Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 3. Глобальные процессы, лежащие в основе роста природных катастроф



2015-12-06 1121 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Глобальные процессы, лежащие в основе роста природных катастроф 0.00 из 5.00 0 оценок




К таким глобальным процессам относятся: рост населения планеты; техногенез и развитие техногенно-природных опасностей; глобальное изменение климата.1) С древнейших времён и до начала 19в. численность населения на Земле была около 1 млрд. С наступлением индустриализации ситуация резко изменилась: к 1930году численность удвоилась, а ещё через 30 лет утроилась. К 2000 году она достигла 6 млрд. человек. По прогнозу ООН к 2005 году численность населения составит около 9 млрд. чел. Особенно быстрыми темпами растёт городское население. В России к 1993 году численность городского населения составила 74%. Это неизбежно ведёт к расширению площадей городов. Например, территория Москвы за 50 лет(с 1940 по 1990) увеличилась почти в 3 раза и составляет около 1000 км2. Вновь прибывающие переселенцы чаще всего осваивают малопригодные для проживания участки- склоны холмов, поймы рек, заболоченные и прибрежные территории, которые наиболее подвержены опасным природным процессам. Такие территории заселяются без заблаговременной инженерной подготовки, а здания, как правило, конструктивно небезопасны. Особенно увеличивается социальный риск (гибель людей) в развивающихся странах, где новые территории осваиваются без соответствующих капиталовложений.2) Мы живём в эпоху научно-технического прогресса, который всё увеличивает техногенные воздействия на ОС: увеличиваются темпы роста потребления энергетических ресурсов;вырубка лесов ведёт к эрозии и риску наводнений; воздействие на литосферу ведёт к опусканию территорий, подтоплению, наведенной сейсмичности,разрядки уже накопившихся природных напряжений, как " спусковой крючок ".3) Специальными исследованиями установлено, что на Земле идёт постепенный рост температуры. За период инструментальных наблюдений она увеличилась на 0,8 оС. Одно из наиболее опасных явлений, связанных с глобальным потеплением- таяние ледовых покровов в Гренландии и высокогорных ледников, которое может привести к повышению уровня Мирового океана, а это значит территории ряда стран могут быть затоплены.Вторая опасность от глобального потепления в большей степени касается северных районов России. Начнётся протаивание мёрзлых пород, это приведёт к термокарсту, опусканию территории, оползням- сплывам, что опасно для объектов газовой и нефтяной отраслей.

 

Вопрос 4. Виды и источники информации для прогнозирования ОПП, её сбор и обработка. Основой прогнозирования являются 3 источника информации о будущем поведении объекта исследования:1) оценка будущего состояния объекта на основе аналогий;2) распространение на будущее известных сейчас тенденций;3) моделирование будущего состояния объекта.Наиболее научно обоснованным способом прогнозирования ОПП является моделирование с помощью уравнений гидротермодинамики в системе Росгидромета( прогнозы погоды). Прогноз погоды составляется синоптическим методом и путём предвычисления погоды. На синоптические карты наносятся данные метеорологических наблюдений с государственной наблюдательной сети, которые проводятся едиными метеорологическими приборами в единые сроки и по определённой программе. Полученные карты необходимы синоптикам для выявления закономерностей и расчёта метеорологических элементов. С помощью ЭВМ осуществляется предвычисление погоды. Данные с наблюдательной сети(метеостанций и постов) поступают в Гидрометеоцентр России, эта информация опознаётся, проходит сортировку и подвергается специальной обработке(всё автоматичкски). Далее она анализируется, распределяется по карте, вводится в термодинамические уравнения, которые описывают состояние погоды в данный момент времени. По уровням рассчитывают атмосферное давление, направление и скорость ветра, температуру воздуха, количество осадков на 12 , 24 и 36 часов вперёд. Строятся карты будущего состояния погоды, которые уточняются по спутниковым снимкам и передаются по каналам ГИС- МЕТЕО во все прогностические центры (краевые, областные). Основные карты для прогноза- приземного анализа. Синоптик сравнивает несколько предыдущих карт, чтобы изучить динамику барических систем. Карты барической топографии, или высотные , нужны для определения наличия и скорости перемещения воздушных масс на различных высотах от 1,5 км до 5 км над поверхностью земли.

 

Вопрос 5. Общие понятия о мониторинге загрязнения ОС. В нашей стране одним из первых теорию мониторинга стал разрабатывать Ю.А.Израэль в 1984 году. Он определил мониторинг как систему наблюдений, позволяющую выделить изменения биосферы под влиянием человеческой деятельности. Значит мониторинг включает в себя систему сбора, обработки и хранения информации, необходимой для решения определённых задач. Главной из этих задач является выявление тенденций изменения состояния ОС, отдельных её компонентов. Не менее важным является составление долгосрочных и краткосрочных прогнозов. Различают мониторинг глобальный, государственный, региональный, локальный и детальный. Для каждого из этих уровней необходима организация собственной системы наблюдений, сбора, обработки и передачи информации, разработка временного режима проведения измерений. На территории Костромской области- 2 метеорологические станции, которые ведут мониторинг за состоянием(климатическими характеристиками) ОС включены в международный обмен или глобальный мониторинг, 8 метеостанций и 24 гидрологических поста осуществляют государственный мониторинг за состоянием ОС, на уровне регионального мониторинга работают 6 гидрологических постов, 3 поста по наблюдениям за загрязнением атмосферы и 2 метеостанции- за климатич-ми хар-ми

 

Вопрос 6. Государственная политика в области обеспечения природной безопасности.Роль государства в обеспечении безопасности населения от природных опасностей состоит, прежде всего, в создании системы соответствующих организационных структур. В России для этого созданы органы надзора (Госатомнадзор, Госгортехнадзор, Госэпиднадзор и др.), создана единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.Со стороны государства усиливается материальная и финансовая поддержка мероприятий в области безопасности. При этом средства выделяются не только пострадавшему населению и районам бедствия, но и на предупреждение и смягчение последствий природных опасностей, т. к. опыт ликвидации последствий ЧС показал, что для общества гораздо важнее предупредить опасность или уменьшить её.Основными задачами государства в этой области являются:– поддержание допустимого уровня риска ЧС и уменьшение их масштабов;– поддержание в постоянной готовности сил и средств для оперативного реагирования в случае угрозы или ликвидации последствий ЧС;– международное сотрудничество. Государственная политика реализуется с учётом основных принципов:-приоритет безопасности жизни и здоровья человека;-научная обоснованность методов и способов защиты;-заблаговременное проведение предупредительных мероприятий, максимально возможное снижение потерь в случае возникновения ЧС;-планирование мероприятий по защите населения с учётом экономических и природных особенностей территории;-обеспечение достаточности сил и средств спасения и их рационального использования;-гласность, обеспечение достоверной и своевременной информации об угрозах и опасностях для населения и территории;-наличие нормативно-правовой базы для деятельности всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и учреждений.

 

Вопрос 7. Социально-экономические аспекты проблемы обеспечения безопасности населения и территорий. Процесс обеспечения безопасности населения и территорий является частью общего процесса развития общества и зависит от той или иной социально-экономической системы региона, государства или мира в целом. Основной задачей обеспечения безопасности является оптимальное распределение экономических ресурсов государства, региона и т.д., требующихся для снижения риска от тех или иых бидов опасности, которым может быть подвержен человек и окрцжающая среда.Обеспечение безопасности должно учитывать многие факторы: экономические, технологические, экологические. Наибольшее значение оказывают экономические аспекты проблемы обеспечения безопасности:– ухудшение состояния экономики в связи с авариями и природными стихийными бедствиями, а это в свою очередь осложняет финансирование мероприятий по предупреждению ЧС и формированию материальных и финансовых резервов для их ликвидации;– уменьшение инвестиций, которое не позволяет обновлять оборудование и системы промышленной безопасности, что ведет к увеличению ЧС;– низкая активность объектов экономики по созданию условий для снижения угрозы возникновения ЧС. Из социальных аспетов наиболее значимыми является низкий уровень образования населения в областиобеспечения безопасности и равнодушие. Так, например, в мае 1998 года власти Ленска в Якутии были предупреждены о возможности затопления за 2 дня до событий. Реакция – нулевая. Также было и в Кабардино-Балкарии в 2001 году. О селях предупреждали за 3 дня. Реакция – та же. Нужно начинать подготовку населения по вопросам безопасности со школьной скамьи.

 

Вопрос 8. Методы изучения и прогнозирования природных опасностей. Оценка природных опасностей.При изучении природных опасностей необходимо выделить и систематизировать основные факторы их формирования и развития – факторы среды; факторы формирующие и изменяющие природные условия; факторы техногенного воздействия. Для этого используются следующие методы исследования:– визуальные наблюдения (описательные), к которым относятся съёмки, картирование, облёты;– инструментальные методы, наиболее представительные по количеству и разнообразию, к ним относятся: гидрографические, гидрологические, гидрометеорологические, геологические, геохимические, геофизические, экологические (химические, радиационные, бактериологические и д.р.);– отбор проб окружающей среды: воздуха, вод, почв, биоты;– разведка территорий;– проведение опытных натурных работ: сход лавин, размыв берегов, склоновые процессы и д.р.;– стационарные наблюдения на закреплённых профилях, створах;– аналитические методы: комплексные (сбор и обработка фондовых данных), геоинформационные (ведение банка данных, расчёты, картографирование).В прогнозировании ОПП 2 подхода:1. Изучение предвестников конкретных явлений и анализ информации от сетей мониторинга.2. Расчёты с применением статистических методов. В первом случае составляются краткосрочные и оперативные прогнозы, во втором – средне- и долгосрочные. В инженерной геологии составляются прогнозы литосферных процессов, существуют гидрологические прогнозы: режимов стока рек, весеннего половодья, дождевых паводков. В значительной степени разработаны методы прогнозирования опасных атмосферных процессов: синоптикотермодинамические методы, статистические и физико-статистические. Прогнозные оценки ОПП осуществляются с использованием цифровых ГИС(геоинформационные системы) в Минприроды,МЧС, Росгидромете и др.

Вопрос 9. Построить розу ветров для города Кострома за январь месяц по многолетним наблюдениям. Справочник по климату СССР, стр. 34.Преобладающее напраление Ю, ЮВ.

Вопрос 10. Рассчитать пожароопасность леса и определить её класс.Дано: tв в 13 час.=28,4 єС (температура воздуха); φ=14,2 єС (точка росы); Гп=9653,0 єС. Найти Г. Решение: Г – показатель горимости напочвенного покрова или пожароопасность леса. Г=(t- φ)•t+Гп=(28,4-14,2)•28,4+9653,0=10056,3 єС

При Г>10000 єС 5 класс пожарной опасности (чрезвычайная опасность)

Вопрос 11. Определить направление и скорость ветра.1,5 км: АТ-850 З-15 м/с; 3 км: АТ-700 З – 10 м/с; 5 км: АТ-500 З – 15+10=25 м/с.

Вопрос 12. Прочитать карту приземного анализа (код КН – 01). Определить изаллобарическую пару и направление перемещения основных фронтов.Кострома 30.03.2004 г. t=0,4 єС (температура воздуха); P=1016,8 мб (атмосферное давление); tд=-2,6 єС (точка росы); р=+1,3 мб (барометрическая тенденция – рост на 1,3); облачность 2-3 балла; видимость > 50 км; ветер слабый < 1 м/с.

Изаллобарическая пара на севере Скадинавии, вблизи центра циклона. Основные фронты будут смещаться в сторону падения давления, т.е. к ЮЗ. С учётом вращения циклонического вихря против часовой стрелки Кострома и область окажутся в зоне влияния тёплого фронта через сутки.

 

«Теория горения и взрыва»



2015-12-06 1121 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Глобальные процессы, лежащие в основе роста природных катастроф 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 3. Глобальные процессы, лежащие в основе роста природных катастроф

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1121)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)