Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соответствие размеров носков



2015-12-04 572 Обсуждений (0)
Соответствие размеров носков 0.00 из 5.00 0 оценок




Англия 9,5 10,5 11,5
США 9,5 10,5 11,5
Европа

Обувь

Классификация обуви по назначению:

 

Повседневная обувь - обувь, используемая для носки на улице и в помещении с учетом возрастной принадлежности.

Модельная обувь - обувь для кратковременной носки при различных торжественных случаях, соответствующая требованиям моды.

Домашняя обувь - обувь для носки дома.

Обувь для активного отдыха и спорта - обувь для прогулки, отдыха, занятий спортом.

Круглосезонная обувь - обувь для систематической продолжительной носки в течение года.

Летняя обувь - обувь, которая по конструкции и применяемым материалам предназначена для носки в летний период.

Зимняя обувь - обувь, которая по конструкции и применяемым материалам предназначена для носки в зимний период.

Весенне-осенняя обувь - обувь, которая по конструкции и применяемым материалам предназначена для носки в весенне-летний период.

Обувь для пожилых - обувь, конструкция которой разработана с учетом анатомо-физиологических особенностей людей пожилого возраста.

Детская обувь - обувь для детей ясельного возраста, малодетская, дошкольная, девичья, мальчиковая.

Строение обуви:

 

 

1). Носочная часть

2). Носочно-пучковая часть

3). Геленочная часть или перейменная

4). Пяточная часть

5). Пяточно-геленочная часть

 

Материалы для изготовления обуви

Сатин– по-английски, атлас – по-русски (трех и двухслойный);

Кожа хромовая– белая, черная, бежевая;

Кожа перфорированная (женская практика) – молочная, серая, коричневая, черная.

Нубукнатуральный и искусственный. Натуральный лоснится, на нем выраженная направленность ворса и поэтому цвет натурального нубука неровный, потому что разнонаправленный ворс создает ощущение разницы в оттенках, ворс лоснится. Что не очень любят танцоры. Поэтому для танцевальной обуви многие предпочитают искусственный нубук, не имеющий длинного ворса, который может ложиться в разных направлениях, а потому сохраняющий ровный цвет со всех углов зрения, глубокий черный без блеска.

Нубук с напылением – «шахматка» (в клеточку), лаковые полоски – на нубук накатывают лак.

Натуральный ли или искусственный материал можно определить по язычку ботинок или по срезу ремешка женских туфель.

Лак – пленка, нанесенная на основу различными способами: накатом или напылением. Лаковая обувь не гигроскопична, не дышит, не пропускает влагу ни в ту, ни в другую сторону, поэтому для изготовления лаковой обуви используют ненатуральную кожу, поскольку натуральная кожа под лаком при воздействии на нее влаги гниет, даже при том условии, что перед изготовлением обуви ее протравливают для уничтожения всех бактерий и обезжиривания, этот процесс все равно не достигает цели на 100 %. Кроме того, на натуральной коже ввиду ее эластичности быстро приходит в негодность лак, отслаивается и пузырится. При низком качестве искусственного материала происходит то же самое. Лак – очень хрупкий материал и лаковая обувь не рекомендуются для использования на тренировке.

Искусственные материалы – искусственная кожа с напылением серебряной, золотой краски легко подвергается стиранию, самая деликатная и потому тоже не рекомендуется для тренировок. Дополнительно для ухода за обувью из этого материала используют подкрашивающие аэрозоли, крем-краски. Парча с чешуйкой – серебряная, золотая, разнообразные обсыпки, паутинки.

Мужская обувь – креп-сатин – самый натуральный материал. Используется так же джинса – х/б, не пропитывается химическими составами, пропускает воздух и влагу туда и обратно.

Сетка – нетканый капроновый материал. Не тянется, но деформируется, не рвется (если ее не зацепить чем-нибудь острым), бывает белая, бежевая, черная, золотая, серебряная.

Эластик– плотная эластичная ткань.

 

Зимняя обувь

Известно, что лучший материал для верха обуви - натуральная кожа. Дело в том, что она обладает такими деформационно-прочностными свойствами, которые обеспечивают, с одной стороны, способность формования обуви на колодке, а с другой - нормальное функционирование и удобство стопы при ходьбе. В процессе ходьбы стопа человека не только постоянно изгибается, в течение дня меняются ее размеры. (Эти изменения могут достигать 10 процентов). Верх обуви из натуральной кожи благодаря своим упруго-пластическим свойствам не препятствует таким изменениям. Иными словами, натуральная кожа обеспечивает так называемое приформовывание обуви к стопе. Для изготовления верха обуви также применяются искусственные и синтетические материалы, которые отличаются упругостью. В отличие от натуральной кожи у них доля пластических деформаций ничтожно мала. Поэтому приформовывания обуви здесь практически не наступает. Покупая обувь закрытого типа (сапоги, полусапоги, туфли, полуботинки и др.), лучше отдавать предпочтение изделиям из натуральной кожи. Она удобнее при носке, обладает лучшими гигиеническими свойствами. Итак, покупать "обувь закрытого типа" следует только из натуральной кожи.

 

Швы и подошвы

Способ соединения верха обуви с подошвой (метод крепления) зависит от конструкции обуви, ее назначения, направления моды, применяемых материалов и др. Необходимо отметить, что сейчас на рынке преобладает обувь преимущественно клеевого или литьевого методов крепления, однако применяются различные формованные детали низа (подошвы) с имитацией ниточных швов, накладных рантов и т.д. Важно, чтобы метод крепления деталей низа соответствовал назначению обуви. При покупке надо это учитывать. Так, например, обувь для осенне-весеннего, а также зимнего сезонов должна защищать от влаги и холода, и для этого лучше подходит клеевой, литьевой, рантовый методы крепления или их комбинации. В принципе, тут рекомендация только одна - кожаная обувь, прошитые швы.

Подошва может быть кожаной. Кожаную подошву обычно делают для классической или так называемой офисной обуви. Модели этой обуви, как правило, очень красивые. Эта обувь изготавливается для эксплуатации в помещении. Кожаные подошвы обладают хорошей эластичностью, но недостаточно прочные для хождения по асфальту, тем более в сырую погоду.

Подошва может быть комбинированной с частичным применением искусственных полимеров или полностью из искусственных полимеров, применяемых для изготовления подошв, например - эластомер, термоэластопласт (ТЭП), трампорент. Эти материалы обладают высокой надежностью, прочностью, эластичностью и долговечностью. Они позволят вам длительное время без особых проблем использовать купленный товар.

 

О дефектах обуви

При покупке обуви, а чаще уже при носке, обнаруживаются дефекты материалов, производственные дефекты, а также механические повреждения и дефекты, связанные с неправильными условиями хранения и транспортировки. У натуральной кожи, случается, выявляется сильно выраженная отдушистость лицевого слоя, растрескивание, отслаивание или осыпание покрывной пленки, не заделанные или плохо заделанные повреждения и др. В подошве могут оказаться вмятины, недоливы, раковины, пузыри и пр. В зимней обуви встречаются дефекты меховой подкладки (местное отсутствие ворса, "залысины", разрывы и др.).

Нередки также недостатки при сборке заготовки верха, дефекты формования обуви на колодке и соединения заготовки верха с подошвой. Немало неприятностей доставляют дефекты ниточных швов (разрывы ниток, кожи по линии строчки, "сваливание" строчки с края детали, складки на подкладке, перекосы деталей верха при сборке, разная длина или ширина одноименных деталей в полупарах, разная высота голенищ сапог в полупарах и др.). Их можно обнаружить при тщательном осмотре обуви. Встречаются перекосы заготовки в полупарах, складки кожи в носочной или пяточной части, выступающие механические крепители, перекосы заднего шва и др.

 

Основные виды обуви

Обувь классифицируют по конструкции и внешнему виду. Конструкцию обуви определяет внутреннее устройство обуви, наличие в ней определенных деталей и их взаимное расположение. Конструктивно современная обувь подразделяется по следующим признакам: виду, внутренним размерам и форме, материалу, наличию, размерам и форме деталей, способу их соединения, по историческим типам. Наиболее часто термин конструкция обуви употребляется для обозначения разновидностей, отличающихся расположением и способом соединения различных деталей в обуви.

Различают пять основных групп обуви: сандалии, туфли, полуботинки, ботинки и сапоги:

Сандалии - бесподкладочная обувь, верх которой частично закрывает тыльную поверхность стопы. Сандалиями называются все виды ремешковой обуви.

Туфли - обувь, берцы которой ниже лодыжки, при этом заготовка верха не полностью закрывает тыльную поверхность

Полуботинки – 1. Обувь с берцами, имеющими приспособление для крепления на ноге. Верх закрывает всю тыльную поверхность стопы.

2. Обувь, берцы которой ниже лодыжки и заготовка закрывает тыльную поверхность стопы.

Ботинки - обувь с верхом, закрывающим всю тыльную поверхность стопы; берцами, закрывающими лодыжки или доходящими до начала икры, и приспособлениями для ее закрепления на стопе.

Сапоги - обувь с высокими голенищами, закрывающими стопу, голень, а иногда и бедро. Женские модельные сапоги называют сапожками.

 



2015-12-04 572 Обсуждений (0)
Соответствие размеров носков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соответствие размеров носков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (572)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)