Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тенденции развития публичного и частного права



2015-12-06 1791 Обсуждений (0)
Тенденции развития публичного и частного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие частного и публичного права.Уяснение этого вопроса необходимо для того, чтобы определить, какие отрасли права относятся к частному, а какие к публичному праву. Деление права на публичное (fus publicuni) и частное (fus privatum) проводили еще в Древнем Риме. Публичное право, по утверждению римского юриста Ульпиана, есть то, которое относится к положению римского Г-ва; частное - которое относится к пользе отдельных лиц.

Частное право регулирует сферу частных интересов, его объектом выступают отношения между физическими лицами, их объединениями, преследующими специфические интересы. Сфера действия публичного права - поведение, деятельность граждан, их организаций, властных структур по поводу достижения ими тех интересов, которые имеют публично-правовой характер. Сущность частного права выражена в его принципах - независимости и автономии личности, признании защиты частной собственности, свободы договора. Частное право - это право, защищающее интересы лица в его взаимоотношениях с другими лицами. В сфере действия частного права индивид самостоятельно решает - использовать ему свои права или воздерживаться от дозволенных действий, заключать договор с иными лицами или поступать иным образом. Вмешательство Г-ва в этих случаях минимально и вызывается главным образом интересами участников этих отношений. В публично-правовых отношениях стороны выступают как юридически неравноправные. Одной из таких сторон всегда выступает Г-во либо его орган (должностное лицо), наделенное властными полномочиями. Далее, в сфере публичного права отношения регулируются исключительно из единого центра, каковым является государственная власть. Характер поведения сторон в частноправовых отношениях определяется самими же сторонами.

Метод правового регулирования - это следующий важнейший отличительный признак публичного и частного права. Для норм, институтов и отраслей публичного права наиболее специфичен императивный метод с присущими ему запретами и позитивным обязыванием. В сфере действия публичного права господствует разрешительный тип правового регулирования, в то время как отрасли частного права основываются на диспозитивности, связаны с действием общедозволительного типа регулирования. Если источником публичного права главным образом является нормативно-правовой акт (статутное право), то в отраслях частного права значительный удельный вес .занимает договорное право.

Частное право, таким образом, - это область свободы, а не необходимости, децентрализации, а не централизованного регулирования. Публичное право - это сфера господства императивных начал, необходимости, а не автономии воли и частной инициативы. Принципиальное отличие частного от публичного права заключено в характере юр. защиты частных и публичных интересов. С учетом этого публично-правовая и частноправовая системы могут быть представлены следующим образом: публичное правовключает конституционное право, административное право, финансовое право, уголовное право, экологическое право, уголовно-процессуальное и гражданско-процессуальное право; соответственно, содержанием частного праваохватывается гражданское право, семейное право, трудовое право, земельное право, международное частное право. При этом абсолютной публично-правовой или частноправовой отрасли не существует. Публично-правовые элементы присутствуют в отраслях частного права, равно как и наоборот. К примеру, в семейном праве к публично-правовым элементам относится судебный порядок расторжения брака, лишения родительских прав, взыскания алиментов. В земельном праве публично-правовой элемент имеет значительное проявление: определение порядка землеустройства, предоставления (отвода) земель, изъятия земель и др. Применительно к каждой конкретной отрасли права имеет место комбинирование этих юр. приемов.

Основные правовые системы современности.

Система права- нормативное образование, которое включает в себя нормы права, правовые институты и отрасли права, тесно взаимодействующие между собой и обусловленные системой общественных отношений.

1) романо-германскую (семью континентального права);

2) англосаксонскую (семью общего права);

3) религиозную (семью мусульманского и индусского права);

4) традиционную (семью обычного права).

Романо-германская правовой семья. Среди признаков романо-германской правовой семьи можно выделить следующие:

главная роль в формировании права отводится законодателю, который создает общие юридические правила поведения;

писаные конституции, обладающие высшей юр.силой;

деление системы права на публичное и частное, а также на отрасли;

правовой обычай и юр. прецедент выступают в качестве вспомогательных, дополнительных источников;

особое значение имеет юридическая доктрина

Основой возникновения романо-германской правовой семьи послужило римское право.



2015-12-06 1791 Обсуждений (0)
Тенденции развития публичного и частного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тенденции развития публичного и частного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1791)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)