Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дисциплина «Тактика сил РСЧС и ГО»



2015-12-06 2167 Обсуждений (0)
Дисциплина «Тактика сил РСЧС и ГО» 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос 1. Цель создания РСЧС и ее основные задачи:

Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов ЗНТ от ЧС а также данная система осуществляет свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера».

Основные задачи РСЧС:

1.разработка и реализация правовых и экономических норм по ЗНТ от ЧС;

2.осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС и повышение устойчивости функционирования организаций, а также объектов социального назначения в ЧС;

3.обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств для предупреждения и ликвидации ЧС;

4.сбор, обработка, обмен и выдача информации в области ЗНТ от ЧС;

5.подготовка населения к действиям в ЧС;

6.прогнозирование и оценка социально-экономических последствий ЧС;

7.создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС;

8.осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в области ЗНТ от ЧС;

8.реализация прав и обязанностей населения в области ЗНТ от ЧС, а также лиц, участвующих в их ликвидации;

9.международнее сотрудничество в области ЗНТ от ЧС.

 

Вопрос 2. Эшелонирование сил и средств РСЧС:

1 эшелон: 1.ведомственная АСФ; 2.противопожарноеформирование; 3.скорая медицинская помощь; 4.подразделения постоянной готовности войск ГО; 5.дежурные ПСС МЧС РФ.

Срок прибытия не более 30 минут.

Основные задачи: 1.Локализация ЧС. 2.Тушение пожаров. 3.Радиационный и химический контроль. 4.Проведение поисково-спасательных работ. 5.Медицинская помощь.

2 эшелон: 1.подразделения войск ГО; 2.ведомственые и территориальные АСФ постоянной готовности; 3.подразделения ПСС; 4.специальное подразделение экстренной медицинской помощи.

Срок прибытия не более 3 часов.

Основные задачи: 1.Проведение АСДНР. 2.Радиационная и химическая разведка. 3.Локализация радиоактивного загрязнения и химического заражения. 4.Жизнеобеспечение пострадавшего населения. 5.Оказание специальной медицинской помощи.

3 эшелон: 1.соединения и воинские части войск ГО; 2.подразделения ПСС МЧС РФ; 3.ведомственные и территориальные аварийно-спасательные и аварийно- восстановительные формирования; 4.соединения и воинские части вооруженных сил РФ и другие воинские формирования; 5.специализированные соединения строительно-монтажных организаций.

Срок прибытия от 3 часов до нескольких суток.

Основные задачи: 1.Радиационный и химический контроль. 2.Проведение АСДНР. 3.Восстановление первичного жизнеобеспечения населения в районах бедствия (подача воды, света, тепла, восстановление транспортных коммуникаций, обеспечение питания и др.).

Вопрос 3. Состав сил и средств РСЧС ликвидации ЧС:

К ним относятся специально подготовленные силы и средства всех органов исполнительной власти, организаций, общественных объединений, предназначенных для мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС.

На каждом уровне РСЧС в состав сил входят подразделения и средства постоянной готовности – оперативного реагирования на ЧС, обеспечение проведения работ по их ликвидации.

В состав сил и средств входят:

1. формирования всероссийской службы Медицины катастроф.

2.Центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС России (Центроспас).

3.Центр по проведению спасательных операций особого риска (Лидер).

4.Территориальные аварийно-спасательные формирования государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС).

5.Части и подразделения ГПС.

6. спасательные воинские формирования постоянной готовности.

7.Специальные подразделения Вооруженных Сил России.

8.Подразделения ПСС МЧС России.

9.Аварийно-спасательные формирования Министерств.

10.Военизированные горноспасательные подразделения и части.

11.Авиация МЧС России.

 

Вопрос 4.Основные мероприятия, проводимые органами управления и силами РСЧС и ГО в режиме повседневной деятельности:

При отсутствии угрозы возникновения ЧС на объектах, территориях и акваториях – это нормальная производственно-промышленная, радиационная, химическая, биологическая (бактериологическая) обстановка, нет эпидемий, эпизоотий, эпифитотий.

При этом отмечается состояние окружающей среды, осуществляется сбор, обработка, обмен информации в области ЗНТ от ЧС и обеспечения ПБ. Разрабатывается и реализуется целевые и научно-технические программы и меры по предупреждению ЧС и обеспечения ПБ.

Планируются действия органов управления и сил РСЧС, организуется подготовка и обучение населения. Осуществляется пропаганда знаний в области ГО и ЧС, проводится государственная экспертиза, надзор и контроль в области ГО и ЧС, осуществляется мероприятия по подготовке к эвакуации людей, материальных и культурных ценностей в безопасные районы и жизнеобеспечение пострадавшего населения в ЧС.

 

Вопрос 5. Основные мероприятия, проводимые органами управления и силами РСЧС и ГО в режиме повышенной готовности:

При ухудшении обстановки и угрозе возникновения ЧС: усиливается контроль за состоянием окружающей среды, прогнозируется последствия возможной ЧС, при необходимости вводится круглосуточное дежурство руководящих и должностных лиц органов управления и сил РСЧС на стационарных пунктах управления.

Ведется непрерывный сбор, обработка и передача органами управления и силами данных об прогнозируемых ЧС. Население информируется о приемах и способах защиты от них.

Принимаются оперативные меры по предупреждению ЧС, уменьшению размеров ущерба и потерь в случае их развития, а также на повышение устойчивости и безопасности функционирования объектов в условиях ЧС, уточняются планы действий в период ликвидации ЧС и другие документы.

Силы и средства РСЧС приводятся в готовность к реагированию на случай возникновения ЧС, формируется опертивные группы для выдвижения в предполагаемый район. Пополняются резервы материальных ресурсов, созданных для ликвидации ЧС. При необходимости проводится эвакуация.

Вопрос 6. Основные мероприятия, проводимые органами управления и силами РСЧС и ГО в режиме ЧС:

Вводится при возникновении и ликвидации ЧС: проводится непрерывный контроль над состоянием окружающей среды, прогнозируется развитие ЧС и ее последствия. Руководители органов исполнительной власти всех уровней и организаций, а также население информируется о ЧС.

Осуществляются мероприятия по ЗНТ от ЧС, организуются работы по ликвидации ЧС и всестороннему обеспечению действий сил и средств, по поддержанию общественного порядка в зоне ЧС. К ликвидации ЧС привлекаются общественные организации и население.

Ведется непрерывный сбор, анализ и обмен информацией об обстановке в ходе работ и мерах по ее преодолению. Непрерывное взаимодействие органов исполнительной власти всех уровней и организаций. Проводится мероприятия по жизнеобеспечению населения в условиях ЧС.

Вопрос 7. Гражданская оборона: определение, основные задачи:

Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие их, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

Основные задачи в области ГО:

1.Обучение населения способам защиты от опасностей при ведении военных действий или вследствие их, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

2.Оповещение населения об опасности возникающих при ведении военных действий или вследствие их, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

3.Эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

4.Предоставление населению убежищ и СИЗ.

5.Пароведение мероприятий по светомаскировке и по другим видам маскировки.

6.Проведение АСР в случае возникновения опасности для населения при ведении военных действий или вследствие их, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

7.Первоочередное жизнеобеспечение населения, в том числе медицинское обслуживание, срочное предоставление жилья и принятия необходимых мер.

8.Борьба с пожарами, обнаружение и обозначение районов химического, радиационного, биологического, бактериологического заражения.

9.Оббезараживание населения, техники, зданий, территорий и т.д.

10.Восстановление и поддержание общественного порядка в пострадавших районах.

11.Срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время.

12.Срочное захоронение трупов в военное время.

13.Разработка и осуществление мер, направленных на сохранение объектов, существенно необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время.

14.Обеспечение постоянной готовности сил и средств ГО.

Вопрос 8. Состав и основные задачи МЧС России:

Министерство РФ по делам ГО ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, по надзору и контролю в области ГО, ЗНТ от ЧС природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Состав МЧС:

1.Территоиальные органы (региональные центры, главное управление МЧС по субъектам).

2.Государственная противопожарная служба МЧС, войска ГО.

3.ГИМС.

4.Аварийно-спасательные и поисково-спасательные формирования.

5.Образовательные и научно-исследовательские учреждения.

6.Медицинские и санаторно-курортные и иные учреждения и организации, находящиеся в веденье МЧС России.

Основные задачи МЧС:

1.Выработка и реализация государственной политики в области ГО, ЗНТ от ЧС, обеспечение ПБ, а также безопасности людей на водных объектах в пределах компетенции МЧС.

2.Организация подготовки проектов нормативно-правовых актов в области ГО, ЗНТ от ЧС, обеспечение ПБ, а также безопасности людей на водных объектах в пределах компетенции МЧС.

3.Осуществление управления в области ГО, ЗНТ от ЧС, обеспечение ПБ, а также безопасности людей на водных объектах в пределах компетенции МЧС.

4.Осуществление нормативного регулирования в целях предупреждения, прогнозирования и смягчения последствий ЧС и пожаров, а также осуществление специальных разрешительных, надзорных и контрольных функций по вопросам, отнесенных к компетенции МЧС РФ.

5.Осуществление деятельности по организации и ведению ГО, экстренному реагированию при ЧС, ЗНТ от ЧС, обеспечение ПБ, а также безопасности людей на водных объектах в пределах компетенции МЧС.

 

Вопрос 9. Постоянно действующие органы управления и органы повседневного управления РСЧС:

Постоянно-действующие органы управления РСЧС:

На федеральном уровне:

1.Министерство РФ по делам ГО ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС).

2.Подразделения федеральных органов исполнительной власти для решения задач в области ЗНТ от ЧС и ГО.

На межрегиональном уровне:

Территориальные органы МЧС: РЦ – региональные центры по делам ГО и ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

На региональном уровне:

Территориальные органы МЧС - органы специально уполномоченные решать задачи ГО и по ПЛ ЧС по субъектам РФ (ГУ – главное управление МЧС по РФ).

На муниципальном уровне:

Орган, специально уполномоченный на решение задач в области ЗНТ от ЧС и (или) ГО при органах местного самоуправления.

На объектовом уровне:

Структурные подразделения организации, уполномоченные на решение задач в области ЗНТ от ЧС и (или) ГО.

Органы повседневного управления РСЧС:

1.Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС), информационные центры, дежурно-диспетчерские службы федеральных органов исполнительной власти.

2.Центры управления в кризисных ситуациях региональных центров.

3.Центры управления в кризисных ситуациях ГО МЧС РФ по субъектам и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

4.Единые диспетчерские службы муниципальных образований.

5. Единые диспетчерские службы организаций (объектов).

 

Вопрос 10. Содержание работ по обеспечению населения защитными сооружениями в мирное время:

1.Сохранение и поддержание в готовности имеющегося фонда защитных сооружений ГО.

2.Освоение подземного пространства городов для размещения объектов социально-бытового, производственного и хозяйственного назначения с учетом возможности приспособления их для укрытия населения.

3.Постановка на учет и в случае необходимости до оборудования имеющихся подвальных и других заглубленных сооружений и помещений, наземных зданий и сооружений, метрополитенов. Приспособление горных выработанных и естественных полостей для защиты населения и материальных средств.

4.Строительство заглубленных сооружений, производственного, хозяйственно-бытового и др. назначения, приспособленных для защиты людей в ЧС на ПОО.

5.Проведение необходимых подготовительных мероприятий для ускоренного возведения в опасный период недостающих защитных сооружений ГО с упрощенным оборудованием и укрытий простейшего типа.

 

 

Вопрос 11. Основные задачи войск ГО в ходе ликвидации ЧС в мирное время:

1.В повседневной деятельности:

-осуществление мероприятий по поддержанию соединений воинских частей и организаций, войск ГО в готовности к выполнению задач, определенных планом ГО и защиты населения РФ и планом мобильного развертывания и приведения войск ГО в высшую степень боевой готовности;

-накопление, размещение, хранение и своевременное обновление вооружения, техники и других материально-технических средств, предназначенных для развертывания войск и проведения АСДНР в мирное и военное время;

-участие в мероприятиях,, направленных на предупреждение ЧС;

-подготовка сил и средств по ПЛ ЧС, обучение населения способам защиты при ЧС;

-участие в НИОКР по созданию, испытанию и внедрению новых технических средств для защиты территорий страны и ее населения при ЧС, а также технологий проведения АСДНР.

2.При необходимости в порядке, определенном Правительством РФ в ходе ликвидации ЧС в соответствии с планами действий органов РСЧС, планом действий соединений, воинских частей и организаций войск ГО:

-ведение РХБ – разведки в зонах ЧС, а также на маршрутах выдвижения к ним;

- проведение АСДНР по оперативной локализации и ликвидации ЧС природного и техногенного характера на территории РФ, а также на территории иностранных государств, с которыми у России имеются соответствующие договоры;

-проведение работ по санитарной обработке населения, специальной обработке техники и имущества, обеззараживанию зданий, сооружений и территорий;

-проведение пиротехнических работ, связанных с обеззараживанием авиационных бомб и фугасов;

-участие в локализации и ликвидации крупных лесных и торфяных пожаров;

-обеспечение сохранности грузов, перевозимых в зоны ЧС в качестве гуманитарной помощи;

-участие в обеспечении пострадавшего населения продовольствием, водой, предметами первой необходимости, временным жильем и другими материальными средствами и услугами, а также в оказании до врачебной и медицинской помощи;

-участие в мероприятиях по эвакуации населения, материальных и культурных ценностей из зон ЧС;

-участие в проведении работ по восстановлению объектов жизни и обеспечения населения.

Вопрос 12. Основные задачи войск ГО в военное время:

1.Ведение РХБ – разведки в очагах поражения, в зонах загрязнения (заражения) и катастрофического затопления, а также на маршрутах выдвижения к ним.

2.Проведение АСДНР в зонах ЧС и т.д.

3.Проведение работ по санитарной обработке населения, специальной обработке техники и имущества, обеззараживанию зданий, сооружений и территорий.

4.Обеспечение ввода сил ГО в очаги поражения и т.д.

5.Участие в эвакуационных мероприятиях.

6.Проведение пиротехнических работ.

7.Участие в проведении работ по восстановлению объектов жизнеобеспечения населения, выполнения отдельных задач территориальной обороны, связанных с восстановлением аэродромов, дорог, переправ и других важных элементов инфраструктуры.

 



2015-12-06 2167 Обсуждений (0)
Дисциплина «Тактика сил РСЧС и ГО» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дисциплина «Тактика сил РСЧС и ГО»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2167)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)