, то советуем сначала обратиться в специализированную химчистку. Если же там откажутся или не качественно, на ваш взгляд, почистят любимую вами куртку или дубленку, тогда пробуйте сами. Но все же пользоваться этими советами следует лишь в крайнем случае и стоит поэкспериментировать на внутренних частях (отделка, карманы и т.д.).

· Стирать кожу нельзя, потому что тогда вымываются жирующие вещества - растительные и животные жиры, минеральные масла, которые вводят в кожу после дубления. Без них кожа становится ломкой, садится и коробится, т.к. волокна коллагена склеиваются и не могут скользить друг относительно друга.

· С мылом мыть кожу не желательно, но можно использовать мыльную пену, которая почти не содержит щелочи.

· Цвет восстанавливается, если смазать лицевую поверхность глицерином. Ни в коем случае не следует проделывать этого с замшей.

· Проверенный житейским опытом способ - мыть загрязненную кожу теплым молоком, причем некипяченым, т.к. содержащийся в нем жир лучше впитывается в кожу.

· Жировые пятна удаляются тальком или раствором щавелевой кислоты.

· Что касается замши, здесь несколько другой подход. Она более щепетильна в носке и требует соответствующего ухода.

· Жировые пятна на замше чистят бензином, хлороформом и другими растворителями. Будьте осторожны, возможен сход красителя.

· Чтобы мельчайший ворс замши остался во вспушенном состоянии, ее чистят специальными резиновыми щетками, жесткими сортами поролона, специальным ластиком или самой мелкой наждачной бумагой.

· Замша станет глаже, если вы подержите ее некоторое время над паром и прочистите резиновой щеточкой.

Нубук и замшу чистят только в сухом состоянии.

Мужская одежда

Как определить размер

Чтобы определить свой размер нужно знать три значения.

Первое - это длина окружности груди в сантиметрах.

Второе значение - рост - это высота в сантиметрах.

Третье - длина окружности талии в сантиметрах. Полнота определяется разностью между длиной окружности груди и длиной окружности талии.

 

 

ФОРМАЛЬНЫЕ КОСТЮМЫ

Формальные, другими словами - деловые, костюмы составляют основу гардероба современного мужчины, 80 % времени которого занимают карьера и бизнес. В наше время деловой костюм - это костюм из двух предметов. Пиджак и брюки в костюме-двойке всегда сшиты из одной ткани. Деловой костюм всегда сшит из шерсти. В современных деловых костюмах особенно важно высокое качество шерсти. Этикет позволяет использовать в деловой обстановке не только классический серый или цвет древесного угля, но и все тёмные оттенки синего. Допускаются деликатные варианты полоски, не очень широкой и контрастной, чтобы не привлекать к себе лишнее внимание.

НЕФОРМАЛЬНЫЕ КОСТЮМЫ

За последние сто лет представления об одежде выходного дня буквально перевернулись с ног на голову. Любой человек старше 50 лет отмечает тот факт, что публика в городах, учреждениях, ресторанах, на конференциях, заседаниях и в деловой обстановке в настоящее время одета так, как в дни его юности одевались только по выходным дням. В наше время для нерабочих дней, прогулок, путешествий существует множество вариантов неформальных костюмов стиля "casual".

CASUAL - КОНСТРУКЦИЯ ПРОЩЕ, ТКАНИ ЯРЧЕ

Для неформальных костюмов используются такие же или немного упрощенные конструкции классических моделей формальных костюмов. Неформальным также считается комплект из пиджака и брюк разного цвета. Главное отличие неделового стиля - в структуре ткани и более "расслабленной" цветовой гамме. Для стиля "casual" характерны модернизированные, открытые структуры тканей. Они объемны, легки, имеют повышенную раздвижку нитей, поэтому менее долговечны, чем ткани классических переплетений. Поскольку изделия из таких тканей относятся к категории "fashion item", то есть остро модное изделие, не стоит предъявлять к ним те же требования, что и к классическим формальным костюмам, которые рассчитаны не на один год носки.

НА ОДИН СЕЗОН

"Fashion item" - это изделие на один сезон. При производстве тканей для таких изделий приоритет имеют новые материалы, смешанные ткани со специальными эффектами. Традиционные ткани для неформального костюма - хлопок, лен и шелк. Особый разговор о льне и шелке. Главная прелесть льна и шелка в их прохладности. Такие вещи не обязательно гладить. Среди людей с хорошим достатком их принято носить слегка помятыми, что говорит о расслабленности и комфорте (в соответствующих ситуациях). Пиджаки и брюки из льна и шёлка считаются предметами роскоши. Тем не менее, не стоит путать роскошь на отдыхе с роскошью деловой, и использовать мятые вещи только по назначению. Они особенно удобны для путешествий в тропические страны. В последнее время появились современные шерстяные ткани с фантастическими свойствами, не уступающие традиционным тканям для жаркого климата, например летний кашемир. Варианты летнего кашемира непрозрачного переплетения нитей могут использоваться и для деловых костюмов.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОСТЮМЫ

К специальным костюмам относятся смокинги и фраки, это костюмы для особо торжественных мероприятий. Это могут быть светские приемы, свадебные церемонии и торжественные собрания с объявленным дресс-кодом. Также к специальным костюмам можно отнести комплект, состоящий из блейзера и брюк.

 

Однобортный пиджак



2015-12-04 562 Обсуждений (0)
Определение вида ткани по внешнему виду 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение вида ткани по внешнему виду

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (562)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)