Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Название средних солей



2015-12-06 1699 Обсуждений (0)
Название средних солей 0.00 из 5.00 0 оценок




Сначала называют кислотный остаток, затем называют металл и, если необходимо, его валентность. Например, CaSO3 -сульфит кальция

FeS сульфид железа (11) ( соль образована сероводородной двухосновной кислотой, значит заряд на кислотном остатке заряд -2. На железе заряд по величине такой же , но с противоположным знаком +2)

Cr(NO3)3 нитрат хрома (111) ( соль образована азотной кислотой – нитрат, заряд на кислотном остатке -1, таких остатков три, значит и на хроме заряд +3. Т.к. хром элемент V1 группы, имеет перпеменную валентность, то ее необходимо указать.

NaAsO3 Для названия соли необходимо определить степень окисления мышьяка. +1(Na) +Х(As)=-2*3(O)/ X=+3 На мышьяке промежуточная степень окисления, поэтому соль называется арсенит натрия.

 

Название кислых солей

Кислые соли могут образовывать кислоты, содержащие два и более атомов водородов. Одноосновные кислоты кислых солей не образуют.

В составе кислых солей на наличие атома водорода в кислотном остатке указывает слово гидро-

Например, KHCO3 – гидрокарбонат калия

Mg(HSO4)2 гидросульфат магния ( в данном случае непосредственно с кислотным остатком связан только один атом водорода, что и отражено в нзвании соли)

Ca(H2SbO4)2 дигидроантимонат кальция

Fe(HSiO3)3 гидросиликат железа (111)

KHC4H4O6 гидротартрат калия ( в данном случае называем соль органической двухосновной кеислоты, у которой только один водород замещен на металл. Остальные водороды входят в состав кислотного остатка и замещаться на металл не могут, поэтому их присутствие в названии не отражено).

А теперь попробуем написать формулу соли по ее названию. Например,

Дигидроарсенат бария. Окончание в названии соли указывает, что соль образована мышьяковой кислотой. Дигидро- указывает на наличие двух водородов в кислотном остатка, значит кислота многоосновная,т.е. ортомышьяковая H3AsO4/ При образовании соли только один водород заместился на металл, поэтому заряд на кислотном остатке -1

Ba+2(HAsO4)-2

Гидрофосфат магния Mg+2HPO4-2 Заряды на металле и кислотном остатке одинаковые, поэтому индексы внутри молекулы не нужны.

Гидросиликат хрома (111) Cr+3(HSiO3-)3 В данном случае заряды на металле и кислотном остатке отличаются, поэтому необходим индекс 3 у кислотного остатка.

 

Название основных соленй

Основные соли могут образовывать основания, содержащие две или три гидроксо-группы (ОН-)

Однокислотные основания основных солей не образуют.

На наличие ОН- группы в составе соли указывае слово гидроксо. Например

CaOHCl – хлорид гидроксо кальция

(Al(OH)2)3PO4 – фосфат дигидроксо алюминия

FeOHNO3 – нитрат железа (11) ( заряд на железе +2,т.к. в состав данной соли входят две однозарядные отрицательные частицы- OH- и NO3-)

(CrOH)Cl2 – хлорид гидроксо хрома (111)

 

Написать формулу соли по ее названию

Сульфид дигидроксо железа (111) (Fe(OH)2)2S (В названии указан заряд на железе +3, на двух ОН- группах -2, значит в сумме на остатке основания заряд +3-2=+1. На кислотном остатке заряд -2, поэтому остаток основания повторен дважды,т.е. поставлен индекс 2)

О-арсенат гидроксобария.Названиеуказывает,что соль образована ортомышьяковой кислотой.

( BaOH)+3AsO4-3

Ацетат гидроксо алюминия (AlOH)+2 (CH3COO-)2

Хромат гидроксо кальция(CaOH)+2CrO4-2

 

Составление формул всех возможных солей и их название на примере взаимодействия серной кислоты и гидроксида алюминия. ( это задание позволяет понять принцип образования солей и дает возможность дополнительной тренировки в названии солей)

В данном примере дана серная кислота, которая является двухосновной кислотой, значит может давать два варианта кислотных остатков:

H2SO4 –H+----- HSO4- HSO4--H+------SO4-2

Гидроксид алюминия содерэит три гидроксогруппы, каждая может замещаться на кислотный остаток. Поэтому возможны следующие варианты остатков основания

Al(OH3 – OH---- Al(OH)2 + Al(OH)2+-OH----AlOH2+ AlOH2+- OH- ---Al3+

В этих схемах получили возможные варианты остатков кислоты и основания (подчеркнуты).Чтобы составить все возможные соли, которые может образовать кислота, берем алюминий и к нему добавляем все возможные кислотные остатки

Al3+(HSO4)-3 гидросульфат алюминия

Al3+2(SO4)2-3 сульфат алюминия

Чтобы составить все возможные соли, которые может образовать основание, надо к каждому остатку основания прибавить кислотный остаток ( не содержащий ни одного атома водорода,т.к. одновременно в одной молекуле не могут присутствовать Н+ и ОН-,т.е. не может быть кисло-основной соли)

( Al(OH)2)2+SO42- сульфат дигидроксо алюминия

AlOH2+SO42- сульфат гидроксо алюминия

Al23+(SO4)32- сульфат алюминия

 

 

Свойства солей

1 Растворы солей вэаимиодействуют с металлами. Более активный может вытеснять м енее активный из его соли. ( для определения активности металла надо посмотреть в ряд актиности=электрохимический ряд напряжения металлов: чем ближе металл к началу ряда,м он активнее)

Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu реакция возможна, т.к. железо более активный металл и может вытеснить менее активную медь из ее соли.

Ag + CuSO4 --- реакция не идет, т.к. серебро менее активный металл и не может вытеснить более активную медь.

2 Взаимодействие солей с кислотами. Реакция идет, если в результате получается или слабая кислота, или нерастворимая соль.

 

Na2CO3+ 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

осадок

3 Взаимодействие солей со щелочами. Реакция возможна, если в результате образуется нерастворимое основание.

FeCl3 + 3KOH = Fe(OH)3 + 3KCl

осадок

MgSO4 +2NaOH = Mg(OH)2 + Na2SO4

 



2015-12-06 1699 Обсуждений (0)
Название средних солей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Название средних солей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1699)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)