Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретический вопрос. Ограниченные вещные права



2015-12-06 2559 Обсуждений (0)
Теоретический вопрос. Ограниченные вещные права 0.00 из 5.00 0 оценок




Задания для контрольных работ

По дисциплине «Гражданское право» (Общая часть)

 

 

Вариант задания студент определяет по следующей таблице:

 

  Начальная буква фамилии студента     Номер варианта контрольной работы
  А - З   № 1
  И - Н   № 2
  О - Т   № 3
  У - Я   № 4


1 вариант

 

Теоретический вопрос. Принципы надлежащего и реального исполнения обязательств

 

Литература.

Гражданское право. В 2 т. Учебник. / Отв. ред. Проф. Е.А. Суханов. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: изд-во БЕК. Т. 1 2004 г. Том II, полутом 1 – 2005 г. Том II, полутом 2 – 2005 г.

Сарбаш С.В. Исполнение договорного обязательства. М., Статут. 2005.

Толстой В.С. Исполнение обязательств. М. «Юридическая литература» М. 1973

 

Нормативные правовые акты.

Гражданский кодекс РФ (первая часть).

Бюджетный кодекс РФ. 1998.

 

Судебная практика.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 6. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ».

 

Задача 1.

Определите, какие способы защиты прав могут быть применены в следующих случаях:

На лестничной площадке в доме живут 3 соседа. Один из них вынес из квартиры крупногабаритный платяной шкаф, установил его на проходе и начал складывать там пустую стеклянную посуду. Шкаф создает помехи соседям.

Давлетов любит рок-музыку. Его музыкальная система работает почти целыми днями. Второй сосед, Пименов, чтобы избавится от назойливого рока, включает еще более громкую классическую музыку. Что может сделать в целях самозащиты сосед, проживающий в третьей квартире?

На земельном участке Соболева выросла раскидистая черемуха. Сосед Кудрин постоянно ощущает, что энергия черемухи оказывает на него отрицательное влияние.

Малютина начала строительство жилого дома на своем участке, не получив разрешения от местной администрации.

Полное товарищество "Яранга" распространила по городу листовку, в которой сообщает, что столярные изделия акционерного общества "Березка" отличаются низким качеством и высокими ценами. "Яранга" предлагает свои изделия.

Администрация района запретила регистрацию граждан, желающих

заниматься предпринимательской деятельностью.

 

Задача 2.

На территории Дмитровского района была обнаружена безнадзорная корова. По указанию главы сельской администрации ее передали на содержание колхозу "Заря", где она через 2 месяца пала. Через 3 месяца к администрации обратился Лапин, который заявил, что получил тяжелую травму и был госпитализирован. За время его нахождения в больнице его корова пропала. Ему стало известно, что она передана колхозу "Заря". Узнав о гибели коровы, Лапин потребовал возмещения ее стоимости.

Подлежит ли это требование удовлетворению?


2 вариант

 

Теоретический вопрос. Публично-правовые образования как субъекты гражданского права

 

Рекомендуемая литература:

 

Гражданское право Т.1, учебник /отв. Ред. Проф. Е.А. Суханов –3-е изд., перераб и доп. ..-М.; Изд-во БЕК, 2004 г.

Андреев В.К. Право государственной собственности в России. М. Изд-во «Дело», 2004.

 

Нормативные правовые акты.

Гражданский кодекс РФ (первая часть).

Бюджетный кодекс РФ. 1998.

Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 96-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных и муниципальных нужд».

 

Судебная практика.

Арбитражного Суда РФ № 8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ».

 

Задача 1.

Для празднования свадьбы сына Загайнов арендовал кафе с полным обслуживанием. Для продолжения свадьбы на следующий день он приобрел большое количество продуктов и напитков. Были заключены договоры с двумя владельцами автомобилей для перевозки пассажиров и гостей. Будущим супругам приобретены путевки для свадебного путешествия. Однако в день свадьбы невеста Семина не явилась в загс для регистрации брака. Часть понесенных расходов Загайнову удалось компенсировать. Однако водители автомобилей потребовали уплатить обещанную арендную плату, так как они не смогли избежать убытков. Путевки для путешествия пропали. Загайнов потребовал от Семиной возмещения понесенных убытков.

Подлежат ли эти убытки возмещению?

 

Задача 2.

ЗАО обратилось к лесхозу с просьбой о поставке партии круглого леса, причем ЗАО предлагало оплату произвести после изготовления и продажи полуфабриката. Лесхоз не возражал против поставки леса в кредит, но просил ЗАО предоставить обеспечение исполнения. ЗАО обратилось к своему давнему партнеру с просьбой дать гарантию оплаты долга ЗАО. Партнер согласился выступить гарантом и направил лесхозу соответствующее письмо, в котором гарантировал погашение долга ЗАО. Лесхоз отказался признать это письмо, поскольку ГК не упоминает гарантию как способа обеспечения обязательств.

ЗАО обратилось к юридической фирме с просьбой ответить на следующие вопросы:

возможно ли обеспечение исполнения обязательств путем предоставления гарантии?

как оформляется соглашение о выборе способа обеспечения исполнения?

возможно ли обращение в суд в случае спора о способе обеспечения исполнения?

Ответьте на поставленные вопросы.


3 вариант

 

Теоретический вопрос. Заключение договора в обязательном порядке.

 

 

Нормативные правовые акты.

Гражданский кодекс РФ (первая часть).

Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях».

Федеральный закон от 17 августа 1998 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях».

Судебная практика.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 мая 1997 г. «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1997. № 7.

 

Задача 1.

В офисе банка "Рубин", где велись ремонтные работы, произошел пожар, из-за чего банку причинены убытки. Проведенным расследованием установлено, что причиной пожара явилась небрежность Карпова - работника подрядной организации: вследствие неосторожного обращения с электросваркой произошло воспламенение лесоматериала, находившегося рядом. При разрешении уголовного дела Карпов ссылался и на халатность других рабочих, которые вопреки правилам разместили дерево недалеко от места проведения сварочных работ. Суд не принял во внимание доводы Карпова и в приговоре взыскал ущерб по гражданскому иску банка. Адвокат Карпова подал жалобу, в которой просил отменить приговор в части удовлетворения гражданского иска.

Есть ли основания для удовлетворения жалобы адвоката?

 

Задача 2.

Фирма "Рекс" и спортобщество заключили договор на строительство оздоровительного комплекса. Фирма потребовала, чтобы спортобщество представило банковскую гарантию на всю стоимость предстоящих работ. Такая гарантия была выдана банком. После банковской гарантии спортобщество решило не заключать договор с фирмой, а самостоятельно получить у банка соответствующую сумму. Оно обратилось к банку с соответствующим письмом. Банк отказался передать деньги обществу, сообщив что деньги могут быть выданы только фирме по ее требованию. В повторном письме спортобщество настаивало на своем, указывая, что гарантия не зависит от основного обязательства. Банк не вправе интересоваться, на что будут истрачены деньги: на выполнение работ или на закупку спортинвентаря.

Кто прав в этом споре?

 

4 вариант.

 

Теоретический вопрос. Ограниченные вещные права

 

Рекомендуемая литература

 

Гражданское право Т.1, учебник /отв. Ред. Проф. Е.А. Суханов –3-е изд., перераб и доп. ..-М.; Изд-во БЕК, 2004 г.

Андреев В.К. Право государственной собственности в России. М. Изд-во «Дело», 2004.

 

Нормативные правовые акты.

Гражданский кодекс РФ (первая часть).

Земельный кодекс РФ. 2001 г.

 

Судебная практика.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 1998 г. № 8 «О некоторых вопросах, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».// Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1998. № 10

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2005 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства». // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2005. № 5

 

 

Задача 1.

Фомин, Думчев и Соколов 5 января 2005 г. образовали Полное товарищество "Соколов и компания". Они договорились, что дела будут вести совместно, по общему согласию. Сферой своей деятельности они избрали заготовку сельхозпродуктов у фермеров и оптовую продажу их перерабатывающим предприятиям. Они внесли равные доли в складочный капитал. Каждый из товарищей должен вести коммерческую проработку своего участка деятельности: анализ состояния рынка, поиск конкретных продавцов продукции, контакты с потенциальными покупателями и предварительные переговоры с ними. Его предложения обсуждались с двумя другими товарищами и, в случае одобрения, ему выдавалась доверенность на совершение сделок по купле и перепродаже, а также необходимые для этого денежные средства. В договоре также установлено, что итоги работы подводятся через каждые 6 месяцев. 1 марта Думчев объявил, что он выходит из товарищества. 6 июня при подведении итогов выяснилось, что ПТ получило чистую прибыль в сумме 3 млн. руб. Думчев считал, что прибыль делится на троих поровну. Фомин и Соколов возражали: Думчев хотя и выезжал в некоторые регионы для разработки направлений коммерческой работы, но фактически никаких сделок не совершил. Думчев настаивал на своем: на одном из собраний в апреле он предлагал две выгодные коммерческие операции, но сотоварищи его идею не одобрили, доверенности ему не выдали. Он выезжал в регионы за свой счет.

Какое решение может быть принято в данном споре? В случае недостижения соглашения о распределении прибыли кто будет принимать решение?

 

Задача 2.

Рытин решил подарить своей подруге телевизор и видеомагнитофон. Об этом стало известно его матери. Мать считала, что ее сын не вправе совершать такие сделки, поскольку он злоупотребляет наркотиками. Его подруга развлекается наркотиками вместе с ним. Когда Рытин отправился в нотариальную контору, мать пошла вместе с ним, поставила нотариуса в известность о своих соображениях и в доказательство представила справку из наркологического диспансера о том, что ее сын состоит там на учете.

Вправе ли нотариальная контора удостоверить договор дарения при таких обстоятельствах?



2015-12-06 2559 Обсуждений (0)
Теоретический вопрос. Ограниченные вещные права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретический вопрос. Ограниченные вещные права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2559)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)