Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новосибирский государственный технический университет,



2015-12-06 274 Обсуждений (0)
Новосибирский государственный технический университет, 0.00 из 5.00 0 оценок




г. Новосибирск, [email protected]

В настоящее время экспертиза может проводиться по любым не материальным объектам (аудиозапись, видеозапись, фоноскопия), однако четко нормативного регулирования в отношении того, что же является объектом экспертизы навигационных систем не имеется.

Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» [1] (далее — Закон об экспертизе) определяет, что объектами исследований являются вещественные доказательства, документы, предметы, животные, трупы и их части, образцы для сравнительного исследования, а также материалы дела, по которому производится судебная экспертиза. В первую очередь тут следует отметить, что закон не упоминает такой объект исследования как электронная информация. Безусловно, каждый из этих объектов несет в себе ту или иную информацию, которая, тем не менее, не может существовать отдельно от ее источника (документа, трупа и т. п.). Однако электронная информация обладает совершенно иными характеристиками и может быть с легкостью перенесена с одного источника на другой. Может ли она быть самостоятельным объектом экспертного исследования? Иначе говоря, что считать объектом экспертизы — навигатор (мобильный телефон, планшетный компьютер) или содержащуюся в нем информацию?

По мнению А. И. Усова, помимо вещественных доказательств в виде материальных предметов (компьютеров, сетей, периферийных устройств и пр.), объектами исследования могут являться и такие «не материальные» субстанции, как программные продукты и собственно информация в различных ее проявлениях, а не только носители информации [2. с.25, с.27]. Природа информации, по его мнению, носит двойственный характер. «С одной стороны, сами сведения о событиях, явлениях, предметах и пр., естественно, носят нематериальный, виртуальный характер. Но они не могут существовать вне материальных носителей. Записанные в памяти компьютера или на каких-либо дисках, эти сообщения существуют в виде материальных зарядов, которые могут быть измерены и перенесены с одного объекта на другой. Вместе с тем, объектом экспертного исследования могут быть как носители — материальные объекты, так и сама информация — виртуальный объект. Причем в последнем случае эксперт отвлекается от материальной, предметной сущности носителя информации» [3. с.78–79].

Тем не менее, в научной литературе большинство авторов поддерживают точку зрения Р. С. Белкина, исходя из которой объектами судебной экспертизы могут быть лишь материальные объекты и процессы. По мнению же ряда исследователей, объекты экспертизы - это не информация, а ее источники- материальные носители информации, подлежащие экспертному исследованию в целях установления сведений о фактах, входящих в круг задач судебной экспертизы и непосредственно связанных с расследуемым или рассматриваемым событием преступления [6 с.84–85].

Однако, на наш взгляд, более верна позиция А. Ш. Каганова, который полагает,что «объектом исследования при производстве криминалистических экспертиз видео- и звукозаписей является система, состоящая из источника информации в виде изображения и/или звука и материального носителя информации, на котором зафиксирован этот источник» [6 с.20]. Подобного же мнения придерживается и А. Е. Федюнин. [7 c.9]

Думается тот же подход можно применить и для исследования навигационной информации, содержащейся в тех или иных технических устройствах. При этом полагаем, что само такое устройство может быть самостоятельным объектом экспертного исследования, например, при исследовании вопроса об исправности навигатора, а содержащаяся на нем информация таким самостоятельным объектом быть не может и должна исследоваться только в системной связи с ее источником.

Сравнительно- правовой анализ РК показывает следующее:

- действующее законодательство Республики Казахстан с позиции причисления к источникам доказательств информацию в электронном виде относит как к вещественным доказательствам, так и к документам, в основе деления, которых лежит содержание, функциональное и целевое предназначение такой информации. В Китае существует с 2009 года закон «Об электронном документе и электронной цифровой подписи».

Настоящий Закон направлен на установление правовых основ применения электронных документов, определение основных требований, предъявляемых к электронным документам, а также правовых условий использования электронной цифровой подписи в электронных документах. Объектом экспертного исследования является информация в электронной форме и способ ее передачи, находящиеся в системной связи с исследуемыми предметами. Также во многих странах СНГ уже с 90-х годов существуют аналогичные законы.

Исходя из практики стран СНГ и Китая можно сделать вывод о необходимости взаимствования нормативного регулирования и закрепления информации в электронной форме, способ ее передачи как объекта исследования экспертизы, а также определить её элементы.

Таким образом, объект экспертного исследования экспертизы навигационных систем должен рассматриваться в качестве сложной системы, элементами которой являются:

а) материальный носитель информации о факте (CD/DVD диск или флэш-карта/карта памяти с записанной на них изъятой информацией с навигатора и/или сам навигатор или пр. технические устройства, например, автомобильный видеорегистратор);

б) источник информации о факте (следы информации в базе данных, сама система базы данных);

в) механизм передачи информации от источника к носителю, т. е. отражающий и отражаемый компоненты, а также механизм их взаимодействия (т. к. на разрешение эксперта могут ставиться, например, вопросы, связанные с погрешностью самой навигационной системы в процессе приема-передачи информации) [8 c.22].

В целях же устранения законодательных пробелов и совершенствования механизма расследования преступлений с использованием спутниковых навигационных систем, полагаем что ст. 12 Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» необходимо дополнить указанием на такой объект экспертного исследования как «информация в электронной форме и способ ее передачи, находящиеся в системной связи с исследуемыми предметами».

Литература:

1. Собр. законодательства Рос. Федерации. 2001. № 23. Ст. 2291; 2013. № 48. Ст. 6165.

2. Усов А. И., Хатунцев Н. А., Эджубов Л. Г., Карпухина Е. С. Методы исследования в судебной компьютерно-технической экспертизе // Теория и практика судебной экспертизы. 2008. № 3. С. 25.

3. Усов А. И. Там же. С. 27.

4. Худяков В. П. Расследование преступлений в сфере компьютерной информации: учеб.-метод. пособие. М.: ДГСК МВД России, 2011. С. 78–79.

5. Белкин Р. С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории — к практике. М.. 1988. С. 66.

6. Орлов Ю. К. Объект экспертного исследования // Труды ВНИИСЭ. 1974. № 4. С. 41; Мирский Д. Я. Некоторые теоретические вопросы классификации объектов судебной экспертизы, их свойств и признаков // Методология судебной экспертизы: Сб. науч. тр. / ВНИИСЭ. М, 1986. С. 56.

7. Харченко Д. А. Судебная экспертиза в уголовном судопроизводстве: автореф. дисс. … канд. юрид. наук. Иркутск,2006. С. 1;Шляхов А. Р. Судебная экспертиза: организация и проведение. М., 1979. С.8; Орлова В. Ф. Основы судебной экспертизы. Ч. 1. Общая теория. М., 1997. С. 84–85.

8. Каганов А. Ш. Возможности и основы методики криминалистической экспертизы видео- и звукозаписей // Адвокат. 2006. № 6. С. 20.

9. Федюнин А. Е. Указ.соч. С. 9.

10. Каганов А. Ш. Указ.соч. С. 22.

11. СПС «Консультант Плюс»

 



2015-12-06 274 Обсуждений (0)
Новосибирский государственный технический университет, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новосибирский государственный технический университет,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (274)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)