Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 15. Принцип работы и устройство лицевых частей фильтрующих противогазов



2015-12-06 1386 Обсуждений (0)
Вопрос 15. Принцип работы и устройство лицевых частей фильтрующих противогазов 0.00 из 5.00 0 оценок




Основным назначением лицевой части является изоляция органов дыхания человека от окружающей зараженной атмосферы, что достигается герметичным прилеганием ее к определенной полосе на лице и голове человека, а также применением клапанов выдоха и различных уплотняющих устройств. В результате такой герметизации около органов дыхания при надетом противогазе образуется замкнутое пространство, в которое может поступать только предварительно очищенный в фильтрующе-поглощающей системе противогаза воздух, необходимый человеку для дыхания. Это пространство принято называть подмасочным. В реальных условиях пользования противогазом абсолютной изоляции подмасочного пространства достичь не удается.

Проникание зараженного воздуха в подмасочное пространство помимо фильтрующе-поглощающей системы называется подсосом. Для количественной оценки подсоса служит коэффициент подсоса.

Причиной подсоса зараженного воздуха является разрежение, к-ое создается при вдохе в подмасочном пространстве. Оно зависит от сопротивления фильтрующе-поглощающей системы. Подсос зараженного воздуха под лицевую часть возможен через полосу прилегания, называемую полосой обтюрации; клапаны выдоха, соединяющие подмасочное пространство непосредственно с зараженной атмосферой; различные неплотности.

В правильно собранном и технически исправном противогазе подсос зараженного воздуха возможен только через полосу обтюрации и через клапаны выдоха.

Полосы обтюрации современных средств защиты органов дыхания: 1- для лицевых частей противогазов; 2 - для респираторов.

На рис. приведены полосы обтюрации современных средств защиты органов дыхания. Подсос зараженного воздуха через полосу обтюрации обусловлен следующим: -сложностью геометрической поверхности полосы контакта резины лицевой части с кожей лица и головы человека; -шероховатостью контактирующих поверхностей; -подвижностью контактирующих поверхностей; -периодическим изменением давления в подмасочном пространстве; -различными контактными давлениями вдоль полосы обтюрации.

Пространство в клапанной коробке ограниченное клапанами выдоха, называется физиологической камерой, в к-ой происходит разбавление подсосанного через первый клапан наружного зараженного воздуха. Благодаря разбавлению уменьшается концентрация вредной примеси проникающей через второй клапан. Схемы клапанных коробок с одним (а) и двумя (б) клапанами выдоха

Помимо снижения коэффициента подсоса двухклапанная система повышает надежность герметичности лицевой части, уменьшая вероятность ее нарушения при загрязнении клапанов. В современных лицевых частях проводится совершенствование полосы обтюрации с целью повышения степени герметичности (утонение резины по полосе обтюрации, введение обтюраторов различной конструкции).

С проблемой обеспечения герметичности подмасочного пространства лицевыми частями непосредственно связаны вопросы механического воздействия последних на лицо и голову человека, использующего противогаз. Лицевая часть при надевании подвергается сложным деформациям, включающим двумерное растяжение и изгиб. В результате деформаций в материале лицевой части возникают напряжения, к-ые приводят к образованию механического воздействия. Принято различать два вида механического воздействия: общее механическое воздействие и местное механическое воздействие.

Лицевая часть противогаза состоит из герметизирующего корпуса заканчивающегося полосой обтюрации, и системы крепления. Корпус служит для обеспечения герметичности подмасочного пространства. На нем размещаются различные узлы лицевой части, к к-ым следует отнести: очковый узел, клапанную систему, переговорное устройство, обтюратор, а также подмасочник, приспособление для питья воды и другие.

Система крепления обеспечивает стабильное крепление герметизирующего корпуса на голове и плотное его прилегание по полосе обтюрации. В настоящее время в лицевых частях практически реализованы два вида систем крепления: нерегулируемая и регулируемая. Нерегулируемые системы можно разделить на две группы: со сплошным шлемом (ШМ-41М, ШМ-62, ШМС) и со шлемом открытого типа (ШМГ, ШМ-66МУ). Регулируемая система (лицевые части противогазов ПМК, ПМК-2) крепления представляет собой назатыльник с несколькими (чаще 5—6) тесьмами, с помощью которых он крепится к герметизирующему корпусу. Классификация лицевых частей на шлем-маски и маски базируется не только на различии в системе крепления. Маски имеют более массивные корпус и полосу обтюрации, чем шлем-маски. Последние, в силу особенностей конструкции и отсутствия возможности регулировать систему крепления, подвергаются большей деформации, а, следовательно, при наличии толстой резины должны оказывать большее механическое воздейст­вие. Поэтому при изготовлении шлем-масок особое внимание обращается на толщину резины шлемовой части и полосы обтюрации.

Очковый узел лицевой части предназначен для сохране­ния функциональной деятельности органа зрения человека, пользующегося противогазом. Существуют очковые узлы двух типов: с отдельными для каждого глаза стеклами и с единым для обоих глаз (панорамным) стеклом. Очковые стекла мо­гут быть плоскими и выпуклыми. Формы их весьма разно­образны: круглые, треугольные, овальные, трапецевидные и другие. К очковому узлу предъявляются два основных тре­бования: большой обзор и возможность пользоваться опти­ческими приборами и прицелами, которые оцениваются об­щим и бинокулярным полями зрения. Против запотевания очковых стекол используются неза­потевающие пленки с одно (НП) или двухсторонним (НПН) желатиновым покрытием, а также специальные карандаши. В современных противогазах ПФМ с целью борьбы с запотеванием очкового узла в конструкцию шлем-маски введены специальные подмасочники, обеспечивающие работу без применения дополнительных средств борьбы с запотеванием в интервале температур от 5 до – 150С.

Осн элементами клапанного узла являются кла­паны вдоха и выдоха. Они м/б смонтированы в од­ной клапанной коробке или раздельно. При любом их размещении они должны обеспечивать герметичность подмасочного пространства и оказывать малое сопротивление вдоху и выдоху. Осн назначением клапанов вдоха является ограничение объема вредного пространства, под которым понимается невентилируемая часть свободного объема под лицевой частью, образующегося между поверхностью лица и внут­ренней поверхностью корпуса лицевой части после ее наде­вания. Клапаны вдоха располагаются последовательно с фильтрующе-поглощающей системой и поэтому к ним предъяв­ляются невысокие требования по герметичности. Клапаны выдоха выполняют более ответственную роль, так как они обеспечивают изоляцию подмасочного простран­ства от внешней зараженной атмосферы и к ним предъявля­ются высокие требования по герметичности и надежности. Переговорное устройство предназначено для улучшения звукопроводности лицевой части. В лицевых частях обще­войсковых противогазов наибольшее распространение полу­чили переговорные устройства мембранного типа, которые монтируются на корпусе против рта человека. На панели клапанно-переговорного устройства закрепляется съемный черный пластмассовый экран с отверстиями.

 

«АСДНР»



2015-12-06 1386 Обсуждений (0)
Вопрос 15. Принцип работы и устройство лицевых частей фильтрующих противогазов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 15. Принцип работы и устройство лицевых частей фильтрующих противогазов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1386)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)