Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УРОК - МЕДИЦИНСКИЙ КОНСИЛИУМ



2015-12-06 655 Обсуждений (0)
УРОК - МЕДИЦИНСКИЙ КОНСИЛИУМ 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема:"Заболевания, связанные с нарушением обмена веществ. Действие наркотических веществ".

Подготовительный этап: учащиеся получают зада­ние собрать материал о диагностике и профилактике таких заболеваний, как гастрит, язва желудка, желчекаменная болезнь, цирроз печени, наркомания. Подготовка к уроку состоит из самостоятельной работы учащихся с дополни­тельной литературой и консультаций, проводимых учите­лем во внеурочное время. В отборе материала и состав­лении сценария большая роль принадлежит учителю. Пе­ред началом урока несколько столов в классе расставляют полукругом, выставляют таблички "терапевт", "хирург", " рентгенолог", "нарколог"... вешают плакаты. На доске - те­ма, девиз клиники и таблица для заполнения.

Начало урока.

Вопросы по пройденной теме.

Что такое обмен веществ?

Какие функции выполняет обмен веществ в организме? (Обеспечивает клетку строительным материалом, энергией).

За счет каких процессов осуществляется выполнение этих функций? (Ассимиляция и диссимиляция).

Что служит строительным материалом и источником энергии для клетки и органов?

Какие питательные вещества поступают к нам в орга­низм? (Белки, жиры, углеводы).

Каким образом питательные вещества поступают к нам в организм? (питательные вещества входят в состав пищевых продуктов: мяса, молока, хлеба, крупы, овощей).

В чем состоит суть режима питания?

1. Пища должна быть разнообразной.

2. Желательно есть свежеприготовленную пищу.

 

3. Пища должна иметь приятные внешний вид, запах, вкус.

4. Лучше употреблять сырые овощи и фрукты.

5. Рекомендуется четырехразовое питание в одни и те же часы: завтрак, обед, полдник, ужин.

6. Начинать еду лучше с салатов, винегретов, бульо­нов, вызывающих усиленное выделение пищеварительных соков.

7. Перед едой не следует употреблять сладкое - это "перебивает" аппетит.

8. Во время еды нельзя отвлекаться.

9. Ужин должен быть не позднее чем за 2-3 часа до сна.

 

10. Нельзя употреблять слишком горячую пищу.

11. Острая пища неблагоприятно действует на печень, раздражает слизистые оболочки пищевода, желудка - ве­дет к их воспалению.

 

12. Курение затормаживает сокоотделительную функ­цию пищеварительных желез.

13. Алкоголь обжигает слизистую оболочку, вызывая опухолевые образования, разрушает печень.

14. Необходимо поступление в организм клетчатки, так как она является мощным раздражителем, стимулирующим рефлекторную деятельность кишечника.

Почему необходимо соблюдать режим питания?

Образуются условные рефлексы на время, и в желудке выделяется сок, способствующий лучшему пищеваре­нию. Интервал между приемами пищи в 5-6 часов доста­точен для ее переработки, а желудок освобождается для новой порции пищи.

Вывод.

Режим питания, качественная пища способствуют луч­шему обмену веществ, а значит и нашему здоровью. Не­даром у древних римлян есть мудрое изречение: "Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть".

Перед тем, как войти в "клинику", давайте запишем те­му и поставим перед собой задачу выяснить: о каких забо­леваниях идет речь, основные признаки заболевания,


профилактика этих заболеваний, действия наркотических веществ (данные заносятся в таблицу).

Название заболевания: Патология Причины Профилактика
       

Медицинский консилиум. Главный врач:

Уважаемые коллеги, сегодня мы собрались, чтобы об­судить заболевания, которые очень часто встречаются в нашей повседневной жизни. Я пригласил на консилиум врачей - терапевтов, хирургов, наркологов, рентгенологов, диетологов, биохимиков, гистологов.

Итак, заслушаем историю болезни первого больного. Вам слово, терапевт (Ф.И. О. ученика).

Первый терапевт:Больной - мужчина, возраст 27 лет, поступил в клинику со следующими симптомами: голово­кружение, слабость, тошнота, понос, язык обложен серова­то-белым налетом, сильная сухость во рту, боли в желуд­ке. Был поставлен диагноз сальмоноллез (кишечная ин­фекция). Но после биохимических анализов, зондирования внесена поправка в диагноз - острый гастрит. Больной на стационарном лечении. У него продолжается рвота с при­месью желчи и прожилками крови. Полное отвращение к еде и схваткообразные боли в животе. Повышение темпе­ратуры тела. (38°).

Главный врач:Каковы анализы гистологической ла­боратории?

Гистолог:У больного повреждена поверхность эпите­лия и железистый аппарат слизистой оболочки желудка. Начались воспалительные изменения в слизистой оболоч­ке, местами воспаление перешло на мышечный слой стен­ки желудка. Этим, по всей видимости, и объясняются схваткообразные боли.

Главный врач:В чем причина заболевания?

Первый терапевт:Из бесед с больным установлено, что он нерегулярно питался, часто ел всухомятку, так как человек он неорганизованный, постоянно спешил и плохо пережевывал пищу. Злоупотреблял жирными и вареными блюдами, копченостями. В последнее время сильно пере­утомлялся на работе, заболел гриппом и лечился само­стоятельно антибиотиками, аспирином. Злостный куриль­щик и любитель выпить. Все эти причины и повлияли на появление гастрита.

Главный врач:Какое лечение вы ему назначили?

Первый терапевт:Постельный режим, растворы атро­пина и платифилина, спазмалитики (гидрохлорид папаве­рина). Первые два дня больного ограничивали в пище, он пил только чай (или боржоми) и вводили 5%-ный раствор глюкозы в подкожную клетчатку.

Главный врач:Что назначил диетолог?

Диетврач:В этом случае мы рекомендуем два дня да­вать нежирный бульон, манную кашу, кисель и только на 6-8 день - обычное питание.

Главный врач:Я вижу, что терапевт со своей задачей справился хорошо, и мы можем заслушать историю болез­ни второго больного.

Второй терапевт:Больная в возрасте 40 лет. В клини­ке находится уже месяц. Поступила с симптомами язвы желудка. Женщина жаловалась на изжогу, ежедневные боли по 20-30 минут, даже в ночное время. Понижен аппе­тит. После еды часто наблюдается рвота. Рвотные массы имеют характер кофейной гущи. Жажда. Сухость во рту. Общая слабость и пониженная работоспособность. До по­ступления к нам больная лечилась в поликлинике. Рентге­новский снимок показал наличие язвы. Биохимические анализы нашей клиники подтвердили диагноз. Но после проведенного курса лечения улучшение не наступило. У больной увеличились подключичные лимфатические узлы. Прогрессирует похудение.

Главный врач:Уважаемые коллеги, какие у вас пред­положения?


Онколог:Я думаю, что если улучшение не наступает, больного нужно проверить на онкологическое заболевание.

Второй терапевт:3 дня назад мы взяли анализы для цитологической лаборатории - пункцию. В гистологической лаборатории сделали анализ тканей, провели эндоскопию (осмотр пищевода и желудка) и направили больную еще раз на рентген желудка.

Главный врач:Биохимическая лаборатория, каковы результаты анализов?

Биохимическая лаборатория:Копрологический ана­лиз показал присутствие крови. Анализ крови: РОЭ повы­шена и с каждым днем увеличивается, рН желудочного сока понижена.

Главный врач:Рентгенолог, вам слово.

Рентгенолог:Рентгеновский снимок показал опухоль 4-5 см.

Гистолог:У больной наблюдается прорастание подслизистого и мышечного слоев, отмечаются метастазы в лимфатических узлах.

Главный врач:А были ли выяснены причины этого за­болевания?

Второй терапевт:Очень серьезной причиной возник­новения язвы и впоследствии рака явилось, по всей види­мости, нерегулярное питание, что повлияло на нарушение выработки пищеварительного сока. У женщины также в последнее время неприятности на работе и дома, из-за чего она сильно переживает. Она много курит. Курение не бросила даже по просьбе врачей после постановки диагно­за "язва". А нам хорошо известно, что в сигаретах содер­жится сильный канцероген. Вероятно, все это и стало при­чиной рака.

Главный врач:Уважаемые коллеги. Какие у вас во­просы к ведущему терапевту? Если вопросов нет, рас­смотрим историю болезни третьего больного.

Третий терапевт:Больная в возрасте 45 лет, поступи­ла в клинику с сильными схваткообразными болями в об­ласти печени (печеночная колика), опоясывающие боли

отдают в правую лопатку; возникает отрыжка, живот вздут (переполнен газообразными продуктами), рвота, озноб, кожный зуд, потеря массы тела. Из бесед с больной мы выяснили, что она любительница жирной пищи и есть по 4-5 яиц в.день. Она работает контролером на кондитерской, фабрике и каждый день съедает по 50 граммов сливочного масла или 5-6 пирожных. Ведет малоподвижный образ жизни. Больной был поставлен диагноз " желчекаменная болезнь".

Главный врач:Какие методы вы использовали для диагностики этого заболевания?

Третий терапевт:Мы провели рентгенографическое исследование брюшной полости, ультразвуковое сканиро­вание желчного пузыря и желчевыводящих путей, зонди­рование. Произвели биохимический анализ кала, мочи, крови.

Главный врач:Биохимическая лаборатория, вам слово.

Биохимическая лаборатория:Биохимический анализ показал ненормальный состав желчи. В ней увеличилось количество растворенных карбонатов кальция, билируби­на, холестерина. Такой состав желчи влияет на нарушение обмена веществ и способствует образованию камней, в данном случае холестериновых. Анализ крови показывает лейкоцитоз, что говорит о воспалительном процессе, кал обесцвеченный, моча темного цвета.

Главный врач:Послушаем данные гистологической 'лаборатории.

Гистолог:Анализ тканей показал рубцовое сужение желчного протока, нарушена целостность эпителия желче­выводящих путей, по всей видимости, возникают сильные боли под влиянием инфекции и отхождения мелких кам­ней.

Главный врач:Давайте посоветуемся. Какое лечение назначим? Хирург, как вы считаете?

Хирург:Я думаю, пока нет осложнений, не появилась водянка желчного пузыря, необходимо хирургическое вмешательство. Это единственное приемлемое решение.


Главный врач:Что диетолог посоветует назначить больной после операции?

Диетолог:Мы считаем, после операции необходимо назначить желчегонные препараты и рекомендовать пита­ние с минимальным количеством холистерина, лечебную физкультуру.

Главный врач:Спасибо. Если вопросов нет, заслуша­ем историю болезни последнего больного.

Четвертый терапевт:Больной, в возрасте 20 лет, по­ступил ссильнейшим отравлением, в коматозном состоя­нии. Отмечены следующие симптомы: рвота, перед гла­зами мелькание " мушек", зрачки расширены, боли в голо­ве, вногах. Артериальное давление пониженное, кожные покровы с синюшным оттенком. Сознание смутное, судоро­ги. Оказалось, что больной дышал парами и клея БФ. Больного выводили из коматозного состояния в течение трех суток, промывали желудок, давали солевое слаби­тельное, вводили раствор этилового спирта по 20 мл каж­дые 2 часа внутривенно. Назначили мочегонные препара­ты. Витамины, АТФ, раствор глюкозы - внутривенно. Одна­ко недельное пребывание в клинике не улучшило состоя­ния больного. Мы сделали ему эндоскопию, рентген брюш­ной полости, произвели биохимические анализы.

У него появились симптомы ввиде вздутия живота, расширения кожных сосудов, желтушности кожи, дрожания рук, сильных головных болей, болей в мышцах, суставах. Больной испытывал чувство тревоги, беспокойства, что повлекло за собой бегство из клиники.

Главный врач:Что нам скажет по этому поводу нарко­лог?

Нарколог:Беседа и личный осмотр больного, биохи­мический анализ крови говорят о том, что данный больной - наркоман с 4-летним стажем. Основным наркотиком был гашиш. При недостатке этого наркотика мог использовать марихуану, кокаин и даже клей, снотворные.

Главныйврач: Чем вы объясняете такое состояние больного?

Нарколог:Анализы показали, что больной находится во второй стадии заболевания, которая характеризуется физиологической зависимостью от наркотика. Мне бы хо­телось напомнить, что наркомания протекает в три стадии (Показывает на плакат " Механизм действия наркотиков").



2015-12-06 655 Обсуждений (0)
УРОК - МЕДИЦИНСКИЙ КОНСИЛИУМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УРОК - МЕДИЦИНСКИЙ КОНСИЛИУМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (655)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)