Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1. Организационный состав и задачи ППС МЧС России



2015-12-06 1879 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Организационный состав и задачи ППС МЧС России 0.00 из 5.00 0 оценок




Самым мобильным и высоко-организованным звеном РСЧС является ПСС, основное назначение которой состоит в организации и оперативном проведении поисково-спасательных работ (ПСР) с це-лью оказания помощи пострадав-шим. Задачи: 1.поддержание в постоянной готовности ОУ, СиС поисково-спасательных формирований к выполнению задач по предназначению; 2.контроль за готовностью обслуживаемых объектов и территорий к проведению на них работ по ликвидации ЧС; 3.организация и проведение поисково-спасательных работ(ПСР) в ЧС природ и техног хар-ра; 4.разработка оперативных док-в по ? организации и проведения ПСР в соответствии с предназначением; 5.создание совершенствование матер-техн базы; 6.подготовка и переподготовка, повышение квалификации штатных сотрудников ПС организаций; 7.подготовка спасателей ПСФ к аттестации на проведение АСР, осуществление мероприятий по реабилитации, соц и правовой защите работников формирований и членов их семей; 8.обмен опытом с др, в т.ч. с международными спасат-ми формир-ями.

Кроме того, в соответствии с законодательством РФ (ФЗ № 151-ФЗ) на ПСС могут возлагаться задачи по: участию в разработке планов ПиЛ ЧС на обслуживаемых объектах и территориях, планов взаимодействия при ликвидации ЧС на др объектах и территориях; участию в проведении экспертизы предполагаемых для реализации проектов и решений по обслуживаемым объектам и территориям, а также по процессам, к-ые могут повлиять на обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на указанных объектах; надзору в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; участие в контроле за соблюдением технологических и инженерно-технических требований в области предупреждения ЧС; пропаганде знаний в области защиты населения и территорий от ЧС, участию в подготовке населения и работников организаций к действиям в условиях ЧС; выработке предложений органам государственной власти по вопросам правового и технического обеспечения деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, социальной защиты спасателей и др работников АСС и АСФ, а также другие задачи, не выходящие за рамки гуманитарных задач, возложенных на единую государственную систему ПиЛ ЧС. Полный перечень задач, возлагаемых на конкретные ПСС определяется по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций, органами управления при органах исполнительной власти субъектов РФ и при органах местного самоуправления, специально уполномоченными на решение задач в области защиты населения от ЧС, в соответствии с их полномочиями и закрепляется в положениях об АСС, АСФ или в уставах указанных служб и формирований.

Структура ПСС: ПСС созд-ся на: 1-постоянной штатной основе (профессиональные); 2-нештатной основе; 3-службы на общественных началах. Профессиональные ПСС созд-ся в фед органах исп вл; субъектах РФ; органах мест самоуправления; организациях занимающихся 1-ой/ несколькими видами деятельности, при осуществлении к-ой необходимо иметь собственные ПСС. В ПСС МЧС России входят следующие ПСФ МЧС России: региональные поисково-спасательные отряды, республиканские, краевые, областные ПСС, действующие на основании положений или уставов. ПСФ ПСС МЧС России осуществляют свою деятельность под руководством МЧС России через региональные центры по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий и во взаимодействии с органами, специально уполномоченными решать задачи ГО, задачи по предупреждению и ликвидации ЧС, в составе или при органах исполнительной власти субъектов РФ и органах местного самоуправления. Предельная штатная численность ПСФ определяется МЧС России по согласованию с Министерством финансов РФ. Финансирование содержания и деятельности ПСФ ПСС МЧС России осуществляется за счет средств федерального бюджета. Нештатные ПСС созд-ся организациями из числа работников в соответствии с законодательством. Общественные ПСС созд-ся общественными объединениями.

 

Вопрос 2. Организация и содержание АСДНР.

Осн задача спасателей при ликвидации последствий ЧС заключается в организации и проведении оперативного поиска пострадавших и оказание им своевременной помощи. АСР- действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций, локализации чрезвычайных ситуаций и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов. Аварийно-спасательные работы характеризуются наличием факторов, угрожающих жизни и здоровью проводящих эти работы людей, и требуют специальной подготовки, экипировки и оснащения. Неотложные работы при ликвидации ЧС- деятельность по всестороннему обеспечению аварийно - спасательных работ, оказанию населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях, медицинской и других видов помощи, созданию условий, минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей, поддержания их работоспособности. Принципыдеятельности АСР: 1.гуманизма и милосердия. 2.единоначалия руководства АСР. 3.оправданного риска и обеспечение безопасности выполнения работ. 4.постоянной готовности. Мероприятия по организации АСР включают в себя основные этапы: получение и анализ информации о ЧС, принятие решения; передвижение спасателей и техники к месту проведения работ; непосредственное проведение АСР; деблокирование пострадавших, их транспортировка; оказание первой медицинской помощи пострадавшим и их эвакуация; спасение материальных ценностей; локализация источника ЧС, проведение аварийно-востановительных работ. ПСР и АВР начинаются сразу по прибытии спасателей в зону ЧС. Они должны выполняться непрерывно и в любых условиях, обеспечивающих безопасность спасателей. Содержание АСДНР: -обнаружение в процессе мониторинга или др. путем факта возникновения ЧС; -своевременное оповещение органов исп власти, ОУ РСЧС и населения о возникшей ЧС; -проведение разведки в зонах ЧС; -установление режимов доступа в зонах ЧС и обеспечение общественного порядка; -обеспечение населения СИЗ; -поиск и спасение пострадавших; -оказание доврачебной и первой врачебной помощи; -проведение санитарной обработки населения и участников ликвидации последствий; -локализация и подавление очагов поражения, ликвидация вторичных факторов поражения; эвакуация населения из зон ЧС; -разборка завалов, расчистка маршрутов; -обеззараживание территории, зданий, техники; -возведение временных защитных сооружений; -проведение временных АСР на системах жизнеобеспечения; -учет, идентификация и захоронение погибших; -проведение санитарно-гигиенический и противоэпидемиологических мероприятий; -осуществление мероприятий по защите сельхозживотных; -информационно-консультативное обслуживание населения в зонах ЧС; -первоочередное жизнеобеспечение самих спасателей.



2015-12-06 1879 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Организационный состав и задачи ППС МЧС России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1. Организационный состав и задачи ППС МЧС России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1879)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)