Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь  


Какую позицию займет суд?




Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

Задачи по дисциплине «Государственная и муниципальная служба».

В отношении муниципального служащего, нарушившего порядок проведения конкурсов, было возбуждено дело об административном правонарушении. Мерой наказания назначена дисквалификация. Увольнение муниципального служащего по данному основанию было осуществлено в период его временной нетрудоспособности. Законно ли принятое решение?

Ответ: П. 4 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" предусматривает, помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, что договор может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае применения административного наказания в виде дисквалификации.

В Федеральном законе N 25-ФЗ прекращение трудового договора в связи с дисквалификацией отнесено к основаниям прекращения трудового договора по инициативе представителя нанимателя (работодателя), его применение осуществляется по правилам, изложенным в ст. 81 ТК РФ, п. 14 ч. 1 которой предусмотрено, что, помимо случаев, предусмотренных данной статьей ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем по его инициативе в случаях, установленных другими федеральными законами. Это, в частности, означает, что увольнение муниципального служащего по данному основанию не может быть осуществлено в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).



 

На вакантную должность государственной гражданской службы (главного специалиста организационного отдела) претендует поступить гражданка Леонтьева. В кадровой службе государственного органа ей отказали в приеме документов на том основании, что ее муж – Еремеев – является руководителем организационного отдела, а должность главного специалиста отнесена к его прямому подчинению. Леонтьева направила жалобу в вышестоящий государственный орган, выражая несогласие с отказом в приеме документов, ссылаясь на то, что в государственном органе, в поступлении в который ей было отказано, уже работают в двух разных отделах её знакомые, являющиеся супругами.

Правомерны ли действия кадровой службы? Основательна ли жалоба Леонтьевой?

 

Ответ: Да, действия кадровой службы правомерны. В соответствии с п.п. 5 п.1 ст. 16 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданин не может быть принят на гражданскую службу в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

В то же время данная норма не исключает возможности работы в одном государственном органе лиц, являющихся родственниками в случае, если нет непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому. Поэтому, в случае с жалобой Леонтьевой, лица, являющиеся супругами, которые работают в двух разных отделах государственного органа, непосредственно неподконторольных друг другу, имеют право работать в данном государственном органе.

3. Государственный служащий Назаров был избран депутатом областной думы. Руководитель органа по управлению государственной службой направил служащему Назарову предписание, в котором указывалась невозможность совмещения двух данных должностей.

Предусмотрено ли законодательством подобное совмещение?

 

Ответ: Нет, не предусмотрено. В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается замещать должность гражданской службы в случае избрания или назначения на государственную должность (к которой, в данном случае, относится должность депутата областной думы).

 

В результате очередной аттестации в государственном органе гражданский служащий Синицын был признан несоответствующим замещаемой должности гражданской службы. Синицыну предложили заместить вакантную должность инженера по обслуживанию зданий и сооружений. Служащий письменно отказался от предложенной должности и был уволен. Синицын обратился в суд для защиты своих прав, так как считал, что ему не были предложены иные имеющиеся в государственном органе вакантные должности.

Какую позицию займет суд?

Ответ: в соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе РФ» (ст. 48) в течение одного месяца после проведения аттестации по ее результатам издается правовой акт государственного органа о том, что гражданский служащий:

1) подлежит включению в установленном порядке в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста;

2) направляется на профессиональную переподготовку или повышение квалификации;

3) понижается в должности гражданской службы.

При отказе гражданского служащего от профессиональной переподготовки, повышения квалификации или перевода на другую должность гражданской службы представитель нанимателя вправе освободить гражданского служащего от замещаемой должности и уволить его с гражданской службы в соответствии с Федеральным законом.

Служащему предлагается должность гражданской службы, включенная в Реестр должностей гражданской службы, а не иные должности в организации. В то же время, не имеют под собой оснований претензии служащего на то, чтобы ему были предложены все вакантные должности гражданской службы, так как служащий может не соответствовать квалификационным требованиям по ним.

 

Гражданину Куликову, претендующему на замещение должности государственной гражданской службы категории «обеспечивающие специалисты» старшей группы было отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности, а именно по причине отсутствия высшего профессионального образования. Гражданин Куликов намерен обжаловать данное решение, поскольку убежден в том, имея среднее профессиональное образование, соответствующее направлению деятельности, соответствует квалификационным требованиям к данной должности.




Читайте также:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7