Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Искусственные материалы



2015-12-04 342 Обсуждений (0)
Искусственные материалы 0.00 из 5.00 0 оценок




Искусственная кожа. Дополнительно для ухода за обувью из этого материала используют подкрашивающие аэрозоли, крем-краски.

Креп-сатин– самый натуральный материал. Используется так же джинса – х/б, не пропитывается химическими составами, пропускает воздух и влагу туда и обратно.

Сетка– нетканый капроновый материал. Не тянется, но деформируется, не рвется (если ее не зацепить чем-нибудь острым), бывает белая, бежевая, черная, золотая, серебряная.

Эластик – плотная эластичная ткань.

 

· Размер. Выбирать обувь следует в соответствии с размером ноги ребенка. Между носком ботинка (сандалии, сапога) и пальчиками необходимо пространство в 0,5-1 см. На вырост обувь покупать не надо. Исключение составляет зимняя обувь, которую можно приобрести на один размер больше с расчетом на шерстяные носки. Тогда носки одеваются обязательно, так как должен быть охват стопы. Только в этом случае она будет выполнять при ходьбе движение «толчки-перекаты», а не боковые движения. Учитывайте и ширину обуви. Если, к примеру, зимний сапожок широко раскрывается, его всегда будет удобно надевать.

· Подошва. Она должна быть не скользкой, рифленой, гибкой. Сейчас производители отказываются от использования кожаной подошвы. Она жесткая и практически не сгибается. Если ребенка со здоровыми ногами одеть в такую обувь, может возникнуть искусственное плоскостопие. Из-за отсутствия нормального переката с пятки на носок, у малыша будет нарушена амортизирующая функция стопы. Подошве все-таки отведена роль повторения движений стопы. Поэтому нужно отдавать предпочтение обуви с эластичной, но прочной подошвой, которую можно согнуть рукой. Если подошва жесткая, она должна быть выполнена в форме пресс-папье, то есть с задранным носком. Заблуждаются те родители, которые утверждают, что толстая подошва вредна. Это неправильно. Так, например, для детей постарше, с уже сформировавшимися стопами, кроссовки - самая удобная и практичная обувь, которая соответствует всем требованиям, предъявляемым к детской обуви. Особенно, если они сделаны из натуральной кожи.

 

· Каблук. Он необходим в обуви, так как участвует в формировании походки. Размер детского каблучка стандартный – 1-2 см.

· Фиксацию на подъеме стопы. Это то, что держит ножку и регулирует высоту – шнуровка, пряжка, велькро (липучка).

· Супинатор. Этот маленький бугорок у внутреннего края подошвы ортопеды называют выкладкой внутреннего свода. Эта деталь анатомической стельки нужна для здоровых ножек. Но если ребенок ходит как медвежонок, загребая ногами внутрь, такая выкладка ему противопоказана. Потому что она поднимает внутренний край стопы и приводящие мышцы голени еще больше сокращаются. Сейчас много детей, которые ходят именно так и специальными стельками здесь не обойтись. Необходима консультация врача-ортопеда. Именно поэтому специалисты категорически запрещают надевать на детей шлепанцы и мягкие тапочки, которые лишены даже намека на супинатор. Эта обувь абсолютно не подходит для растущей ножки и в конечном счете приводит к уменьшению подъема стопы и ухудшению ее амортизирующих свойств.

· Задник. Приветствуется цельный жесткий задник с закругленным верхом, без вырезов и декоративных вставок. Лучше всего, если сверху он обшит эластичной лентой, которая предохраняет ножку от натирания. Открытые сандалии с открытым задником можно носить с четырех лет.

· Детям нельзя носить туфли с острым носом – «лодочки». Пальчики в этом возрасте расположены веером и чтобы их не деформировать, передний отдел обуви должен быть широким.

· Совершенно не годятся для детской стопы домашние тапочки. А если вы все-таки решили их купить, знайте, что подошва внутри обязательно должна быть выложена мягкой упругой стелькой, выполняющей роль супинатора.

 

Итак, выбирать детскую обувь надо по нескольким основным параметрам. Прежде всего, необходимо определиться с материалом, из которого она сделана. Самой здоровой и долговечной считается, конечно же, натуральная кожа. Она растяжима, пластична, обеспечивает микроциркуляцию воздуха и испарение влаги - в общем, обладает отличными гигиеническими качествами. А вот обувь из всяческих синтетических „сплавов" ни ортопеды, ни дерматологи носить не советуют - она провоцирует появление грибка. После этого следует обратить внимание на размер.

 

Размеры детской обуви

Размер - величина, характеризующая длину стопы или стельки детской обуви.

Как правило для ребенка от 6 до 9 месяцев подойдет размер 17; для ребенка от 9 до 12 месяцев - размер обуви 18, а для детей от 12 до 18 месяцев - обувь размера 19.

Чтобы точнее определить нужный для вашего ребенка размер обуви, измерьте длину его стопы (для этого можно обвести его ножку карандашом на листе бумаги) и обратитесь к таблице:

Таблица приблизительного соответствия размеров обуви метрической и штихмассовой систем

Пинетки Ясельная Малодетская Дошкольная Школьная
М Ш М Ш М Ш М Ш М Ш
16,5
28,5
19,5 34,5
 
19,5    
    31,5
    22,5         37,5

 



2015-12-04 342 Обсуждений (0)
Искусственные материалы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Искусственные материалы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)